Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Банки стали реже одобрять россиянам кредиты на автомобили

Уровень удовлетворенных заявок — на минимуме с начала пандемии
Банки в июне 2021 года стали чаще отказывать покупателям автомобилей в выдаче кредита, оценили в НБКИ. Среди причин — третья волна пандемии и рост запросов на займы для подержанных авто на фоне дефицита новых машин
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Российские банки в июне 2021 года снизили уровень одобрения заявок на автокредиты до 36,9%. В последний раз ниже этот показатель был в разгар действия антикоронавирусных ограничений — в апреле и мае 2020 года (27,1 и 30,7%). Об этом свидетельствует статистика Национального бюро кредитных историй (НБКИ), с которой ознакомился РБК. За месяц уровень одобрения заявок на автокредиты сократился на 2,3 процентного пункта.

Последний раз доля удовлетворенных заявок на автокредиты росла в апреле 2021 года, когда она достигла 42%, но уже в мае снизилась до 39,2%. Расчеты НБКИ охватывают период с осени 2017 года.

Суммарный же уровень одобрения по всем заявкам на розничные кредиты планомерно растет, в июне 2021 года он составил 39,8%. Но из всех типов заявок эта тенденция прослеживается только в запросах на потребительские кредиты, где уровень удобрения в июне вырос до 36,2%. Доля удовлетворенных заявок на ипотеку тоже падает.

Июнь стал рекордным месяцем по выдаче населению кредитов наличными
Финансы
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Причины отказов

Снижение доли одобренных заявок на автокредиты в первую очередь связано с политикой банков, нацеленной на выдачу автокредитов заемщикам хорошего качества, говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. Долгосрочная тенденция снижения уровня одобрения кредитов на автомобиль наблюдается с 2017 года. «Ранее приоритет у банков был на формирование клиентской базы, сейчас — на качество портфеля», — уточнил Волков.

«Снижение уровня одобрений может быть обусловлено ростом спроса на автокредиты на фоне ускоряющейся инфляции и ожидаемого роста ставок по кредитам. Это могло привести к увеличению запросов на кредит со стороны заемщиков с более высокой долговой нагрузкой, которым, вероятно, и было отказано в кредите», — рассуждает управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На автомобильном рынке наблюдается рост цен из-за дефицита новых автомобилей, указывает директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин. «Также банки находятся в ожидании перезапуска льготной программы кредитования (на льготные автокредиты планируется направить 5 млрд руб. в августе 2021 года) и до этого момента стараются не наращивать долю одобряемых заявок», — добавляет он.

Сейчас на рынке наблюдается дефицит новых автомобилей, из-за чего потребители все чаще обращают внимание на авто с пробегом, но банки наибольшее число требований в своих скоринговых моделях выдвигают именно к подержанным автомобилям, объясняет член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марина Дембицкая. «Растет и кредитование в данном сегменте, которое в целом снижает уровень одобрения по общему автокредитному портфелю», — говорит она.

Еще одна причина, по которой банки уменьшают количество одобряемых заявок, — экономия на комиссионном вознаграждении, говорит руководитель управления автокредитования Тинькофф банка Кирилл Григорьев. По его словам, дефицит автомобилей на рынке отразился не только на росте цены для клиента, но и на увеличении комиссии, которую дилеры выставляют банкам за оформление кредита.

Аналитики предсказали новый годовой рекорд по выдаче ипотеки
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

По мнению старшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Руслана Коршунова, банки стали перестраховываться и ужесточать требования по кредитным заявкам из-за обострения ситуации с пандемией. «В случае ускорения вакцинации и, как следствие, снижения числа заболевших банки будут повышать уровень одобрения», — считает Коршунов, добавляя, что раньше уже наблюдалась подобная динамика.

Ситуация в банках

  • «Росбанк Авто», который на начало 2021 года занимал среди российских банков второе место по размеру портфеля автокредитов, не видит резкого падения уровня одобрения заявок на автокредиты в прошлом месяце, говорит директор департамента розничного автокредитования «Росбанк Авто» Алексей Бородавин. «Уровень одобрения автокредитов в «Росбанк Авто» по итогам июня сопоставим с данными мая и в целом превышает показатели, указанные в статистике НБКИ», — рассказал он. При выдаче кредита банк в любом случае индивидуально смотрит на каждого клиента и принимает решение на основе комплексного анализа заемщика, добавил Бородавин.
  • В ВТБ (третье место в рейтинге автобанков) одобрения по автокредитам в июне 2021 года сохранились на уровне около 50%, что в целом соответствует значениям как предыдущих месяцев, так и июня 2020 года. Банк не видит снижения уровня платежеспособности клиентов и необходимости изменения риск-процедур банка, поделился начальник управления организации продаж автокредитов — вице-президент ВТБ Владимир Высоцкий. На изменение общерыночного уровня одобрения, по мнению ВТБ, могли повлиять завершение программы господдержки, а также перераспределение спроса в сторону подержанных транспортных средств.
  • РГС Банк видит незначительное снижение уровня одобрения заявок в июне по сравнению с маем.
  • По словам представителя РНКБ, наблюдается незначительная волатильность уровня одобрений заявок на автокредиты, но не тенденция на его снижение.
  • У Тинькофф Банка в июне заявок было меньше, чем в мае, тенденция на снижение числа заявок наблюдается и в июле, отмечает Кирилл Григорьев. Это, по его словам, означает, что спрос начал падать, а вместе с ним — и уровень кредитоспособности клиентов, что влияет на уменьшение количества одобряемых заявок.
  • «В 2020-м был благоприятный период роста рынка, когда после пандемии платежеспособные клиенты восстановили спрос на покупку автомобилей, ограниченный в апреле—мае из-за пандемии и в целом неопределенной рыночной ситуации в экономике», — напоминает зампред правления банка «Зенит» Наталья Тутова. Но в этом году наблюдается падение качества клиентопотока, добавляет она.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23