Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ВТБ рассказал о новой мошеннической схеме с обнулением счета на карте

Мошенники начали распространять фейковые подписки под видом объявлений о продаже билетов на концерты. В результате с карты жертвы многократно за несколько минут списываются деньги — вплоть до полного обнуления счета
Фото: Joe Giddens / ТАСС
Фото: Joe Giddens / ТАСС

ВТБ в январе зафиксировал рост числа фишинговых сайтов с объявлениями о покупке билетов на концерты и спектакли, где вместо покупки оформляется подписка на мошеннический сайт. После этого злоумышленники списывают деньги с карт с интервалом в несколько секунд. Об этом РБК рассказал представитель ВТБ.

По его словам, новое в этой схеме то, что мошенники научились регулировать частоту списания денежных средств. «С банковской карты покупателя происходят списания денежных средств в размере от 5 до 20 тыс. руб. с разницей в 10–15 секунд до полного обнуления баланса», — уточнил он.

Мошенники рассылают фейковые объявления с помощью социальных сетей, мессенджеров, сайтов знакомств и электронной почты. Жертве предлагается заполнить на сайте платежную форму, которая включает в себя персональные и контактные данные пользователя, а также реквизиты его банковской карты. В результате вместо покупки билетов клиент оформляет подписку на сайте с подконтрольными злоумышленникам аккаунтами, описал схему представитель банка.

«Госуслуги» разослали предупреждение о мошенниках
Технологии и медиа
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Раньше масштабного использования схемы с многократным списанием денежных средств не наблюдалось, говорит ведущий аналитик Digital Risk Protection в Group-IB Евгений Егоров. Он рассказал, что существуют популярные мошеннические схемы, такие как «Мамонт/Курьер», «Антикино», в которых часто применяется метод постепенного списания денежных средств с карты жертвы. Однако в этих схемах количество списаний ограничено, и мошенники заранее пытаются узнать баланс карты для его полного обнуления. «Мы предполагаем, что после получения реквизитов карты на фишинговом сайте запускался бот, который инициировал платежи с подлимитной суммой, не требующей подтверждения платежа через 3-D Secure (технология по защите платежей. — РБК)», — объясняет Егоров, как именно могла быть реализована зафиксированная ВТБ схема.

ВТБ не уточнил, о каком именно количестве мошеннических сайтов идет речь. В августе РБК писал, что в России резко выросло число фейковых сайтов театров: в начале лета их было около 30, а к концу — 351, сообщала BI.ZONE («дочка» «Сбера», которая специализируется на кибербезопасности). По данным Банка России, за третий квартал 2021 года (последние доступные данные) мошенники похитили у банковских клиентов путем несанкционированных денежных переводов 3,2 млрд руб.

Как не стать жертвой мошенников

  • Чтобы не скомпрометировать данные карты, следует пользоваться только проверенными сайтами, а также проверять ссылку с помощью антивирусных программ, говорит представитель ВТБ. Если сайт, на котором была совершена покупка, показался подозрительным, стоит незамедлительно заблокировать карту, добавил он.
  • У настоящих сайтов в браузерах в адресной строке появляется значок закрытого замка, а на самой странице всегда указана информация правового характера (лицензия, документы компании или сервиса).
  • Не нужно переходить по коротким ссылкам вида bit.ly или goo.gl.
  • Необходимо проверять ссылку на соответствие правильного наименования компании, не допуская замены букв на цифры (например, замена буквы о на цифру 0).
  • Для защиты от крупных потерь в случае мошеннических списаний рекомендуется устанавливать лимиты трат по банковским картам либо пользоваться для онлайн-шопинга отдельными картами с небольшими суммами на них.
Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44