Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Эксперты Bloomberg предсказали падение цены на золото ниже $1000

Аналитики и трейдеры, опрошенные Bloomberg, предсказали падение цены на золото до уровня ниже $1000 за унцию к концу 2015 года. Для многих инвесторов этот драгметалл утратил свою харизму, считают в агентстве
Золотые слитки в ювелирном магазине Гонконга
Золотые слитки в ювелирном магазине Гонконга (Фото: REUTERS 2015)

По усредненному прогнозу 16 аналитиков и трейдеров, который провело агентство Bloomberg, к концу 2015 года цена на золото упадет ниже психологически важной отметки $1000. К январю следующего года унция золота будет стоить на мировом рынке $984, говорится в результатах исследования.

«Золото вышло из моды, как брюки клеш: никто не хочет его покупать. Краха не будет, но думаем, что в не очень далеком будущем цены опустятся», — рассказал агентству аналитик Societe Generale SA в Лондоне Робин Бхар.

Устойчивый рост цен на золото продолжался до сентября 2011 года, на пике унция золота стоила $1911. За пять с половиной предыдущих лет этот металл подорожал более чем втрое: в январе 2006 года унция золота стоила $570.

Агентство отмечает, что в настоящее время держатели биржевых продуктов избавляются от золота самыми быстрыми за четыре месяца темпами. Каждый год лишь примерно 60% первичного или переработанного металла идет на производство ювелирных украшений и используется в промышленных целях. Остальная часть продается в виде монет и слитков.

Большую часть 2015 года золото дешевело, за последние две недели июля цена пробила важную поддержку в районе $1150 за унцию и устремилась вниз при увеличивающихся объемах. На момент подготовки этого материала сентябрьский фьючерс на золото торговался в районе $1095 за унцию. Последний раз на этих уровнях цены были в феврале 2010 года.

Как ранее рассказал РБК председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашубы, падение цен на золото вызвано ожиданием повышения ставки ФРС США и сокращением покупок золота со стороны Китая, одного из крупнейших потребителей этого драгоценного металла. При этом он уточнил, что опасения по повышению ставки ФРС уже учтены в цене. «А вот недавние новости из Китая стали для инвесторов сюрпризом», — резюмировал Кашуба.

Начальник отдела операций с драгоценными металлами Ланта-банка Ирина Лозинская рассказала, что 17 июля Народный банк Китая впервые за шесть лет опубликовал данные о своих золотых запасах. Оказалось, что в конце июня Китай владел 1658 т золота, при этом аналитики оценивали резервы Народного банка Китая гораздо выше — 2–3 тыс. т.​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Сенат США решил сразу передать Трампу закон о раскрытии файлов Эпштейна Политика, 02:09
Путин заявил о вкладе России в мировые энергорынки и мешающих «извне» Политика, 02:07
В Киевской области сработала ПВО Политика, 01:54
Фицо попросил Рютте об усилении противовоздушной обороны Политика, 01:33
Госдеп США одобрил возможную продажу Украине запчастей для ПВО Patriot Политика, 01:29
Telegraph написала о «потере связи с реальностью» Зеленским Политика, 01:24
Депутат от партии Ле Пен назвал сделку по 100 Rafale спектаклем Политика, 01:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аналитики оценили потенциал российского экспорта до 2040 годаПодписка на РБК, 00:40
В «Сухом» назвали сроки первого полета Су-75 Checkmate Общество, 00:39
Во Львове заявили о почти закончившихся местах для военных на кладбищах Политика, 00:30
Сможет ли поездка Зеленского в Турцию активизировать переговоры с Россией Политика, 00:23
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-помощник президента США объяснил «тайм-аут» в переговорах по Украине Политика, 00:00