Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

ЦБ назначил второго финансового омбудсмена

ЦБ назначил второго финансового омбудсмена из числа своих сотрудников и может вскоре назначить третьего, рассказали источники РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Совет директоров ЦБ на заседании в пятницу назначил второго финансового омбудсмена, им станет замруководителя департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина, сообщили три источника РБК на финансовом рынке. Она приступит к исполнению обязанностей с 19 августа 2019 года, говорит один из собеседников РБК, ее кандидатуру совету директоров предложил главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин.

По словам одного из собеседников РБК, Никитина будет уполномоченным не только в сфере страхования, но и в сфере микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций.

Представители ЦБ и службы финансового уполномоченного на момент публикации не ответили на запросы РБК. После выхода статьи ЦБ официально объявил о назначении Никитиной, об этом же сообщила и пресс-служба финомбудсмена.

До назначения в ЦБ Никитина курировала юридическое направление в Российском союзе автостраховщиков (РСА) и Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО).

Третьим страховым омбудсменом может стать первый зампред Фонда социального страхования Евгений Писаревский, сообщили РБК его знакомый и источник на финансовом рынке. Официально его кандидатура на рассмотрение совета директоров ЦБ пока не выдвигалась, знает один из них. Писаревский работает в ФСС с 2014 года, до этого был заместителем руководителя Федерального агентства по туризму, ранее — советником аппарата комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, комитета Госдумы по культуре и туризму.

Созданный ЦБ институт финансового омбудсмена начал свою работу с 1 июня 2019 года. В конце августа 2018-го ЦБ назначил главным финансовым уполномоченным Юрия Воронина, который с 2013 года руководил аппаратом Счетной палаты России, а в июне 2018 года стал советником председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Сейчас омбудсмен рассматривает только имущественные споры по ОСАГО, каско и ДСАГО. Это значит, что перед подачей иска к страховщику потребитель обязан сначала обратиться к омбудсмену, услуга которого для него бесплатна. Тот в свою очередь обязан рассмотреть жалобу за 15 рабочих дней. За первый месяц служба финансового уполномоченного получила 2390 обращений, 1842 из которых отказалась рассматривать, в основном из-за несоблюдения потребителями предусмотренного законом претензионного порядка разрешения спора, заявлял Воронин.

С 1 июня к институту финансового омбудсмена присоединились страховщики, занимающиеся моторными видами страхования. Позже к новой системе присоединятся остальные страховщики (кроме страховых организаций, осуществляющих исключительно обязательное медицинское страхование), с 1 января 2020 года — микрофинансовые организации, а с 1 января 2021 года — кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, кредитные организации и негосударственные пенсионные фонды.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35