Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ Кипра официально ужесточил требования к иностранным компаниям

Центробанк Кипра официально уведомил банки страны о новых жестких требованиях к иностранным клиентам. Отныне «пустышкой» будет считаться компания, обладающая хотя бы одним сомнительным признаком, — иметь дело с ними будет нельзя
Фото: Andrew Caballero-Reynolds / Bloomberg
Фото: Andrew Caballero-Reynolds / Bloomberg

Центральный банк Кипра 14 июня разослал коммерческим банкам острова циркуляр, анонсирующий новые жесткие требования к деловым отношениям с компаниями-клиентами, сообщил российский юрист и подтвердил РБК кипрский консультант. Как и сообщалось ранее (но не подтверждалось самим кипрским ЦБ), местные банки должны будут идентифицировать среди своих клиентов компании-пустышки, не ведущие реальной деятельности, и прекратить с ними отношения (и не вступать в новые).

Документ разместил у себя в Facebook юрист Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group (консультирует клиентов, в том числе российских, по вопросам налогообложения и структурирования бизнеса в иностранных юрисдикциях). Он же в начале июня первым рассказал о предписании кипрским банкам закрыть счета всех офшорных компаний — компаний-пустышек, учрежденных в офшорных низконалоговых юрисдикциях, таких как Сейшелы, Белиз или Британские Виргинские острова. Факт издания Центробанком Кипра циркуляра, датированного 14 июня, по вопросу «Компаний-пустышек и компаний, зарегистрированных в налоговых гаванях» (Shell Companies and Letter box companies) подтвердил РБК Костас Деметриадес, управляющий директор кипрского консалтингового бутика B2B Lateral Thinking Solutions, в том числе работающего с российскими клиентами.

Вокруг этого циркуляра возникла неопределенность, после того как представитель кипрского ЦБ опроверг 12 июня «Ведомостям» существование каких-либо специальных предписаний по закрытию счетов офшорных компаний. «ЦБ Кипра выпустил этот циркуляр 14 июня. До этого никаких других циркуляров не было», — говорит Деметриадес. Пресс-служба Центробанка Кипра не ответила на запрос РБК.

Документ адресован менеджерам по соблюдению антиотмывочных практик всех кредитных организаций Кипра. В нем ЦБ информирует банки о предстоящем пересмотре Директивы по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма: в нее будут включены официальное определение и критерии компаний-пустышек (shell companies). К ним будут относиться юридические лица, которые характеризуются хотя бы одним из четырех признаков: компания не имеет физического присутствия в стране регистрации (только почтовый адрес); у компании нет установленной экономической деятельности, нет или почти нет «самостоятельной экономической ценности»; она зарегистрирована в юрисдикции, где компании не обязаны подавать регуляторам финансовую отчетность, проверенную независимым аудитором; компания является налоговым резидентом в юрисдикции, признанной «налоговым оазисом».

Присутствие в стране регистрации третьих лиц, таких как юрист, бухгалтер, провайдер трастовых и корпоративных услуг, действующих просто как агенты компании, не будет являться достаточным, чтобы считать это «физическим присутствием» компании, предупреждает кипрский ЦБ, — в стране регистрации компании должен реально находиться ее менеджмент.

Кипрские банки должны избегать деловых отношений с компаниями-пустышками, следует из циркуляра ЦБ. Обновленная антиотмывочная директива будет распространяться на любых новых клиентов. В настоящее время, пока директива не выпущена, кипрские банки должны пересмотреть всю свою клиентскую базу, оценить будущее таких деловых отношений и проинформировать до 31 июля 2018 года ЦБ Кипра о результатах этого пересмотра.

Циркуляр не проводит различия между иностранными и кипрскими компаниями, поэтому все новые требования должны распространяться равным образом и на юрлица, учрежденные на Кипре.

Пересмотр всей привычной бизнес-модели кипрских банков стал результатом давления США, которые ранее так же прикрыли латвийскую систему обслуживания офшорных подставных компаний. В мае на Кипре побывал помощник главы Минфина США по вопросам борьбы с терроризмом Маршалл Биллингсли и встречался с руководством кипрского ЦБ. «Америке удалось то, чего не удалось сделать европейцам с их «стрижкой» депозитов на Кипре в 2013 году», — говорит РБК Захаров. Американские регуляторы и кипрский ЦБ «хоронят всю банковскую систему Кипра для нерезидентов», говорит он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51