Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банкиры приготовились к проблемам у корпоративных заемщиков

Спад в экономике и снижение уровня потребления привели к проблемам у корпоративных заемщиков банков. Они все чаще просят банки реструктурировать им кредиты. По оценкам «Эксперт РА», доля пролонгированных кредитов компаний приближается к 20% от портфеля выданных. В зону риска попали автодилеры, строители и розничные сети
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Автодилеры пошли за пролонгацией

О том, что корпоративные заемщики стали чаще обращаться за реструктуризацией своих кредитов, а банки пересмотрели подходы к рискам в кредитовании компаний, РБК рассказали топ-менеджеры крупных банков. По словам топ-менеджера банка из топ-20, курирующего корпоративный бизнес, в ожидании падения продаж автомобилей к ним стали обращаться автодилеры с просьбой пролонгировать кредиты, перенести процентные платежи и погашение долга с 2015 года на 2016–2017 годы. 

«За реструктуризацией кредитов обращаются чаще всего компании, которые строят инфраструктурные объекты, а также автодилеры», – говорит зампредправления банка «Уралсиб» Алексей Гонус. По его словам, можно ожидать, что в следующем году в целом по банковской системе будут реструктурированы 50% кредитов, выданных автодилерам, и 20% кредитов, выданных компаниям – строителям инфраструктурных объектов. 

Опасения по состоянию корпоративных заемщиков-автодилеров разделяет и зампред правления банка «Возрождение» Людмила Гончарова, которая отмечает, что продавцы автомобилей в банк пока не обращались, но она ожидает, что в следующем году придется идти на реструктуризацию кредитов клиентов, в первую очередь, автодилеров из-за снижения их выручки на 15–20% и розничных торговцев, которые пострадают от снижения покупательской способности. Предправления Промсвязьбанка Артем Констандян прогнозирует проблемы у строителей бизнес-центров, которые занимали в валюте. Топ-менеджер банка топ-20 отмечает, что проблемы есть также у строителей, которые берут кредиты под новые заказы, финансируемые, например, из бюджета, а эти заказы отменяются. 

«За реструктуризацией обращаются даже те заемщики, которые пока не испытывют проблем с проведением платежей, они перестраховываются, так как не знают, какая ситуация будет в 2015 году», – говорит зампред правления банка с иностранным участием. Он отмечает, что его банки пролонгирует кредиты, увеличивая по ним ставки, повышение обычно составляет от 0,5 п.п. до 3,5 п.п. 

Запросы на пролонгацию связаны с ухудшением финансового состояния компаний из-за спада в экономике. По данным Банка России, за 9 месяцев этого года просроченная задолженность по кредитам компаний выросла на 18,4% (до 1,1 трлн рублей), в то время как за весь прошлый год только на 1%. По словам гендиректора «Эксперт РА» Павла Самиева, доля реструктурированных кредитов компаний приближается к 20% от корпоративного  портфеля, на начало года этот показатель составлял 15%.  «Прирост произошел именно за счет реструктуризации проблемных кредитов, – отмечает Самиев. – Уровень пролонгации в корпоративном секторе сравним с кризисом 2009 года. Минимальный уровень пролонгации был полтора года назад – 11–12% от портфеля». По словам Самиева, в кризис в первую очередь страдают торговцы: у них короткие кредиты, а когда возникают проблемы с оборотным капиталом, компании просят банки о пролонгации кредитов.  

Новые не выдавать

По словам топ-менеджера госбанка, курирующего корпоративный бизнес, ряд заемщиков обратился в банки с просьбой пересмотреть ковенанты на 2015 год, которые прописаны в кредитных договорах. «Клиенты прислали письма с просьбой пересмотреть ковенанты, поскольку в следующем году прогнозируют падение EBITDA, выручки и прибыли, –  поделился банкир. – Банки согласятся на это, но будут требовать дополнительного обеспечения или поручительств». Этот тренд подтвердил топ-менеждер банк с иностранным участием. «Например, у многих заемщиков снизился уровень капитала из-за девальвации, а по ковенантам кредитного договора банк может потребовать вернуть кредит досрочно, заемщики просят не делать этого и пересмотреть условия», – говорит он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Некоторые банки притормозили рассмотрение новых кредитных заявок и сосредоточились на дофинансировании существующих сделок, отмечают банкиры. «Фактически банки кредитуют только проверенных заемщиков, чьи проекты нужно завершить. Новые кредиты активно не выдаются, и это объясняется тем, что основная задача сейчас не увеличивать риски, а сделать так, чтобы существующий портфель был качественным, без просрочки», – говорит предправления Абсолют Банка Андрей Дегтярев. По его словам, если новые сделки и происходят, то кредиты чаще всего получают высококлассные клиенты, которые улучшают качество портфеля в целом.

Дальше – хуже

Президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков считает, что  проблемы с обслуживанием кредитов у дилеров будут только расти, пока не начнется восстановление авторынка. «А это произойдет не раньше 2016 года», – отмечает Моженков. По его данным, примерно половина средств в авторетейле – заемные. «На растущем рынке дилеры активно расширялись, некоторые продолжают это делать до сих пор. Дилерам приходится часто перекредитовываться. С июля текущего года резко подорожали ставки по кредитам, были предложения и до 25% годовых. Но у дилеров сейчас нет такой рентабельность, продажи автомобилей весь год падают», – говорит эксперт.

Гендиректор группы компаний «Рольф» Татьяна Луковецкая ранее говорила, что трудности в основном будут испытывать монобрендовые автоцентры, торгующие автомобилями массового сегмента, а также дилеры, у которых большая задолженность и кризис ликвидности. «Деньги дорожают, а бизнес у нас низкомаржинальный. С рынка может уйти до 30% дилеров», – отмечала она. 

Глава сети «М.Видео» Александр Тынкован сообщил в понедельник, что в 2015 году темпы роста чистой прибыли компании будут ниже, чем в 2014 году. Представитель X5 Retail Group сказал, что компания прогнозы на следующий год пока не дает. 

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23