Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Максим Ноготков опроверг информацию о санации Связного банка

Максим Ноготков опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он обратился в ЦБ с просьбой о санации Связного банка. В ближайшее время банк привлечет инвесторов, обещает он
Президент компании "Связной" Максим Ноготков на XXIII Международном банковском конгрессе
Президент компании "Связной" Максим Ноготков на XXIII Международном банковском конгрессе (Фото: ТАСС)

«В данный момент финансовое состояние Связного банка не дает никаких поводов для начала разговоров о санации кредитной организации, – говорится в разосланном в понедельник сообщении акционера Связного банка Максима Ноготкова. – Мы соблюдаем все требования регулятора и исполняем все обязательства перед своими клиентами в полном объеме».

Ноготков в своем заявлении сказал, что не обращался и не планирует обращаться в ЦБ по поводу санации. Он отметил, что ведет переговоры о привлечении в банк инвестора для дальнейшего развития и что у него уже есть несколько готовых предложений. «В ближайшие дни мы определимся с выбором нового партнера», – отмечает он.

В понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники сообщила, что руководство Связного банка обратилось в ЦБ с просьбой рассмотреть варианты санации банка, в частности, издание указало, что соответствующее письмо в ЦБ направил предправления банка Евгений Давыдович. В то же время в интервью «Ведомостям», которое также вышло в понедельник, Ноготков рассказал о планах по вхождению в капитал банка внешних инвесторов. «У нас есть на сегодня два предложения от крупных российских финансовых институтов», – отметил Ноготков.

Давыдович сказал РБК, что правление Связного банка в течение прошлой недели находилось в постоянном взаимодействии с ЦБ, предоставляя информацию о текущем состоянии дел в банке и происходящих изменениях. «Данное взаимодействие осуществлялось как в устной, так и в письменной форме», – сообщил Давыдович, уточнив, что никаких просьб о санации банка в контексте данного общения не содержалось. «Решения о санации принимаются ЦБ самостоятельно на основании имеющихся у регулятора данных», – добавил он.

Ранее источники РБК, близкие к ГК «Связной», и один из его кредиторов говорили, что в сложившейся ситуации Ноготков пытается продать свой банк. Среди других возможных покупателей, с которыми общается Ноготков – владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико и ТКС Банк Олега Тинькова, рассказали собеседники РБК.

В прошлую среду, 12 ноября, стало известно, что 90% ГК «Связной» перешли под контроль ОНЭКСИМа и НПФ «Благосостояние» в счет долга. За несколько дней до этого у «Связного» наступил срок погашения бридж-кредита, выданного ОНЭКСИМом в процессе переговоров о слиянии бизнесов, которые велись около года назад. Тогда стороны почти достигли соглашения, но в последний момент сделка развалилась. В среду также стало известно, что ГК «Связной» задолжала еще и НПФ «Благосостояние» – около 3 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Аналитики сообщили о продолжающейся стагнации цен на вторичное жильеНедвижимость, 09:40
Налоги — 2025: IT-бизнесу придется платить больше. Но есть вариантыPro, 09:36
WP рассказала о планах Трампа «спасти» TikTokТехнологии и медиа, 09:35
Сын Алекперова покинет совет директоров «Спартака» после санкций СШАСпорт, 09:30
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:09
В Госдепе сочли, что Украина не возобновит транзит газа из РоссииПолитика, 09:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Российская компания запустила криптовалютного брокера в БелоруссииФинансы, 09:00
«Мост Хемингуэя»: как раскрыть свой творческий потенциал на 100%Pro, 09:00
Тушить нефтебазу в Воронежской области отправили два поездаПолитика, 08:48
«Коммерсантъ» сообщил о схеме закупок газа для Приднестровья через ЕвропуПолитика, 08:34
В Думе предложили увеличить выплату из остатков маткапитала до ₽20 тыс.Общество, 08:31
«Самолет» купил часть бывшего IT-актива ВТБТехнологии и медиа, 08:30
Три сценария для экономики России в 2025-м: сохранятся ли темпы ростаPro, 08:23