Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ФРС сохранила ключевую ставку

Федеральная резервная система США не стала менять ключевую ставку, которая находится на рекордно низком уровне — 0–0,25%. Решение совпало с ожиданиями аналитиков
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

ФРС США сохранила базовую ставку по федеральным кредитным средствам на рекордно низком уровне — 0–0,25% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Информация, полученная комитетом по открытым рынкам ФРС США, основанная на июньских показателях, указывает на то, что темпы экономического роста за последние месяцы были умеренными, отмечается в сообщении. Так, был отмечен умеренный рост потребительских расходов домашних хозяйств, некоторые улучшения показал и жилищный сектор, несмотря на то что показатели инвестиций в основной капитал и чистого экспорта остались слабыми. Кроме того, продолжился рост рынка труда, а инфляция продолжает оставаться на уровне ниже долгосрочных прогнозов.

В сообщении подчеркивается, что комитет подтвердил свое мнение, что нынешний диапазон ставки от 0 до 0,25% остается оправданным. В дальнейшем по поводу решения о ставке Комитет будет опираться как на полученные, так и на ожидаемые показатели в отношении уровня занятости и уровня инфляции, подчеркивается в сообщении.

«Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, в том числе предпринимаемые меры на рынке труда, показатели инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также показания по финансовым и международным событиям», — подчеркивается в заявлении регулятора.

О том, что ставка повышена не будет, свидетельствовал консенсус-прогноз Bloomberg. В этой связи основные ожидания инвесторов были связаны не столько с конкретным сегодняшним решением регулятора, сколько с комментариями председателя ФРС Джанет Йеллен, чтобы понять, каковы будут дальнейшие шаги резервной системы.

Впереди еще три заседания ФРС — в сентябре, ноябре и декабре. Большинство экономистов, опрошенных Bloomberg (34 из 41), ожидают повышения ставки именно на заседании 17 сентября — до 0,5% годовых.

О том, что ставка будет повышена до конца года, говорит и ошибка ФРС, допущенная в минувшую пятницу. На сайте регулятора были опубликованы конфиденциальные прогнозы экспертов ФРС, которые обычно предаются огласке только спустя пять лет. Согласно этому прогнозу, к концу года ставка поднимется до 0,35%.

ФРС удерживает рекордно низкую ставку в диапазоне 0–0,25% годовых уже более пяти лет — с декабря 2008 года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:21
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58