Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Минфин создаст опорный банк для операций по гособоронзаказу

Ведомство официально подтвердило информацию о создании нового банка, который будет работать только со средствами гособоронзаказа и крупных государственных контрактов. Ранее сообщалось, что он будет образован на базе «Глобэкса»
Фото: Антон Белицкий / ТАСС
Фото: Антон Белицкий / ТАСС

Министерство финансов решило создать опорный банк для осуществления операций по государственному оборонному заказу (ГОЗ) и крупным госконтрактам. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Новообразованная кредитная организация станет основным банком по работе со средствами гособоронзаказа и крупных государственных контрактов, в частности будет осуществлять банковское сопровождение госконтрактов, проводить расчеты с подрядчиками, то есть оборонными предприятиями. Новый банк также возьмет на себя кредитование предприятий оборонки.

В Минфине не уточнили, какая организация станет основной для создания банка для гособоронзаказа. «Новый банк по своему размеру, наличию разветвленной сети отделений и ряду других характеристик будет оптимально подходить для роли опорного банка по работе со средствами гособоронзаказа и крупных государственных контрактов», — говорится в сообщении. Процедуры по его передаче в госсобственность будут завершены в ближайшее время.

Казначейская защита: как оборонные банки подстрахуют от санкций
Финансы
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

В декабре 2017 года РБК сообщал, что банк для нужд оборонно-промышленного комплекса (ОПК) будет создан на базе принадлежащего Внешэкономбанку (ВЭБ) «Глобэкса», который передадут Росимуществу, сообщали источники Reuters.

ВЭБ санировал «Глобэкс» в 2008 году, получив на эти цели 80 млрд руб. у государства. По данным «Банки.ру», он занимается 51-е место в России по размеру активов, в 2016 году убытки банка составили 10,59 млрд руб.

Ранее РБК писал, что для финансового обслуживания оборонки вместо опорного банка власти могли создать расчетно-кассовый центр на базе Федерального казначейства. Так или иначе новые меры продиктованы расширением санкций США против России, по словам источника РБК, таким образом власти собираются защитить от рисков работающие с гособоронзаказом банки.

Скорее всего, оборонный банк будет создан на базе одного из существующих банков второго порядка, находящихся в госсобственности, — создавать организацию с нуля нет смысла, — считает старший директор Fitch Ratings Александр Данилов. — Наверное, он примет на себя «санкционный удар», не сможет работать на внешних рынках. В то же время для обслуживания оборонного заказа достаточно работы на локальном российском уровне. Таким образом, оборонный банк снимет риски ограничений международной деятельности для крупных российских банков.

РБК отправил запрос в Министерство обороны.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01
На Украине начнут подготовку поправок о выборах при военном положении Политика, 25 дек, 23:45
Хинштейн сообщил об атаке дрона на велосипедиста Политика, 25 дек, 23:37
Жителя Калуги приговорили к 13 годам за передачу данных о ПВО Политика, 25 дек, 23:24
Власти Москвы посоветовали не садиться за руль из-за снегопада Город, 25 дек, 23:04
В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы Политика, 25 дек, 22:59
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 25 дек, 22:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 25 дек, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 25 дек, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 25 дек, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 25 дек, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 25 дек, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 25 дек, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 25 дек, 21:34