Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Максим Ноготков опроверг информацию о санации Связного банка

Максим Ноготков опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он обратился в ЦБ с просьбой о санации Связного банка. В ближайшее время банк привлечет инвесторов, обещает он
Президент компании "Связной" Максим Ноготков на XXIII Международном банковском конгрессе
Президент компании "Связной" Максим Ноготков на XXIII Международном банковском конгрессе (Фото: ТАСС)

«В данный момент финансовое состояние Связного банка не дает никаких поводов для начала разговоров о санации кредитной организации, – говорится в разосланном в понедельник сообщении акционера Связного банка Максима Ноготкова. – Мы соблюдаем все требования регулятора и исполняем все обязательства перед своими клиентами в полном объеме».

Ноготков в своем заявлении сказал, что не обращался и не планирует обращаться в ЦБ по поводу санации. Он отметил, что ведет переговоры о привлечении в банк инвестора для дальнейшего развития и что у него уже есть несколько готовых предложений. «В ближайшие дни мы определимся с выбором нового партнера», – отмечает он.

В понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники сообщила, что руководство Связного банка обратилось в ЦБ с просьбой рассмотреть варианты санации банка, в частности, издание указало, что соответствующее письмо в ЦБ направил предправления банка Евгений Давыдович. В то же время в интервью «Ведомостям», которое также вышло в понедельник, Ноготков рассказал о планах по вхождению в капитал банка внешних инвесторов. «У нас есть на сегодня два предложения от крупных российских финансовых институтов», – отметил Ноготков.

Давыдович сказал РБК, что правление Связного банка в течение прошлой недели находилось в постоянном взаимодействии с ЦБ, предоставляя информацию о текущем состоянии дел в банке и происходящих изменениях. «Данное взаимодействие осуществлялось как в устной, так и в письменной форме», – сообщил Давыдович, уточнив, что никаких просьб о санации банка в контексте данного общения не содержалось. «Решения о санации принимаются ЦБ самостоятельно на основании имеющихся у регулятора данных», – добавил он.

Ранее источники РБК, близкие к ГК «Связной», и один из его кредиторов говорили, что в сложившейся ситуации Ноготков пытается продать свой банк. Среди других возможных покупателей, с которыми общается Ноготков – владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико и ТКС Банк Олега Тинькова, рассказали собеседники РБК.

В прошлую среду, 12 ноября, стало известно, что 90% ГК «Связной» перешли под контроль ОНЭКСИМа и НПФ «Благосостояние» в счет долга. За несколько дней до этого у «Связного» наступил срок погашения бридж-кредита, выданного ОНЭКСИМом в процессе переговоров о слиянии бизнесов, которые велись около года назад. Тогда стороны почти достигли соглашения, но в последний момент сделка развалилась. В среду также стало известно, что ГК «Связной» задолжала еще и НПФ «Благосостояние» – около 3 млрд руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58