Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банк России нашел связного с властью и рынком

Банк России берет на работу на должность зампреда и статс-секретаря бывшего сенатора Александра Торшина. На этой позиции он будет налаживать взаимодействие ЦБ с органами власти, Госдумой и Советом Федерации, а также доносить до рынка позицию финансового регулятора.
Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин
Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин (Фото: ТАСС)

Торшин, по его собственным словам, которые цитирует Интерфакс, принял приглашение Эльвиры Набиуллиной. В Банке России он займется взаимодействием с парламентом и органами исполнительной власти, в частности, будет доносить позицию регулятора до парламентариев, говорится в комментарии председателя ЦБ, распространенном пресс-службой регулятора.

«Предложение от Эльвиры Сахипзадовны [Набиуллиной] я получил накануне Нового года, и это редкостная удача – пора было что-то менять. В Совете Федерации как сенатор я проработал три срока, и на четвертый уже идти не хотел. К своим обязанностям в ЦБ я приступаю с 21 января», – рассказал Торшин РБК.

По словам Торшина, в его обязанности будет входить взаимодействие с федеральными и региональными органами власти. «СМИ и взаимодействие с участниками рынка я курировать не буду, это не предполагается», – уточнил Торшин.

Торшин уже занимал такую же должность в Банке России в 1995–1998 годах, когда председателем был Сергей Дубинин, а первым зампредом – Сергей Алексашенко. После ухода из ЦБ два года Торшин работал заместителем гендиректора в госкорпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», которую на тот момент возглавлял Александр Турбанов. В 2001 году Торшин стал представителем правительства республики Марий Эл в Совете Федерации, с января 2002 года занял пост заместителя председателя, с сентября 2008 года — первого заместителя председателя верхней палаты парламента.

Работы в ЦБ, говорит Торшин, будет очень много. «За всю историю Центрального Банка не было в разработке такого количества нормативно-правовых актов в сфере финансов, как при Эльвире Сахипзадовне», – объясняет он.

Источник РБК, близкий к Банку России и знакомый с Торшиным, говорит, что решение о его уходе из Совета Федерации было принято несколько месяцев назад. У Торшина не складывались отношения с непосредственным начальником – спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, поясняет собеседник РБК, близкий к администрации президента. И Матвиенко, и Торшин в последнее время понимали, что ему надо найти другую работу, говорит другой источник, близкий к Кремлю.

Сам Торшин в беседе с РБК это отрицает. «Никаких разногласий с Валентиной Матвиенко у меня не было. Наоборот, у нас было редкостное совпадение взглядов, – уверяет он. – Валентина Ивановна называла меня своим «начальником штаба», выдвинула на медаль Столыпина, я как первый зам отвечал за очень многие вопросы, в том числе за организацию законотворческого процесса».

В Банке России это уже второе кадровое решение в текущем месяце. В среду, 14 января, стало известно, что денежно-кредитную политику с 21 января будет курировать не Ксения Юдаева, а новый первый зампред Дмитрий Тулин.

«У текущей команды ЦБ была слабая коммуникация с рынком, да и с парламентом. Посылы ЦБ не доносились до участников рынка и были им непонятны. В сложные периоды колебаний на валютном рынке комментарии ЦБ носили односторонний характер и не поясняли рынку дальнейшие ориентиры регулятора», – говорит вице-президент Ассоциации региональных банков «Россия» Олег Иванов.

«Новое руководство ЦБ старалось быть более открытым, они приглашали аналитиков на встречи и говорили с ними, но порой действовали с опозданием», – отмечает главный экономист ФК «БКС» Владимир Тихомиров. Однако он замечает, что когда Банк России отпустил рубль в свободное плавание и началась активная девальвация, регулятор сделал перерыв во встречах с аналитиками.

Отношения ЦБ и Госдумы в последние месяцы и недели прошлого года были напряженными. Депутаты критиковали действия ЦБ. Депутат Николай Арефьев на заседании 16 декабря назвал «вредительством» решение ЦБ по повышению до 17% ключевой ставки, передавал Интерфакс. 

