Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Госдума взяла тайм-аут в вопросе помощи валютным заемщикам

Госдума отложила рассмотрение вопроса о помощи ипотечным валютным заемщикам на 30 дней, чтобы детально изучить ситуацию, сообщила РБК председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Наталья Бурыкина
Участница пикета граждан, взявших ипотечные кредиты в иностранной валюте, у здания Центробанка РФ
Участница пикета граждан, взявших ипотечные кредиты в иностранной валюте, у здания Центробанка РФ (Фото: ТАСС)

В пятницу, 19 декабря, Госдума поручила Банку России в 30-дневный срок проанализировать ситуацию на рынке ипотечного жилищного кредитования, в том числе по количеству и объему ипотечных кредитов, выданных физическим лицам в иностранной валюте, а затем предоставить эту информацию в правительство РФ и Госдуму.

Как отметила Бурыкина, данные о количестве ипотечных валютных заемщиков разнятся: в государственных органах одна цифра – 16 тыс. заемщиков, в прессе фигурирует другая, а именно 250 тыс. человек.

«Только после этого и еще в зависимости от того, что будет происходить с курсом рубля, будет понятно, принимать ли меры по оказанию поддержки валютным заемщикам вообще, и если принимать, то какие», – отметила Бурыкина.

На данный момент обсуждение мер поддержки ипотечных заемщиков отложено. Среди предлагаемых мер фигурируют рефинансирование ипотеки с помощью АРИЖК и так называемые «ипотечные каникулы», рассказал РБК депутат Анатолий Аксаков. Против этих мер выступил замминистра финансов Алексей Моисеев, сказал сам Моисеев РБК. Он считает помощь валютным ипотечным заемщикам излишней – они должны были осознавать валютные риски в тот момент, когда брали кредит. «Минфин всегда рекомендовал брать кредиты только в той валюте, в которой заемщик получает доход», – сказал РБК Моисеев.​

Бурыкина считает, что вина лежит не только на заемщиках: банки также должны были просчитывать риски, когда выдавали ипотечные кредиты в валюте. По ее словам, пока Госдума будет изучать ситуацию, банки должны провести переговоры с валютными заемщиками и начать самостоятельно решать проблемы со своими клиентами, не перекладывая все на государство.

Также Бурыкина сказала, что Госдума поручила ЦБ изучить вопрос ипотеки в целом. По ее мнению, если расходы населения будут расти в связи повышением цен на потребительские товары, трудности с платежами по кредитам могут возникнуть и у заемщиков по рублевой ипотеке.

При этом Бурыкина отметила, что если возникнет ситуация, близкая к критической, то Госдума сможет оперативно принять необходимые меры в сфере валютной ипотеки. Опыт принятия последних законов о докапитализации банков и о повышении страхового возмещения показывает, что это сделать возможно, отметила депутат.

«Взяв тайм-аут, депутаты хотят подтолкнуть банки к более активным переговорам с клиентами. Кризис 2008–2009 годов показал, что банками было реструктуризировано кредитов в десятки раз больше кредитов, чем с помощью созданного на тот момент АРИЖК», – говорит вице-президент Ассоциации региональных банков «Россия» Олег Иванов. По его мнению, попытка выделить государственные деньги одной категории граждан, а именно валютным заемщикам, может вызвать недовольство у других заемщиков, кредитовавшихся в рублях и тоже попавших в тяжелую жизненную ситуацию. «Выход из этой проблемы должен быть системный, когда в начале следующего года будет ясен общий объем проблемной задолженности по кредитам как физических, так юридических лиц и, соответственно, ясен размер необходимой помощи», – отмечает Иванов. Он не исключил возможности создания банка плохих долгов в 2015 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04