Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС⁠,
0

Экс-президент Бразилии возглавила банк БРИКС

Экс-президент Бразилии Дилма Руссефф стала новым главой банка БРИКС
Дилма Руссефф вступила в должность президента банка БРИКС немедленно, сменив Маркуса Троихо. Она будет занимать пост президента до окончания текущего бразильского мандата — до июля 2025 года
Дилма Руссефф
Дилма Руссефф (Фото: Charles Platiau / Reuters)

Бывший президент Бразилии Дилма Руссефф стала новым главой Нового банка развития (НБР) БРИКС. Совет управляющих банка единогласно выбрал ее кандидатуру, сообщается на сайте финансового учреждения.

Она вступила в должность немедленно в соответствии со статьями соглашения по Новому банку развития и процедурами выборов президента.

На этом посту она сменила Маркуса Троихо, который досрочно прекратил выполнять обязанности президента банка. Он ушел в отставку 24 марта. Кандидатуру Руссефф выдвинула Бразилия в рамках выполнения действующего мандата страны, истекающего 6 июля 2025 года.

Президент НБР избирается сроком на пять лет. Троихо занял эту должность в 2020 году. Руссефф будет находиться на посту президента до окончания текущего бразильского мандата.

Лавров пообещал обсудить на саммите БРИКС создание новой валюты
Экономика
Сергей Лавров

Троихо занимался разработкой и внедрением второй общей стратегии НБР (2022–2026) и расширением портфеля одобренных банком проектов, который в настоящее время составляет около $32,8 млрд. Основатели НБР при Троихо также завершили пополнение капитала в размере $10 млрд.

Дилма Руссефф заняла пост президента Бразилии в 2011 году. В 2014-м ее переизбрали на второй срок. В сентябре 2015 года Руссефф обвинили в финансовых махинациях с госсредствами в ходе избирательной кампании. В мае 2016 года ей объявили импичмент.

НБР учредили страны БРИКС в июле 2014 года. Он занимается финансированием инфраструктурных проектов и устойчивого развития в странах-участницах и развивающихся государствах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Австралийская фристайлистка завоевала золото Олимпиады в парном могуле Спорт, 14:28
Песков оценил выступление Гуменника на Олимпиаде Спорт, 14:24
Глава МИД Китая заявил об осмелевшей для переговоров с Россией Европе Политика, 14:18
Тренер сборной Швеции по керлингу обвинил канадцев в жульничестве на ОИ Спорт, 14:18
«Измотали парня». В чем причины провала Малинина на Олимпиаде Спорт, 14:10
В Магнитогорске арестовали начальника отдела центра «Э» Общество, 14:09
ФСИН объяснила закупку аппаратов для попкорна и сладкой ваты в колонии Общество, 14:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Судьи съели баллы». Засудили ли Гуменника на Олимпиаде Спорт, 14:00
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
FT рассказала об ошибочной ставке Кубы на туризм из России и Китая Экономика, 13:54
Ефремов отыграл свой первый спектакль после выхода из колонии. Фото Общество, 13:52
Глава ЕК рассказала, как «шоковая терапия» помогла Европе пробудиться Политика, 13:50
Украинец обвинил россиянина в провале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:49
FT узнала о новой должности «куратора санкций» США против России Политика, 13:41