Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Экспобанк договорился о покупке первого турецкого банка в России

Экспобанк Игоря Кима (владеет 68,9% акций) до конца года купит турецкий «Япы Креди Банк Москва». Это станет седьмой по счету международной покупкой банкира
Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»
Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Экспобанк подписал соглашение с турецким Yapi ve Kredi Bankasi A. S. о покупке 100% акций АО «АКБ «Япы Креди Банк Москва», говорится в сообщении Экспобанка. Сделка планируется к закрытию до конца 2017 года, после получения необходимых согласований Центрального банка.

Как рассказал РБК член совета директоров Экспобанка Кирилл Нифонтов, за счет покупки турецкого актива банк хочет усилить международное бизнес-направление и наладить сотрудничество с турецкими предприятиями. «В рамках нашей стратегии мы приобретаем этот банк, расширяя наш фокус на иностранных клиентов в России. Переговоры с акционерами банка вели где-то полгода — фактически с момента их решения выйти из страны и сосредоточиться на других регионах присутствия», — сказал банкир, отказавшись раскрыть сумму сделки.

По данным источника РБК, знакомого с ходом переговоров, сумма сделки составит «около одного капитала». По данным банка на 1 октября, размер его собственных средств был 3,4 млрд руб.

В начале года Игорь Ким заявлял, что планирует проводить по 1–2 подобные сделки ежегодно.

«Япы Креди Банк Москва» — первый турецкий банк, появившийся в России в 1988 году. Банк специализируется на кредитовании корпоративных клиентов, основные клиенты — турецкие компании, работающие в России. По итогам 2016 года прибыль банка составила 253,9 млн руб. по РСБУ.

Экспобанк занимает 82-е место по размеру активов, по версии «Интерфакс-ЦЭА».

Эта покупка стала седьмой за последние несколько лет. В конце февраля этого года Игорь Ким закрыл сделку по покупке небольшого сербского Marfin Bank у Cyprus Popular Bank Public Co Ltd. До этого были приобретены: Королевский банк Шотландии в России у Royal Bank of Scotland (RBS), казахская «дочка» Royal Bank of Scotland (RBS) (Великобритания), LBBW Bank CZ a.s. у немецкого Landesbank земли Баден-Вюртемберг (Германия), WestLB Vostok у WestLB AG (Германия), FB-Leasing у VR Leasing AG (Германия) и у группы Barclays, дочернего «Барклайс Банка» (Великобритания).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29