«У ЦБ многие вещи делаются и говорятся на эмоциях, а Торшин – человек, у которого хорошо налажена коммуникация со всеми. Раз ЦБ его берет, то, наверное, у него что-то не получается, а Торшин обладает нужными качествами», – говорит источник РБК в Госдуме. «Александр Торшин очень квалифицированный специалист в области PR и GR, налаживания контактов с аудиторией и населением через масс-медиа. В Совете Федерации он приобрел еще и политический опыт, который придает ему еще больший вес», – говорит председатель набсовета ВТБ, экс-глава ЦБ Сергей Дубинин.

Зампред конституционного комитета Совета Федерации Констанин Добрынин говорит, что Торшин славится «умением вести диалог». Руководитель близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Константин Костин говорит, что Торшин – опытный специалист по связям с госорганами, который обладает необходимым опытом и политическими связями. «ЦБ подчиняется Думе, и налаживание контактов с парламентом является важной политической задачей», – говорит Тихомиров.

Пять придумок от сенатора Торшина

Сенатор Александр Торшин, назначенный во вторник заместителем председателя Центробанка, уже работал там в 1990-е. С 2001 года он трудился в Совете Федерации, где стал первым зампредом и запомнился многими необычными инициативами.

Мастер компромисса

В самом конце 2000 года был утвержден новый гимн России. Торшин в «Парламентской газете» называл это «одним из наиболее радостных переживаний во время работы в Совете Федерации»: «Возврат гимна стал, если хотите, некоей компенсацией за развал страны, в которой я родился, которой присягал на верность в армии». Сенатору, по его словам, приходилось работать с теми членами палаты, кто был против возвращения гимна и демонстративно не вставал при его исполнении. Таким сенаторам он рекомендовал опаздывать на начало заседания.

Фанат оружия

Торшин последовательно выступает за легализацию короткоствольного оружия. Право на ношение оружия Торшин предлагал зафиксировать в Конституции, как в Америке. Владение оружием – это дополнительная возможность защитить себя для законопослушных и психически здоровых граждан, объяснял Торшин. Свои предложения он выдвигал после резонансных инцидентов: «Если в Сагре имела место самооборона местных жителей от налета криминала, то это достойно не пера журналиста, а пера законодателя. Если уж так и так приходится отстреливаться, то давайте разрешим законопослушным гражданам оружие». Законодатель к сенатору не прислушался.

Борец за суверенитет

В 2011 году Торшин внес в Госдуму законопроект, который должен был наделить Конституционный суд России правом решать, исполнять решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) или нет, если оно противоречит Конституции. Приоритет международного договора установлен над положениями закона, но не над положениями Конституции, следовательно, международный договор не должен противоречить Конституции, объяснял Торшин. Эта норма, по его словам, должна была защитить суверенитет России: «Постановления ЕСПЧ по конкретным делам не должны становиться инструментом давления на внутреннюю политику, и уже тем более в сфере обороны и безопасности». Законопроект рассмотрен не был.

Сторонник частных тюрем

В 2009 году Торшин предложил создать в России систему частных тюрем по образцу американских. «Эти тюрьмы уже много лет функционируют в США, и я ознакомился с опытом их работы», – объяснял он «Российской газете». Торшин предлагал инвесторам вкладываться в частные тюрьмы с частными охранниками и персоналом: «К примеру, эта тюрьма на тысячу человек. Ее владелец получает от государства средства на содержание каждого осужденного, государство определяет для такой тюрьмы конкретную норму прибыли». При этом Торшин отмечал, что частные тюрьмы – это «не VIP-тюрьма с ресторанным питанием»: «Здесь вопросы соблюдения режима осужденных стоят на первом месте, иначе можно лишиться этого прибыльного бизнеса». Сенатор обещал подготовить соответствующий законопроект.

Пропагандист рубля

В 2013 году Торшин поддерживал идею, чтобы графический символ рубля, утвержденный Банком России, появился на компьютерной клавиатуре. «Есть же на клавиатуре компьютеров обозначение доллара. Мы ничем не хуже и поэтому ждем от наших технологов соответствующих разработок», – цитировал Торшина Интерфакс. По мнению Торшина, появление на клавиатурах компьютеров российского рубля способствовало бы продвижению отечественной валюты во всем мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37