Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

В Госдуме решили урегулировать инвестиции биткоинов и эфириумов в токены

Члены межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты при Государственной думе начали обсуждать внесение поправок в гражданское законодательство, которые позволят проводить в России ICO
В Госдуме решили урегулировать инвестиции биткоинов и эфириумов в токены

Созданная в Государственной думе рабочая группа по оценкам рисков оборота криптовалюты начала обсуждение поправок в законодательство, которые позволят узаконить инвестиции с привлечением криптовалют. Об этом газете «Ведомости» рассказала Элина Сидоренко, профессор МГИМО, руководитель группы экспертов при депутате Андрее Луговом, который является одним из разработчиков законопроекта.

По мнению Сидоренко, в законодательстве имеются пробелы, которые не позволяют урегулировать в правовом поле вопросы краудфандинга и договоров, заключенных в рамках ICO (Initial Coin Offerings). ICO — это особый вид сбора средств компанией с использованием криптовалют, напоминающий размещение ценных бумаг на бирже — IPO.

Вкладчики за биткоины или эфириумы, поясняет издание, получают от компании другую криптовалюту — токены. Ее можно обменять на продукты компании, которая выходит на ICO.

Старший инвестиционный аналитик венчурного фонда Runa Capital Константин Виноградов рассказал изданию, что за последний год в мире состоялось свыше 150 ICO на общую сумму более $500 млн.

Монета с дыркой: какие опасности грозят инвесторам криптовалют
Свое дело
Фото:Benoit Tessier / Reuters

Сидоренко считает, что Дума должна разработать законодательные механизмы верификации подобных контрактов, идентификации пользователей, защиты права обладателей токенов на выполнение обязательств компаниями-эмитентами. Поправки в законодательство необходимо внести после принятия закона о криптовалютах.

По словам самого депутата Лугового, при законодательной проработке этого вопроса в первую очередь необходимо дать юридическое определение термину «криптовалюта», об этом он заявил РБК.

«Второй важный момент: нам надо понимать, должны ли мы сделать отдельный закон о криптовалюте либо внести изменения в действующие законы, которые регулируют платежную систему России», — сказал Луговой.

Он отметил, что, с одной стороны, разработчики должны думать о механизмах, разрешающих использовать эту валюту, а с другой — о том, что россиянам важно объяснить, что такое криптовалюта. «Защитить их, чтобы все это не вылилось в такие же результаты, как было в свое время с финансовыми пирамидами», — пояснил депутат.

Конкретные сроки внесения в Госдуму законопроекта Луговой назвать затруднился. «Мы ведем работу полтора года. Говорить о том, что мы готовы вносить законопроект — более чем преждевременно», — заключил он.

Как рассказал РБК председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, участники российского IT-рынка ожидают принятие законодательства, посвященного «цифровой экономике».

«Более того, IT-компании являются еще и активными участниками работы над законами. По этой теме мы встречаемся c Mail.Ru Group, «Яндексом», Google. Сегодня все, что касается термина «цифра» — это голое поле. И для крупных IT-компаний это является проблемой», — заявил депутат.

Он пояснил, что в отсутствии законодательства IT-компании не могут спрогнозировать, какие законы будут приняты, и как эти законы повлияют на них. Номером один стоит вопрос о том, чтобы отрегулировать сферу киберденег, считает Жигарев. Здесь, в частности, необходимо решить вопрос позиционирования криптовалюты на рынке, в том числе, ответственность за нее, отмечает он.

«Это то, над чем мы работаем сегодня с Центробанком. В сентябре мы должны выходить в Госдуму с готовым документом», — пояснил депутат.

Он подчеркнул, что в работе над законодательством о «цифровой экономике» российские парламентарии взаимодействуют со странами, которые имеют хороший опыт в этой сфере — Индией, Китаем, Южной Кореей.

«По сути законодательство в этой сфере должно быть международным, а наши законы — синхронизированы с законодательством других стран», — констатировал Жигарев.

Подробно о механизме ICO РБК уже писал. Переломным моментом в истории ICO стал краудфандинг, проведенный в 2016 году проектом DAO, среди учредителей которого был создатель Ethereum канадский программист Виталик Бутерин. Это был первый случай в истории криптовалют, когда организация привлекла таким образом не десятки или сотни тысяч, а сразу $152 млн. Однако вскоре после успешного краудфандинга DAO подвергся хакерской атаке, в результате которой была украдена почти треть собранных средств.

Российские компании также привлекали средства через механизм ICO. В мае ферма «Колионово» Михаила Шляпникова в Московской области привлекла на ICO более $500 тыс. В качестве токенов — «колионов» — выступили товарные купоны, обеспеченные сельскохозяйственной продукцией фермы. (Два года назад суд запретил Шляпникову выпускать бумажные «колионы» для расчетов с покупателями: было сочтено, что они представляют угрозу для «единства платежной системы РФ».) В июне челябинский стартап ZrCoin по производству циркония привлек через ICO на платформе Waves $7 млн почти от 4 тыс. инвесторов.

Российский финтех-стартап SONM Сергея Пономарева и Андрея Воронкова, который с 15 по 18 июня разместил на платформе Ethereum 331 млн токенов, привлек рекордные для российского рынка $42 млн.

Опрошенные РБК эксперты считают, что на рынке стартапов благодаря возможности привлечения средств через ICO надувается новый финансовый пузырь, поскольку процедура не требует от компании-эмитента почти никаких затрат, а инвесторам дает возможность получить сверхприбыли.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42