Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ отозвал лицензию у московского банка из первой сотни

Банк России отозвал лицензию у московского Межтопэнергобанка, который занимает 93-е место по размеру активов и является участником системы страхования вкладов. Регулятор также ввел в организации временную администрацию
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Центробанк отозвал лицензию у столичной кредитной организации «Межтопэнергобанк» и ввел в ней временную администрацию, следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте регулятора.

Как объяснили в ЦБ, Межтопэнергобанк размещал денежные средства в низкокачественные активы в строительной и инвестиционной сферах, а также недооценивал принимаемые при этом кредитные риски. Также, указывает регулятор, банк выдавал кредиты компаниям, которые не ведут реальную хозяйственную деятельность.

«Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю, а также предоставления требуемой информации в уполномоченный орган», — говорится в сообщении.

Регулятор подчеркивает, что уже неоднократно применял в отношении Межтопэнергобанка меры надзорного реагирования и дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения, однако руководители и собственники банка не предприняли действенных, по мнению ЦБ, мер по нормализации деятельности.

«Более того, в их [руководителей банка] действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов», — отмечается в заявлении.

Таким образом, лицензия на право осуществления банковской деятельности была отозвана из-за неисполнения федеральных законов и нормативных актов Банка России. Временная администрация пробудет в Межтопэнергобанке до момента назначения конкурсного управляющего или до назначения ликвидатора.

Всем вкладчикам Межтопэнергобанка регулятор пообещал выплатить страховые возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

В конце июня — начале июля Межтопэнергобанк столкнулся с проблемами в обслуживании клиентов и объявил о нехватке средств в банке, то есть доступной ликвидности. В связи с этим руководство банка приняло решение закрыть часть отделений по стране, а часть перевести в консультационный режим работы. Также с 3 июля банк приостановил обслуживание юридических и физических лиц из-за нехватки ликвидности.

Межтопэнергобанк, согласно данным ЦБ по состоянию на 1 июля 2017 года, занимает 108-е место в банковской системе России по величине активов. По данным СПАРК и ренкинга «Интерфакса», по итогам первого квартала 2017 года кредитная организация заняла 93-е место по размеру активов среди всех российских банков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41