Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

На Уолл-стрит подскочил «индекс страха» из-за валютного кризиса в России

Валютный кризис в России, напомнивший международным инвесторам об азиатском финансовом кризисе 1997–98 годов, вызвал снижение котировок по всему миру. Глобальный рынок акций на этой неделе потерял $580 млрд, индекс волатильности Уолл-стрит VIX («индекс страха») подскочил до двухмесячного максимума, а доходность казначейских облигаций США на фоне бегства инвесторов от риска опустилась до минимума с мая 2013 года
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Угроза полномасштабного кризиса в России и продолжающееся падение цен на нефть вынудили инвесторов по всему миру избавляться от акций и переводить деньги в безопасные активы – надежные государственные облигации, пишет Reuters. Капитализация всего мирового рынка акций сократилась за два дня текущей недели на $580,6 млрд (данные терминала Bloomberg по итогам вторника, 16 декабря). Днем ранее, в понедельник, капитализация мирового фондового рынка снизилась до $62,79 трлн – самого низкого уровня после 27 октября.

Вчера рынок акций США закрылся в минусе в шестой раз из семи последних сессий. Индекс Dow снизился на 112 пунктов, или 0,7%, S&P 500 – на 17 пунктов, или 0,9%. Кроме того, индекс VIX Чикагской биржи опционов, измеряющий ожидания инвесторов относительно волатильности индекса S&P 500, во вторник подскочил на 15%, до самого высокого значения с 16 октября, свидетельствуют данные Bloomberg. Этот индикатор на Уолл-стрит принято называть «индексом страха», он растет всегда, когда инвесторы чувствуют неопределенность. 

Неопределенность заставляет инвесторов искать убежище в безрисковых активах. Вчера доходность 10-летних немецких госбумаг, задающая ориентир стоимости заимствований в еврозоне, впервые в истории опустилась ниже 0,60%, а доходность 10-летних американских Treasuries на закрытии торгов составила 2,07% – минимум с мая 2013 года.

Удар по компаниям с бизнесом в России

На фоне обвала рубля больше всего пострадали акции западных компаний со значительной долей бизнеса в России. Акции австрийского Raiffeisen Bank International, у которого российский кредитный портфель составляет €10,8 млрд, вчера упали на 13%, а сегодня опускались до исторического минимума в €10,475 за штуку. В среду, после того как пресс-служба Raiffeisen заявила Reuters, что его российский бизнес по итогам года покажет «очень позитивные» результаты, котировки банка вышли в плюс: по состоянию на 19:30 мск они выросли на 2,5%. Тем не менее, с начала декабря акции Raiffeisen подешевели на 30%.

Бумаги датского пивоваренного концерна Carlsberg (получает около трети своей прибыли в России) в этом месяце упали на 11%. Текущие котировки Carlsberg «отражают страх [инвесторов] относительно полного краха российской экономики», написал аналитик датского банка Sydbank Мортен Имсгард в записке для клиентов в среду (цитата по Bloomberg). Финансовый директор Carlsberg Йорн Йенсен заявил Bloomberg, что компания рассматривает способы захеджировать падение рубля, который подешевел к евро на 47% в этом году.

Котировки немецкого ретейлера Metro с начала декабря подешевели почти на 14%, финской шинной компании Nokian Tyres с производством в России – на 12%, финского энергоконцерна Fortum с электростанциями в России – на 11%. «Акции многих европейских компаний с российскими рисками находятся под давлением. Инвесторам лучше избегать таких имен, как Metro, Nokian и Societe Generale, по крайней мере пока ситуация в России не стабилизируется», – цитирует Reuters управляющего французского инвестфонда Montaigne Capital Арно Скарпаси (Arnaud Scarpaci). «Атака на рубль на этой неделе достаточно агрессивна, и рынок сейчас учитывает в своих оценках рецессию в России в следующем году», – сказал он.

По данным Reuters, на фоне валютного кризиса в России инвесторы увеличивают ставки на снижение котировок европейских компаний, завязанных на российский рынок. Девять из 14 бумаг в Европе, особо подверженных российскому риску, по итогам торгов 16 декабря показали рост «короткого интереса» (число акций, взятых взаймы с целью «короткой» продажи). В частности, короткий интерес по акциям Nokian увеличился вдвое с августа, и сейчас за шорт-селлерами числится почти 20% акционерного капитала компании. По бумагам Raiffeisen этот показатель вырос почти вдвое на интервале двух недель (хотя в отношении капитала банка это лишь 2,4%). Короткий интерес по акциям Carlsberg удвоился за последний месяц и сейчас соответствует 3,4% акционерного капитала.

В США акции табачного производителя Philip Morris International (10% его продаж, по данным Citi, приходится на Россию) подешевели в декабре на 6%, а бумаги производителя снэков и безалкогольных напитков PepsiCo (7% продаж приходится на Россию) – примерно на 7%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41