Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ВЦИОМ сообщил, что почти 40% россиян не откладывают деньги

Те, кто может себе позволить откладывать, чаще всего делают это после необходимых трат. С 2012 года доля россиян, которые откладывают деньги и у которых после всех расходов по итогам месяца остаются свободные средства, выросла
Фото: Илья Щербаков / ТАСС
Фото: Илья Щербаков / ТАСС

Доля россиян, которые не откладывают деньги и тратят все на текущие нужды, за десять лет сократилась на 14 п.п. и теперь составляет 39%, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМа.

Почти половина (44%) респондентов сказали, что откладывают деньги после всех необходимых трат. Лишь 14% сначала откладывают, а потом распределяют оставшиеся средства на текущие нужды. При этом:

  • сначала откладывают, а потом тратят чаще всего люди в возрасте 18–24 (21%) и 25–34 лет и жители городов с численностью от 100 тыс. до 500 тыс. (19%);
  • подход «трачу и ничего не откладываю» больше характерен для женщин (42%), чем для мужчин (36%). Такой стратегией руководствуются россияне 25–59 лет (41–44%), жители населенных пунктов с численностью населения ниже 500 тыс., в том числе сел;
  • тратят, а затем откладывают чаще мужчины (48%). С таким подходом согласились 51% россиян в возрасте от 18 до 24 лет и половина опрошенных старше 60 лет, 55% жителей городов-миллионников и 47% респондентов из городов с численностью населения от 500 тыс. до 950 тыс.

Выбор зависит и от потребительского статуса: те, у кого он высокий, чаще предпочитают третий вариант (60%), а россияне с низким потребительским статусом — второй (72%).

Как поменялись долги бизнеса и россиян в рублях и валюте. Инфографика
Бизнес

Свободные деньги после всех расходов в течение месяца остаются у 60% россиян — на 4 п.п. больше, чем в 2012 году. Жители страны распоряжаются ими по-разному:

  • большинство — 22% — хранят их в наличных рублях;
  • 19% кладут на срочный вклад в банке под процент;
  • 12% кладут на счет до востребования или текущий счет в банке;
  • 5% вкладывают в собственный бизнес;
  • 4% покупают акции, 3% — иностранную валюту;
  • лишь 1% опрошенных делает взносы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

«Модель распоряжения свободными средствами в большей степени обусловлена уровнем дохода, полом, возрастом, образованием и урбанизованностью. Мужчины, жители столиц и городов-миллионников, а также граждане с широкими потребительскими возможностями используют в целом больше вариантов вложения денег, чаще прибегают к современным способам инвестирования или вложению в собственный бизнес», — отмечает ВЦИОМ.

Так, свободные деньги чаще отсутствуют у женщин, чем у мужчин (47% против 32%). Такая проблема характерна для жителей небольших населенных пунктов и россиян с низким потребительским статусом.

Мужчины чаще вкладываются в ценные бумаги и развитие собственного бизнеса (по 7% против 2 и 3% у женщин соответственно). Они же чаще предпочитают хранить наличность в рублях (27% против 18% среди женщин). Такой вариант выбирают граждане со средним образованием (34%), жители небольших городов с численностью меньше 500 тыс. (25–29%) и россияне со средними потребительскими возможностями (27%).

По сравнению с 2012 годом люди стали реже хранить деньги дома и чаще прибегать к срочным вкладам в банке. Услугами банков сейчас пользуются 92% россиян (на 21 п.п. больше, чем десять лет назад). Выросла популярность страховых организаций (26% против 15% в 2012-м), НПФ (14% против 4%). Банковские услуги одинаково востребованы во всех возрастных группах.

Опрос проводился в онлайн-формате 11 августа, в нем поучаствовали 1600 совершеннолетних россиян.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:59
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44