Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

WSJ узнала о расследовании в США против создателей USDT из-за санкций

WSJ: США начали расследование против Tether на предмет нарушения санкций
Tether заподозрили в содействии в обходе санкций и нарушении правил по борьбе с отмыванием денег, Минфин США рассматривает возможность введения против нее санкций, пишет WSJ. В компании назвали обвинения надуманными
Фото: Silas Stein / DPA / Global Look Press
Фото: Silas Stein / DPA / Global Look Press

Федеральное правительство США начало расследование против криптовалютной компании Tether (криптовалюта USDT) на предмет возможных нарушений санкций и правил по борьбе с отмыванием денег, передает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники.

Расследование проводит прокуратура Манхэттена с целью выяснить, использовалась ли криптовалюта третьими лицами для финансирования незаконной деятельности, такой как торговля наркотиками, терроризм и хакерство, или для отмывания доходов, полученных в результате такой деятельности, пишет газета.

Минфин США рассматривает возможность введения санкций в отношении Tether из-за широкого использования USDT теми, кто попал под американские ограничения, в том числе ХАМАС и лица, связанные с Россией, утверждает WSJ. По ее данным, речь может идти о запрете американским гражданам вести дела с этой компанией.

Американский Минюст начал расследование в отношении Tether несколько лет назад, сообщили газете источники.

USDT — стейблкоин, курс которого привязан к курсу доллара США. По этой причине он в меньшей степени подвержен существенным колебаниям, чем курсы других криптовалют. Tether — самая торгуемая криптовалюта в мире, по данным WSJ, ежедневно из рук в руки переходит до $190 млрд.

Tether после выхода статьи WSJ опубликовала заявление, в котором назвала публикацию о расследовании против нее «безответственной», а обвинения надуманными и основанными на слухах.

В Tether добавили, что в материале умышленно игнорируются задокументированные факты сотрудничества компании с правоохранительными органами и пресечение ею действий преступников, пытающихся неправомерно воспользоваться криптовалютой.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
«Ливерпуль» потерял защитника из-за серьезной травмы колена Спорт, 17:41
Популярный у россиян финский аэропорт закрылся до конца марта Общество, 17:38
Более 20 россиян пострадали при аварии катера в Таиланде Общество, 17:33
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24