Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Moody's поставило на пересмотр рейтинги 16 российских банков

Во вторник, 23 декабря, рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг Райффайзенбанка на одну ступень и поставило на пересмотр рейтинги 16 российских финансовых институтов, включая крупнейшие частные и государственные банки
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Решение пересмотреть рейтинги в сторону понижения принято из-за серьезного ухудшения операционной среды и состояния финансовых рынков в России, говорится в пресс-релизе Moody's. Важную роль сыграл и пересмотр перспектив российской экономики, которая столкнется с более продолжительным и более острым, чем ожидалось ранее, спадом: по мнению аналитиков агентства, ВВП страны упадет на 5,5% в 2015 году и на 3% в 2016-м.

Под пересмотр рейтинга попали крупнейшие частные и государственные банки, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Зенит, Росбанк, Промсвязьбанк, «Открытие» и др. Пересмотр будет осуществляться отдельно по каждому банку.

Рубль обесценился более чем на 40% по отношению к доллару с начала года, и чтобы противостоять этой тенденции, Центральный банк увеличил ключевую ставку – в общей сложности на 11,5 п.п. за тот же период. Это способствовало заметному росту стоимости фондирования, что усугубило проблемы с ограниченным доступом к зарубежным рынкам капитала. Неблагоприятные условия фондирования создают потенциальные риски ликвидности, а предпринятые ЦБ меры по предоставлению дополнительной ликвидности в иностранной валюте через среднесрочные операции РЕПО лишь частично смягчают давление, говорится в пресс-релизе.

Аналитики также ожидают, что высокая ключевая ставка будет сдерживать кредитование, ухудшит качество активов и повлияет на прибыльность финансовых учреждений, которая и так снижается с начала года.  

Наибольшее влияние ситуация оказала на валютные кредиты заемщиков без доходов в иностранной валюте, которые, по оценкам Moody's, составляют 7-9% от общего портфеля банков. Высокая концентрация кредитов на одного заемщика и на связанные стороны, которые представляют собой хронические проблемы российской банковской системы, также усугубляют проблемы с качеством активов, считают аналитики агентства.

«Операционные условия российских банков действительно существенно ухудшились, выросли ставки, экономику ждет рецессия, это, естественно, негативно влияет на качество активов и прибыльность российских банков», говорит старший директор Fitch Александр Данилов. Комментировать рейтинговые планы агентства он отказался. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
«Где ступает нога русского солдата — то наше». Заявления Путина на ПМЭФ Экономика, 20:08
Сотовые операторы помогут «Россетям» выявлять «черных» майнеров Бизнес, 20:06
«Россети» назвали условие своего интереса к сетевому активу «РусГидро» Бизнес, 20:06
Петр Фрадков поделился мнением о развитии высокотехнологического сектора Пресс-релиз, 20:05
Путин предсказал проблемы борцам с теневым флотом России Политика, 20:03
Путин заявил о потерях ЕС в €200 млрд из-за отказа от российского газа Политика, 20:00
Соболенко победила Рыбакину в Берлине, отыграв четыре матчбола Спорт, 19:59
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Путин выступил за закрытие темы ошибок при приватизации Политика, 19:58
Путин назвал Открытый диалог шагом к созданию новой модели мирового роста Отрасли, 19:56
«Маер» транслировал главные цитаты Путина на ПМЭФ Пресс-релиз, 19:55
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Путин ответил цитатой Твена на вопрос, убивает ли война экономику России Политика, 19:50
Путин поддержал возвращение компаний, которые выгодны для России Политика, 19:40