Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Резервы Банка России достигли минимума за четыре года

Нынешний объем международных резервов – самый низкий с апреля 2010 года, когда объем международных резервов составлял $447,442 млрд. В официальную статистику пока не включены данные о валютных интервенциях октября 2014 года, в ходе которых ЦБ РФ потратил более $13 млрд
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Банк России сообщил о том, что за первые девять месяцев 2014 года его международные резервы сократились на $55,354 млрд. По данным на 1 января 2014 года, объем резервов составлял $509,594 млрд, однако к 1 октября он сократился до $454,24 млрд. Это самый низкий показатель с 1 апреля 2010 года, когда объем международных резервов составлял $447,442 млрд.

При этом за третий квартал 2014 года объем международных резервов ЦБ РФ сократился на $24 млрд, а за сентябрь – на $11 млрд.

По данным ЦБ, наиболее заметно сократились его резервные активы в иностранной валюте, объем которых упал за девять месяцев с $453 млрд до $396,5 млрд. При этом резервы наличной валюты, а также суммы на открытых ЦБ валютных депозитах сократились на $9,2 млрд. В то же время запасы монетарного золота в «кладовых» ЦБ выросли с 33,3 млн до 37 млн тройских унций, стоимостью более $45 млрд.

Сокращение объема международных резервов Банка России связывается с активным проведением ЦБ валютных интервенции в поддержку курса рубля. Весной 2014 года ЦБ несколько раз продавал по несколько миллиардов долларов в день, а 11 марта было продано сразу $11,37 млрд. Начиная с конца марта ЦБ ежедневно продавал в среднем по $200 млн, а в мае 2014 года продажи валюты прекратились.

В октябре 2014 года (уже за пределами отчетного периода) ЦБ вновь вынужден был начать продажу валюты. Согласно официально опубликованным данным, в октябре 2014 года Банк России продал в ходе валютных интервенций $13,148 млрд, но эти данные пока не включают сведения о суммах, потраченных в ходе торгов в пятницу, 17 октября.

13 октября 2014 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что валюты у ЦБ достаточно, а потому ограничивать обмен рублей не планируется.

«Свобода обмена останется, никаких ограничений регулятор вводить не собирается. У банковской системы достаточно наличной валюты для того, чтобы удовлетворить любой спрос, в том числе если этот спрос будет повышен. Валюты хватит», – заявила Набиуллина.

Она также критически отозвалась о предложениях искусственно зафиксировать курс рубля. По ее словам, это приведет к бессмысленной растрате золотовалютных резервов страны.

«Золотовалютные резервы потратить за короткий период времени – это неэффективно. А это именно цена за фиксацию курса», – сказала она.

Ранее советник президента России Сергей Глазьев призвал ЦБ РФ зафиксировать курс рубля и удерживать его на «разумном уровне» в течение ближайших нескольких лет. По его словам, не остановив падение курса рубля, ЦБ не справится с инфляцией, так как цены не снижаются, когда растет курс. «Без стабилизации курса снизить инфляцию практически невозможно», – отметил советник главы государства.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в своем микроблоге Twitter выразил несогласие с предложением Глазьева зафиксировать на несколько лет курс рубля. «Сергей Глазьев не перестает удивлять. Предлагает ввести фиксированный курс рубля. Появится черный рынок валюты, потратятся золотовалютные резервы, и наживутся спекулянты», – написал Кудрин.

Нефть по $60/баррель: что будет с ценами на продукты и услуги
Фотогалерея 
Бензин А-92

 

Изменение цены: 0%

 

Цена на бензин на внутреннем рынке в большей степени зависит не от курса рубля, а от стоимости нефти, величины акцизов и наличия свободных нефтеперерабатывающих мощностей, поясняет директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. Во время ремонта крупных НПЗ как правило происходят кратковременные скачки оптовых и розничных цен. Ослабление рубля при одновременном падении цен на нефть не должно привести к подорожанию бензина на внутреннем рынке, убежден аналитик исследовательской компании нефтяного рынка «Кортес» Александр Шкурин. В конце 2008 года мировые цены на нефть упали втрое, а рубль с июля 2008 года по март 2009 года подешевел по отношению к доллару более чем на 50%, напоминает он: «Цены на бензин в России при этом тоже снизились, но не так существенно, как цены на нефть». К примеру, в июне 2008 года, по его данным, литр бензина марки АИ-92 стоил 23,31 рублей, в декабре 2008 года он подешевел до 20,72 рублей, а к маю 2009 года снизился до 18 рублей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09