Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Сбербанк запустит оплату в магазинах по QR-коду

Клиенты Сбербанка скоро смогут оплачивать свои покупки с помощью QR-кода. Пилотный проект сейчас готовится к запуску. Сбербанк будет не первым банком в России, внедрившим технологию чтения QR-кодов
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Сбербанк вскоре запустит оплату в магазинах с помощью приложения «Сбербанк Онлайн». Для платежа достаточно будет сканировать QR-код товара и подтвердить операцию. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники на рынке.

Представитель Сбербанка подтвердит информацию о планах запуска пилотного проекта по внедрению оплаты с помощью QR-кода, однако будущих партнеров не назвал. По его словам, банк провел фокус-группы и исследование показало, что клиенты готовы платить по QR-коду.

Он также рассказал, что сервис могут поддерживать все магазины, которые работают со Сбербанком. Кроме того, новый способ оплаты будет удобно использовать при оплате курьерской доставки и оплаты в терминалах самообслуживания.

QR-код (от англ. quick response — быстрый отклик) представляет собой картинку, на которой графически зашифрована текстовая информация, например длинный и неудобочитаемый адрес интернет-ресурса или электронной почты. Расшифровать такой код сегодня может любой смартфон, на который установлено соответствующее приложение. Камеру смартфона нужно навести на код, приложение его расшифрует и предложит выполнить определенное действие, например перейти по ссылке на сайт.

Банк решил запустить способ оплаты через QR-коды, так как это удобный способ оплаты в канале, в котором клиенты привыкли совершать платежи и переводы, пояснили в пресс-службе Сбербанка. «Воспользоваться им можно будет любым смартфоном с установленным «Сбербанк Онлайн» и выходом в интернет. Для оплаты достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж. Сервис призван дополнить существующие сервисы приема платежей, в том числе эквайринг банковских карт», — пояснил представитель банка.

В Сбербанке добавили, что расходы на организацию будут зависеть от того, какое текущее кассовое/терминальное решение используется у потенциального партнера. Однако в банке не назвали ни точной даты запуска пилота, сказав лишь: «Пилот запустим в ближайшее время», ни возможных партнеров.

Сбербанк будет не первым банком, внедрившим технологию чтения QR-кодов. Так, например, ВТБ и Тинькофф Банк позволяют использовать QR-код для рублевых переводов между клиентами.

Кроме того, с 2014 года в России работает платежный сервис PayQR, который позволяет привязать карту любого банка или сразу несколько карт.

Наведи и кликни: приживутся ли в России платежи через QR-коды
Свое дело
Предприниматель Глеб Марков

QR-коды для оплаты использует китайская Alipay. Приложение Alipay, в котором указаны данные банковской карты или электронного кошелька, позволяет не только платить в магазинах, но и заказывать еду, бронировать столик в ресторане, брать напрокат велосипед и пользоваться иными услугами. Его основной недостаток в том, что платить через Alipay могут только граждане КНР. Кроме того, новый способ оплаты, внедряемый Сбербанком, может составить конкуренцию внедренным в 2016 году сервисам оплаты Apple Pay и Samsung pay.

По словам представители Сбербанка, приложением «Сбербанк Онлайн» пользуется 28 млн человек в месяц.

Сбербанк принимает карты примерно в 50% магазинов в России, в некоторых регионах эта цифра доходит до 70–80%, указывает замдиректора по развитию бизнеса OpenWay в России Сергей Лебедев. (Компания OpenWay занимается разработкой и внедрением программного обеспечения для банков и процессинговых центров.) По его словам, внедрение оплаты по QR-коду — не слишком сложная с технологической точки зрения задача. Он также предположил, что в дальнейшем банк может расширить коммуникацию с клиентом, как это делает Alipay, предлагая дополнительные сервисы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45