Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банки приготовились к ставкам по ипотеке и вкладам выше 10%

Часть банков прогнозирует, что после повышения ключевой ставки ЦБ доходность по вкладам поднимется выше 10% — если не до конца года, то в следующем. Ставки по кредитам тоже вырастут, а по ипотеке — вернутся к двузначным значениям
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Крупные российские банки не исключают пересмотра ставок по срочным вкладам и накопительным счетам для розничных клиентов из-за решения ЦБ поднять ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт, до 8,5% годовых, на заседании 17 декабря. Такие планы есть у ВТБ, Газпромбанка, Московского кредитного банка (МКБ), Почта Банка, сообщили РБК в кредитных организациях.

Средние ставки по вкладам в крупных банках уже достигли максимального уровня с декабря 2017 года, свидетельствует статистика Frank RG: индекс FRG100, отражающий доходность депозитов сроком до одного года в первой сотне кредитных организаций, на 17 декабря составил 6,73%. Средняя максимальная ставка в десяти крупнейших банках в первую декаду декабря приблизилась к 7,4%, оценивал ЦБ.

По данным banki.ru, после октябрьского решения ЦБ по ключевой ставке многие банки из топ-50 пересматривали ставки по депозитам и накопительным счетам, а также выводили на рынок сезонные и акционные сберегательные продукты с повышенной доходностью. В декабре, до заседания Банка России, аналогичные шаги предприняли «Сбер», ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк, МКБ, Совкомбанк, Почта Банк, «Дом.РФ», «Санкт-Петербург», «Зенит», «Уралсиб», «Ренессанс кредит», «Русский стандарт», Экспобанк, РГС Банк, БКС Банк и МИнБанк. Ряд банков допускают повторный пересмотр доходностей сберегательных продуктов до конца года или в начале следующего.

Греф пообещал рост процентов по депозитам вслед за ставкой ЦБ
Финансы
Герман Греф

  • «Повышение ключевой ставки Банком России позволяет нам рассматривать возможность дальнейшего повышения ставок», — говорит директор розничных продуктов банка «Дом.РФ» Евгений Шитиков. Он допускает рост средней доходности депозитов еще на 0,3–0,5 процентного пункта до конца года, но подчеркивает, что решение ЦБ частично уже учтено в продуктовых предложениях банков.
  • «Мы не исключаем, что улучшим условия по накопительным счетам для наших клиентов», — сказал представитель Газпромбанка, напомнив, что в декабре ставки уже корректировались.
  • Представители МКБ и МТС Банка также допустили пересмотр ставок по депозитным продуктам до конца года.
  • Для вкладчиков решение ЦБ означает продолжение роста ставок по рублевым депозитам и накопительным счетам в ближайшие две-три недели, оценил начальник управления «сбережения» ВТБ Максим Степочкин. По его словам, до Нового года с учетом акций банков максимальные ставки по срочным вкладам могут достичь 9,5%, а в 2022 году — 10%. ВТБ рассматривает возможность пересмотра собственных предложений по депозитам и счетам только в 2022 году, сообщил РБК представитель банка.
  • «Мы ожидаем, что ставки продолжат рост, но продукты с «честной» доходностью от 10% могут появиться только в случае роста ключевой ставки до 9% и выше», — говорит зампред правления Абсолют Банка Антон Павлов. Он уточнил, что до конца года банк пока не планирует повышать ставки по вкладам.
  • «Еще накануне решения ЦБ мы подняли ставки по целому ряду вкладов, поскольку сегодняшнее решение ЦБ было ожидаемым для банков. В ближайшее время планируем еще увеличить ставки», — отмечает руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадий Чаусов. Он считает, что сейчас доходность сберегательных продуктов уже находится на высоком уровне, и «диапазон лучших предложений без специальных условий» будет в районе 8–9% годовых.
  • В банке «Хоум Кредит» сообщили, что будут устанавливать ставки по сберегательным продуктам, опираясь на рыночную конъюнктуру. В Росбанке уточнили, что уже предлагают своим клиентам доходность в 10% по сберегательному счету «при выполнении ряда условий», не раскрыв дальнейших планов. В Совкомбанке отметили, что пока не рассматривают изменение ставок по депозитам. В Сбербанке и других крупных банках из топ-20 по портфелю привлеченных средств физлиц не ответили на запросы РБК.

Как будут вести себя ставки по кредитам

Банк России начал поднимать ключевую ставку в марте, с тех пор она выросла вдвое. Ставки по кредитам реагировали на решения ЦБ не сразу, но осенью тенденция к повышению стала устойчивой. По данным ЦБ, в октябре средневзвешенные ставки по кредитам физлицам до года достигли 14,71% годовых, а по ссудам свыше трех лет — 10,47% (данных за ноябрь—декабрь еще нет). Ужесточение денежно-кредитной политики отразилось на стоимости ипотеки: к 12 декабря средние ставки по нельготным ипотечным ссудам на покупку строящегося и готового жилья в топ-15 банках достигли 9,5 и 9,6% соответственно, следует из оценок «Дом.РФ» (.pdf). В пяти кредитных организациях ставки по ипотеке уже двузначные. Опрошенные РБК банки допускают дальнейший подъем ставок по кредитам, включая ипотеку.

Сбербанк во второй раз за месяц повысил ставки по ипотеке
Финансы
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

  • Ставка ЦБ фактически удвоилась с начала года и банки не могут не реагировать на это, говорит представитель ВТБ. В банке не исключают дальнейшую корректировку условий по кредитам. «В следующем году российские банки точно перешагнут двузначный уровень ставок, к примеру, по ипотеке», — добавил представитель ВТБ.
  • «В части кредитных продуктов мы также ожидаем дальнейшего повышения процентных ставок по потребительским кредитам в диапазоне 0,7–1,5 п.п.», — отмечает Евгений Шитиков. Планов по пересмотру ипотечных ставок он не раскрыл.
  • «Изменение ставок по ипотечному и потребительскому кредитованию планируем рассмотреть после Нового года», — сказал представитель МКБ.
  • «Мы находимся в активной стадии расчетов наших финансовых показателей c учетом решения ЦБ и пристально смотрим за действиями ключевых игроков на рынке», — прокомментировал возможные решения по ипотеке замдиректора по розничному бизнесу Росбанка Максим Лукьянович. По его словам, большинство игроков будут вынуждены пересматривать ставки по ипотеке, «вопрос только в сроках и размере такого повышения».
  • «До конца текущего года МТС Банк не планирует повышать ставки. Но с января 2022 года стоимость кредитов будет увеличена на сопоставимую величину — около 1 п.п.», — сообщил руководитель кластера розничного кредитования МТС Банка Иван Барсов.
  • Абсолют Банк до конца года не планирует ухудшать условия по ипотеке, говорит Павлов. По его словам, средняя ставка по льготным ипотечным ссудам в этом году еще не достигнет 10%, но точно преодолеет этот порог в 2022-м.
  • «Райффайзенбанк продолжит, насколько это возможно, сдерживать для своих клиентов рост ставок по ипотеке и потребительским кредитам», — подчеркивает управляющий директор по кредитным розничным продуктам кредитной организации Андрей Спиваков. Он подчеркнул, что в ближайшие три-четыре месяца «все игроки рынка будут продолжать жить с ощущением постоянного роста ставки».
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09