Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банк «Уралсиб» выпустит евробонды с доходностью 12% годовых

Банк «Уралсиб» планирует выпустить евробонды в долларах на срок 5,5 лет с доходностью 12% годовых. Эксперты сомневаются, что с такой доходностью размещение будет рыночным
Фото: Lori
Фото: Lori

О том, что банк «Уралсиб» планирует выпуск субординированных евробондов, номинированных в долларах, РБК рассказали два финансиста, близких к ФК «Уралсиб» и аналитик, участвовавший в презентации бумаг. «Объем эмиссии может составить - $150 млн. Срок обращения составит 5,5 лет», – говорит один из источников. Другой собеседник РБК, знакомый с деталями эмисссии, подтвердил эту информацию, уточнив, что доходность по еврооблигациям составит 12% годовых. «Это хорошая доходность и для эмитента и для держателей субординированного долга, – говорит источник, близкий к ФК «Уралсиб». – С учетом тех уровней, на которых сейчас торгуются облигации Сбербанка со сроком погашения в 2024 году или состоявшегося в начале ноября размещения субординированных евробондов Альфа-банка (9,5% годовых - РБК) это вполне рыночная ставка». 

По его словам, организатором  выступит компания «Уралсиб капитал», а также один из западных инвестбанков. Собеседник РБК не исключает, что книга заявок может быть открыта до конца месяца. Пресс-служба банка «Уралсиб» отказалась от комментариев, отметив только, что «банк внимательно следит за ситуацией на рынке».

На прошлой неделе «Уралсиб» провел pre-marketing своих евробондов, обсудив возможность заимствований на долговом рынке с аналитиками. «Уралсиб« рассчитывает, что бумаги будут востребованы частными клиентами банка и институциональными инвесторами, обслуживающимися в компаниях ФК «Уралсиб», говорит источник РБК, знакомый с условиями предстоящего размещения. 

Размещение евробондов «Уралсиба» может стать вторым на рынке облигаций среди компаний финансового сектора с момента введения против них западных санкций. В начале ноября  десятилетние евробонды с call-опционом на 5 лет и 3 месяца разместил Альфа-Банк. Облигации, номинированные в долларах, были выпущены объемом $250 млн. По информации банка, эмитентом бумаг выступила ирландская компания Alfa Bond Issuance plc. Привлеченные средства банк решил направить в капитал второго уровня.

«Частные банки продолжат размещать евробонды, так как потребность во внешнем капитале сохраняется», - комментирует аналитик БКС Юлия Сафарбакова. По ее мнению, доходность в 12% годовых для займа в долларах достаточно высокая, однако для инвесторов она может оказаться не столь привлекательной. «У «Уралсиба» сейчас нет обращающихся евробондов на рынке, поэтому инвесторы могут попросить премию за дебют,- считает Сафарбакова.- С доходностью выше 13% сейчас, например, торгуются облигации Московского кредитного банка, но у этого банка уже есть облигации в обращении, и его финансовые показатели выглядят лучше».

По мнению старшего портфельного управляющего GHP Group Федора Бизикова, если размещение "Уралсиба" состоится, то оно будет удачным. «Но с такой доходностью – 12%, скорее всего, размещение будет нерыночным, банк, таким образом, за счет средств акционеров или партнеров пополнит свой капитал»,- считает он.

Норматив достаточности капитала "Уралсиба" (Н1) снизился с 12,26% на начало года до 10,68% на 1 ноября (установленный ЦБ минимум составляет 10%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35