Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ отозвал лицензию у четвертого банка Анатолия Мотылева

ЦБ отозвал лицензию у банка «Тульский промышленник». Это четвертый банк Анатолия Мотылева, у которого отозвана лицензия за последнюю неделю
Отделение банка «Тульский промышленник»
Отделение банка «Тульский промышленник» (Фото: Lori)

О своем решении отозвать с 27 июля лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Тульский промышленник» регулятор сообщил в понедельник у себя на сайте.

Регулятор пояснил, что банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства», — говорится в сообщении.

По мнению ЦБ, ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением ГК «АСВ» на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

По данным отчетности на 1 июля 2015 года, по величине активов «Тульский промышленник» занимал 449-е место в банковской системе Российской Федерации.

Банк «Тульский промышленник» являлся участником системы страхования вкладов. Выплаты страхового возмещения вкладчикам коммерческого банка «Тульский промышленник» начнутся не позднее 10 августа 2015 года, говорится на сайте Агентства по страхования вкладов.

24 июля ЦБ отозвал лицензии у трех других банков Мотылева — «Российского кредита», М-банка и АМБ Банка. В «Тульском промышленнике» тогда была введена временная администрация. Отрицательный капитал группы из четырех кредитных организаций составляет не менее 50 млрд руб., заявил тогда зампред ЦБ Михаил Сухов.

Видео: РБК

В банковскую группу Мотылева ранее входил банк КРК. Он лишился лицензии летом 2014-го, через год после приобретения его банкиром.

По данным Forbes, связанные с Мотылевым структуры владеют пенсионными фондами, среди которых НПФ «Сберфонд «Солнечный берег» (ранее НПФ «Сберфонд РЕСО»), НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» (ранее НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии»), НПФ «Солнечное время» (ранее НПФ ПСБ), НПФ «Уралоборонзаводский», «Сберегательный», «Защита будущего» и «Адекта-пенсия».

Мотылев является членом Клуба православных предпринимателей, среди членов которого, в частности, фигурирует советник президента Сергей Глазьев.

Как ранее писал РБК, сын главы «Госстраха» Леонида Мотылева Анатолий Мотылев начинал финансовую карьеру в 1990-х годах в страховой компании, которую до этого возглавлял его отец. Там он работал помощником президента, затем — вице-президентом. В 1992 году совместно с «Росгосстрахом», преемником «Госстраха», Мотылев создал банк «Глобэкс».

В 2002 году, после ухода из «Глобэкса» партнера Александра Жукова, Мотылев стал единоличным владельцем банка.

В сентябре 2008 года клиенты «Глобэкса» начали массово забирать из банка средства, в результате чего его приобрел Внешэкономбанк (98,94%) за символические 5 тыс. руб. На санацию «Глобэкса» ЦБ выделил ВЭБу 87 млрд руб. в качестве депозита.

ВЭБ за счет этих средств прокредитовал свою «дочку» — специально созданную компанию «ВЭБ-инвест», которая, как писал «Эксперт», выкупила на себя подконтрольные Мотылеву девелоперские активы: коммерческую недвижимость, объекты недостроя, землю, находящуюся в залоге у банка. Эти активы перешли на баланс «ВЭБ-инвеста», а кредиты, выданные под них, были погашены.

Сейчас ВЭБу принадлежат 99,993% акций «Глобэкса». На долю акционеров-миноритариев приходится 0,007%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:31
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28
В Национальном центре «Россия» стартовал новогодний проект Life, 18:28
При ударе дрона получил ранения глава села в Белгородской области Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22