Перейти к основному контенту
Обвал рубля⁠,
0

Финансисты спрогнозировали повышение ключевой ставки ЦБ

Ускорение инфляции может вынудить Банк России повысить ключевую ставку, решение по которой будет принято в эту пятницу. Участники рынка полагают, что регулятор может поднять ставку до 8,5%
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Очередное заседание совета директоров ЦБ  намечено на 31 октября, и финансисты не исключают, что регулятор снова повысит ключевую ставку. К таким действиям Банк России вынуждает растущая инфляция, уровень которой, по оценкам Росстата, достиг 7% с начала года.

В последние недели рост цен продолжается ускоренными темпами. С начала октября цены выросли на 0,7%, сильнее всего подорожали продукты питания: только за прошлую неделю сыры стали дороже на 0,8%, а огурцы и помидоры – на 12,2% и 12,8% соответственно.

Пока о росте инфляции из правительственных чиновников говорят только представители Минэкономразвития. В понедельник замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев сообщил, что ведомство планирует пересмотреть прогноз по инфляции 1 декабря, поскольку есть «большие риски невыполнения нашего прогноза [предыдущий прогноз – 7,5%], прежде всего в силу девальвации рубля». Ранее министр экономики Алексей Улюкаев сказал о том, что инфляция по итогам года может превысить 8%.

«Мы ожидаем, что в пятницу ЦБ придется повышать ставку, иначе инфляция окончательно выйдет из-под контроля, – говорит экономист Bank of America Merrill Lynch по РФ и СНГ Владимир Осаковский. – Дополнительным фактором для роста цен является слабеющий рубль». В этих условиях ЦБ, возможно, придется повышать ставку до 8,5–9%, считает он.

Свои прогнозы относительно грядущего повышения ставки ЦБ в начале недели выдали два крупнейших российских инвестбанка. «Мы полагаем, что процентная ставка будет повышена на 50 б.п., чтобы вернуть реальную процентную ставку в положительную зону и сдержать инфляционные ожидания», – говорится в обзоре Sberbank CIB. В ВТБ Капитал также считают, что «пока ЦБ ограничится «умеренным повышением ставок» – 50 б.п.

Ожидания участников рынка небезосновательны. О возможном повышении ставки на прошлой неделе заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. «Рубль находится практически в свободном плавании, до конца года границы бивалютной корзины будут сняты, и Банк России, скорее всего, повысит ключевую ставку при таком развитии, как сейчас», – цитирует его слова ТАСС.

Как считает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, заявление Швецова свидетельствует о том, что в ЦБ серьезно задумались, как сдержать рост цен. «Цены на нефть упали, рубль сильно обесценился, и ясно, что страну ждут инфляционные последствия. По нашему прогнозу, инфляция на конец года составит 9–9,1%», – заявила она РБК.

ЦБ уже трижды в этом году повышал ключевую ставку (до 8% с 5,5%), отражая спекулятивную атаку на рубль и борясь с раскручиванием инфляции. Последнее повышение произошло в июле и стало неожиданностью для рынка. Однако, как считают эксперты, ожидаемое повышение ставки если и повлияет на рост цен, то вряд ли окажет значимый эффект на рубль. Скорее, наоборот – в текущей ситуации слабость национальной валюты даже на руку регулятору.

«ЦБ мало что может сделать для предотвращения скачка инфляции, но в среднесрочной перспективе влияние обоих шоковых факторов – цен на продовольствие и курса рубля – будет, наоборот, дезинфляционным, учитывая их влияние на доходы населения», – считают аналитики «ВТБ Капитала».

Вместе с тем повышение ставок может оказать негативное влияние на рост экономики, увеличив стоимость заемных средств для компаний. Как заявил глава ВТБ24 Михаил Задорнов, банки вынуждены поднимать ставки по кредитам и депозитам вслед за повышением ставки Банка России. С ним согласен и главный директор UBS по инвестициям на развивающихся рынках Хорхе Марискаль. «Если Центральный банк вынужден будет повысить ставки, чтобы предотвратить снижение рубля и отток капитала, это только замедлит рост экономики и повысит стоимость заимствований для компаний. Будет создан замкнутый круг», – сказал он в интервью Wall Street Journal.

Против повышения ставки и представители экономического блока правительства. Ведев заявил, что не видит смысла в повышении ключевой ставки в условиях роста инфляции и ослабления курса рубля. «Моя позиция: я против повышения процентных ставок. На мой взгляд, сейчас это ничего не даст, это абсолютно вредно», – цитирует его ТАСС.

Однако стимулирование экономического роста вряд ли станет для ЦБ определяющим фактором при принятии решения. «Ростом экономики мы уже фактически поступились, – говорит Осаковский. – В следующем году мы прогнозируем спад на уровне 1,5%. Поэтому, хотя этот фактор и является ограничительным для роста ставки, он вряд ли он повлияет на решение ЦБ».

В «ВТБ Капитале» считают, что определяющим для ЦБ будут соображения финансовой стабильности. Поскольку в случае чрезмерного повышения ставок «высока вероятность кредитного сжатия, ЦБ наверняка будет действовать крайне осторожно», полагают аналитики.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:21
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40