Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

«Коммерсантъ» сообщил о первой кибератаке на российский банк через SWIFT

Хакеры осуществили успешную кибератаку на один из российских банков, при этом средства из него впервые в стране были выведены через систему передачи финансовой информации SWIFT, узнала газета «Коммерсантъ»
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

В России хакерам удалось впервые осуществить кибератаку на один из банков, в результате деньги были выведены через международную систему передачи финансовой информации SWIFT, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на специалистов по компьютерной безопасности. Эту информацию изданию подтвердили в Центробанке, однако при этом источники не назвали ни подвергшийся атаке банк, ни размер ущерба.

В компании Group-IB, специализирующейся на проблемах кибербезопасности, изданию рассказали, что к атаке причастна хакерская группировка Cobalt. Газета ссылается также на отчет структурного подразделения ЦБ по информбезопасности FinCERT, где эта группировка была названа главной угрозой для кредитных организаций. По данным Group-IB, на ее счету не менее 50 успешных атак на банки по всему миру. В ЦБ подтвердили, что Cobalt провела более десяти успешных кибератак в России, каждая из которых заканчивалась хищением денежных средств в особо крупном размере.

Взломать систему: резонансные хакерские атаки последних лет
Фотогалерея 
В июле 2015 года директор американского Управления по персоналу Кэтрин Арчулета покинула свой пост вскоре после крупнейшей кражи персональных данных, в результате которой хакеры получили сведения о 22 млн гражданах США — госслужащих и членах их семей. Похищенную базу данных в США называли крупнейшей в истории, а в качестве организатора кибератаки упоминалось правительство Китая.

Кибернападение на банк произошло 15 декабря, при этом средства были выведены через SWIFT, что стало новым явлением для России, отмечает газета. Представители системы отказались комментировать «отдельных клиентов» и заявили, что доказательств несанкционированного доступа к сетям SWIFT нет.

По мнению замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева, система SWIFT не была объектом нападения, ее использовали для вывода денег. «Вероятно, SWIFT была выбрана лишь потому, что был интересен вывод средств именно за рубеж. Деньги ушли в Европу, Азию, Америку. Видимо, обналичивание там злоумышленники сочли менее рискованным, чем в России», — рассказал он.

Хакеры российской группировки Cobalt атаковали 250 компаний по всему миру
Технологии и медиа
Фото:Markku Ulander / Lehtikuva / ТАСС

В августе 2017 года специализирующаяся на информационной безопасности компания Positive Technologies выяснила, что Cobalt значительно расширила сферу деятельности: в сферу ее интересов попали не только банки, но и биржи, страховые компании, инвестфонды и другие организации. Positive Technologies сообщила, что в первой половине 2017 года группировка разослала фишинговые письма, содержащие зараженные файлы, более чем 3 тыс. получателей из 250 компаний в 12 странах мира.

При этом Cobalt усовершенствовала методы взлома: прежде чем атаковать банки, она предварительно взламывала инфраструктуру их партнеров. «Атаки на нефинансовые организации осуществляются с целью подготовки плацдарма для последующих атак на банки. К примеру, злоумышленники могут рассылать фишинговые письма от лица регулятора или партнера банка, для которого он предоставляет услуги», — пояснял тогда РБК заместитель директора центра компетенции по экспертным сервисам Positive Technologies Алексей Новиков.

Атаки на кредитно-финансовую сферу, на которые приходится 75% всех усилий хакеров из этой команды, стали сложнее. Группировка массово отправляла фишинговые письма с поддельных доменов, имитирующие сообщения от Visa, MasterCard, центра реагирования на кибератаки в финансовой сфере Центрального банка России (FinCERT) и Национального банка Республики Казахстан, рассказали в Positive Technologies.

Кроме Cobalt наиболее опасными для банковского сообщества эксперты посчитали группировки Lurk, Buhtrap, Carbanak, Lazarus.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28