Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Куратор жилья в Минобороны​ стал кандидатом на пост главы «ВЭБ Капитала»

«ВЭБ Капитал» может возглавить Сергей Пирогов, который сейчас руководит департаментом жилищного обеспечения Минобороны. На этом посту он взаимодействовал с перешедшим в ВЭБ Михаилом Кузовлевым в рамках банкротства СУ-155
Сергей Пирогов
Сергей Пирогов (Фото: Минобороны РФ)

Кандидатура руководителя департамента жилищного обеспечения Минобороны, полковника запаса Сергея Пирогова рассматривается на пост главы «ВЭБ Капитала» — инвестиционной компании Внешэкономбанка. Об этом рассказали два источника РБК, близких к финансовой госкорпорации.

По словам одного из них, переход Пирогова в ВЭБ находится «в стадии оформления документов». Другой источник уточнил, что финальное решение еще не принято. «Его кандидатура рассматривается», — отметил он. В пресс-службе ВЭБа отказались от комментариев.

Глава «ВЭБ Капитала» курирует инвестиционные проекты ВЭБа, а также управление непрофильными и проблемными активами. С апреля «ВЭБ Капитал» в статусе исполняющего обязанности гендиректора возглавляет выходец из финансового блока Сбербанка Андрей Лебедь, сменивший во главе компании Антона Перина.

Кандидат из ПВО

Карьера 56-летнего Сергея Пирогова до сих пор не была тесно связана с финансами и инвестициями. Согласно его биографии на сайте Минобороны, Пирогов проходил службу на командных и штабных должностях в войсках ПВО на Крайнем Севере, а также в центральном аппарате Минобороны. После увольнения со службы он работал в органах государственной власти, в 2013 году став заместителем директора департамента жилищного обеспечения Минобороны. В сентябре 2013 года министр обороны Сергей Шойгу уволил главу департамента Галину Семину, занявшую свой пост еще при Анатолии Сердюкове, и назначил на ее место Пирогова.

На тот момент Минобороны столкнулось со сложностями, связанными с обеспечением жильем офицерского состава. Согласно одному из майских указов Владимира Путина от 2012 года, к 2013 году все военные очередники должны были быть обеспечены жильем. К тому времени, по словам Пирогова, за постоянным жильем стояли в очереди более 80 тыс. военных. Дополнительную сложность создавала ситуация с подрядчиками. В 2011–2012 годах Минобороны привлекло в качестве подрядчика для строительства жилья действующим и отставным военным строительную компанию СУ-155, одного из крупнейших девелоперов в стране. СУ-155, получив от оборонного ведомства более 70 млрд руб., должна была к 2013 году построить 60 домов на 16 тыс. квартир, однако сроки сдачи домов были сорваны. Срок завершения строительства был перенесен на год, однако и тогда обязательства застройщика не были выполнены. В 2016 году СУ-155 была признана банкротом, а строительство заморозили. «В результате 10 тыс. офицеров с семьями остаются без постоянного жилья», — говорил Пирогов осенью 2016 года.

Суд признал СУ-155 банкротом
Бизнес

В тот же период с проблемным застройщиком работал Михаил Кузовлев, возглавлявший тогда банк «Российский капитал». С декабря 2015 года СУ-155 было передано банку на санацию: «Российский капитал» получил активы компании, должен был обеспечить финансирование достройки объектов СУ-155 в 15 регионах страны. Сейчас Кузовлев стал первым зампредом ВЭБа (назначение произошло после того, как госкорпорацию возглавил бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов). В сферу ответственности Кузовлева входит работа с проблемными активами, а также деятельность «ВЭБ Капитала». Кузовлев в пятницу был недоступен для комментариев.

Игорь Шувалов
Игорь Шувалов

Агент приватизации

Помимо того что «ВЭБ Капитал» управляет проблемными и непрофильными активами ВЭБа, он также оказывает услуги в сфере управления, развития и реализации активов, не принадлежащих группе ВЭБа. Речь идет, частности, об организации продажи госимущества в ходе приватизации — с 2010 года компания является агентом правительства по организации сделок с госимуществом. Например, в сентябре 2017 года Минэкономразвития выбрало «ВЭБ Капитал» в качестве инвестконсультанта для приватизации 50% плюс одной акции Объединенной зерновой компании.

В феврале ВЭБ заключил соглашение с Росимуществом, которое позволит госкорпорации через «ВЭБ Капитал» участвовать в экспертизе проектов по увеличению рыночной стоимости федерального имущества для его последующей приватизации. C помощью «дочки» госкорпорация хочет структурировать сделки по «упаковке» и более выгодной продаже госактивов, объяснял возглавлявший тогда ВЭБ Сергей Горьков.

В презентации «ВЭБ Капитала» от марта 2017 года говорилось, что компания готовит к приватизации три актива: Институт микроэкономики, Российский НИИ сельскохозяйственных приборов и Центральный НИИ кожевенно-обувной промышленности. В графиках реализации федерального имущества по распоряжению правительства у «ВЭБ Капитала» более 70 объектов недвижимости и более 90 пакетов акций.

«Ключевой инструмент»

С приходом на пост главы ВЭБа Игоря Шувалова в госкорпорации произошло уже несколько назначений. Кроме Кузовлева туда из аппарата правительства пришли Юрий Газарян, Марина Романова и Константин Чагай — они заняли посты зампредов. Что касается общей численности сотрудников, то ВЭБ планирует ее оптимизировать, сократив 40–50% персонала (700–900 человек).

Шуваловская чистка: почему ВЭБ решил сократить каждого второго сотрудника
Финансы
Игорь Шувалов

ВЭБ, как отмечал премьер-министр Дмитрий Медведев, должен стать «ключевым инструментом» в реализации президентского майского указа, сейчас в правительстве обсуждается вопрос о сумме его докапитализации. Новое руководство госкорпорации планирует сделать из нее платформу для координации основных институтов развития, в том числе Российского экспортного центра, агентства «Дом.РФ», Корпорации МСП, Фонда развития моногородов, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Российской венчурной компании (РВК).

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51