Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Копить десять лет: где в мире сложнее всего заработать на квартиру

Аналитики UBS оценили, насколько справедливо оценены квартиры в 15 городах мира. Самым недоступным для местных жителей оказалось жилье в Лондоне и Гонконге.

Среди крупных финансовых центров самая переоцененная жилая недвижимость в Лондоне и Гонконге, а самая недооцененная — в Чикаго. Об этом говорится в опубликованном в четверг, 29 октября, докладе Global Real Estate Index, подготовленном экономистами банка UBS. Банк оценивал стоимость жилья в крупных городах мира чтобы отследить риск возникновения пузыря на рынках недвижимости.

Один из параметров, по которому экономисты оценивали стоимость недвижимости - сколько в среднем лет потребуется человеку среднего уровня достатка, чтобы заработать на квартиру площадью 60 кв.м. недалеко от центра города. По их оценке, в Гонконге для покупки такого жилья потребуется работать более 20 лет. «В Гонконге даже люди с доходом в два раза выше среднего с трудом могут позволить себе квартиру такого размера», — пишут авторы доклада Клаудио Сапутелли и Маттиас Хользей.

В число городов, где цены на жилье, по оценке UBS, сильно оторвались от доходов населения вошли также Лондон, Париж, Сингапур, Нью-Йорк и Токио. В них для того, чтобы купить квартиру, надо работать более 10 лет. Такие показатели говорят о том, что рынок жилья в этих городах сильно зависит от спроса со стороны иностранцев. «Долгосрочные перспективы роста цен на недвижимость в этих городах ограничены, а при падении спроса существует повышенный риск резкого падения цен», — пишут Сапутелли и Хользей.

Наиболее доступное жилье — у жителей Чикаго, Бостона и Франкфурта. Благодаря довольно высоким доходам относительно легко могут позволить себе квартиру также жители Цюриха, Сан-Франциско и Женевы.

Еще один важный параметр для оценки — соотношение стоимости жилья к стоимости аренды. По оценке UBS, если бы житель Цюриха вместо того, чтобы арендовать квартиру, откладывал бы деньги на ее покупку, средств на это ему хватило бы только через 35–39 лет. Более 30 лет на это ушло бы также у жителей Ванкувера, Гонконга, Женевы и Сингапура.

Где недвижимость дороже всего

Цена к доходу - сколько лет в среднем потребуется высококвалифицированному сотруднику, чтобы заработать на квартиру

Цена к стоимости аренды - сколько лет потребовалось бы, чтобы накопить на квартиру, если вместо платы за аренды откладывать деньги

Помимо этих двух показателей, экономисты такие изучили изменение соотношения объема ипотеки к ВВП, вклад строительной области в ВВП и соотношение цены жилья в городе к средней по стране. На основе этих индикаторов экономисты составили индекс вероятности возникновения пузыря на рынке недвижимости. У Лондона и Гонконга он превысил 1,5, что говорит о высокой вероятности падения цен на жилье в будущем. К этому могут привести изменение макроэкономических условий, настроений инвесторов или увеличение предложения.

Еще у 10 городов индекс составил от 0,5 до 1,5, что, как отмечают в UBS, говорит о переоцененности недвижимости. По данным экономистов, с 1985 по 2009 год в городах, где индекс превышал 1, в 95% случаев в течение трех лет после этого следовало падение цен в среднем на 30%. Городами, где недвижимость оценена справедливо, оказались только Нью-Йорк и Бостон. Недооценено жилье только в Чикаго, пришли к выводу экономисты.

Москвы в рейтинге UBS не оказалось. При составлении индекса экономисты оценивали крупнейшие финансовые центры, по которым доступно достаточное количество данных, объясняет один из авторов доклада Маттиас Хользей. Для Москвы, как и для некоторых других крупных городов, достоверные данные получить не удалось, говорит он.

Индекс вероятности пузыря на рынке недвижимости

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45