Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Курс биткоина обвалился на 40% с декабрьских максимумов

Котировки криптовалюты за сутки снизились примерно на 16%. Эксперты связывают это с ужесточением регулирования рынка и разочарованием розничных инвесторов, которые надеялись на продолжение декабрьского ралли
Фото: Kim Hong-Ji / Reuters
Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Курс биткоина во вторник, 16 января, упал до минимального уровня с начала декабря 2017 года, пробив отметку $12 тыс. По данным Coinmarketcap.com, в 18:00 мск он составлял $11,942 тыс., упав за сутки на 16,5%, а в ходе торгов опускался до $11,44 тыс. С максимумов декабря 2017 года, когда цена достигала $20,09 тыс., курс обвалился на 41%.

Мощное падение также демонстрируют другие криптовалюты: например, Ethereum (вторая по рыночной капитализации криптовалюта в мире) за день подешевел на 16%, Ripple — более чем на 24%, Bitcoin Cash — на 20%. Общая капитализация криптовалютного рынка за сутки снизилась на 19%, с $709 млрд до $577 млрд.

Эксперты отмечают, что падению рынка способствуют негативные новости, связанные с регулированием, и разочарование мелких инвесторов, надеявшихся на продолжение роста биткоина.​

Ужесточение регулирования

На рынок сейчас влияют несколько факторов, в первую очередь ужесточение регулирования, отмечает редактор портала Happy Coin Club Валерий Смаль. В частности, это полный запрет на обращение криптовалют в Китае.«Если месяц-полтора назад китайские власти оставляли лазейку для возможности операций P2P (напрямую между покупателем и продавцом. — РБК), то сейчас они любые платформы запрещают и «выдавливают» майнеров», — говорит Смаль.

Как сообщал Bloomberg со ссылкой на источники, Китай планирует ужесточить политику в отношении криптовалют, распространив запрет на онлайн-платформы и мобильные приложения, предлагающие услуги обмена криптовалют. Правительство планирует заблокировать доступ китайских пользователей к местным и офшорным торговым платформам. Китайские власти также будут нацелены на выявление отдельных физических лиц и компаний, которые предоставляют услуги по организации криптовалютных рынков, расчетам и клирингу для централизованной торговли.

Другой негативной новостью для крипторынка стала возможность запрета биржевой торговли в Южной Корее. Как сообщил во вторник Bloomberg, министр финансов страны Ким Донг Ён заявил, что в Южной Корее возможно закрытие криптовалютных бирж, отметив, что необходимо серьезное обсуждение данного вопроса между министерствами. «Министр финансов дал понять, что они определенно рассматривают возможность запрета криптоторговли», — отмечает старший аналитик онлайн-трейдинговой платформы ETX Capital в Лондоне Нейл Уилсон, добавляя, что Южная Корея — это третий по величине криптовалютный рынок в мире.

«Драйвером настроения на рынке являются в первую очередь Китай и Южная Корея. В первом случае власти пытаются выстроить максимально жесткую централизованную схему с собственной подчиненной инфраструктурой, что, естественно, должно потянуть за собой запретительные меры на китайском криптопространстве. Во втором случае криптовалюты идут по пути сильной регуляции для максимального снижения криминальных рисков», — говорит сооснователь криптобанка Wirex Павел Матвеев.

Кроме того, негатива добавляет запрет криптовалют в Индонезии, третьей по количеству населения стране в Азии, отмечает Матвеев. На днях Центральный банк Индонезии фактически объявил криптовалюты вне закона.

Рухнувшие надежды

Другой причиной негативной динамики является разочарование инвесторов, которые покупали биткоины в расчете на продолжение декабрьского ралли (с середины ноября до середины декабря курс биткоина вырос примерно втрое). «Люди, которые покупали биткоин в декабре и начале января, ожидали роста. Многие не отдавали себе отчет, что для продолжения роста нужно будет ждать полгода, может быть, год. Те люди, которые покупали в декабре, держали биткоин, пока была надежда на рост, но потом их терпение лопнуло. Люди посмотрели на потери, и теперь движение котировок вниз вызывает панику, инвесторы продают криптовалюту», — говорит управляющий директор eToro в России и СНГ Георгий Вербицкий.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. «Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса — печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов», — рассказал Дромашко РБК.

«Мелкие инвесторы, которым не хватает знаний и навыков, не понимают, что речь идет о долгосрочных перспективах вложений», — согласен Смаль. По его словам, приток инвесторов на рынок уменьшился. По данным сервиса Google Trends, количество поисковых запросов в неделю по слову «Bitcoin» сейчас в 2,2 раза ниже, чем на пике интереса к криптовалюте, который пришелся на середину декабря 2017 года, отмечает Смаль.

Ближайшие перспективы

По мнению Валерия Смаля, падение биткоина остановится в районе $11 тыс. — крупные инвесторы на этом уровне могут начать скупку криптовалюты у мелких, которые сейчас подвержены панике. «Крупные игроки могут начать покупать, и биткоин потихоньку начет возвращаться к верхам», — говорит он. Впрочем, многое будет зависеть от новостного фона, полагает он.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

«В ближайшее время либо будет боковое движение (диапазон $12–16 тыс.), либо дальнейшее снижение. Массовая публика зашла в биткоин в декабре, и они могут продолжить продавать и толкать цены вниз», — полагает Вербицкий. Если будет пробит уровень в $11 тыс., то биткоин продолжит постепенное сползание вниз. «Снижение не будет резким, оно будет плавным и будет связано с постоянно растущим разочарованием», — полагает Вербицкий.

Сооснователь венчурного фонда Starta Ventures Алексей Гирин более оптимистичен. «Мы считаем, что на рынке происходит коррекционное движение, пускай и довольно глубокое. Ожидаем скорого восстановления цен до уровня недельной давности — $14–15 тыс. за биткоин», — говорит он.

Операционный директор финтех-платформы BankEx Дмитрий Долгов также предлагает не драматизировать ситуацию. «Любой рынок всегда ходит волнами, криптовалютный рынок не исключение», — говорит он, утверждая, что спрос на криптоактивы по-прежнему высок. Рынок и ранее был подвержен сильным колебаниям: например, 17 декабря 2017 года биткоин на пике стоил $20,09 тыс., а уже 22 декабря падал до $11,83 тыс.

Печальные прогнозы

Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник заявил, что в настоящее время невозможно «полностью исключить» сценарий исчезновения криптовалют, как это произошло со множеством компаний, появившихся на базе развивающегося интернета в начале 1990-х годов и прекративших свое существование уже в начале 2000-х. «Но сама технология, я имею в виду интернет, она не только сохранилась, но играет в нашей жизни сейчас ключевую роль. Точно так же через несколько лет могут исчезнуть криптовалюты, а технология, на базе которой эти криптовалюты развиваются — я имею в виду блокчейн, — станет частью повседневной реальности», — заключил Медведев.

На прошлой неделе миллиардер, легендарный инвестор Уоррен Баффетт в интервью CNBC предсказал «плохой конец» криптовалютному рынку. «Что касается криптовалют, в целом я могу сказать почти наверняка, что их ждет плохой конец», — сказал он. В то же время Баффетт отметил, что не знает, «когда это произойдет и как».

Инвесторы «должны быть готовы к тому, чтобы потерять все свои деньги», вложенные в биткоины, цитирует Bloomberg председателя Европейского управления по ценным бумагам и рынкам Стивена Мейджура. Это очень волатильный актив, что подрывает возможность его использования в качестве валюты, отмечает он.​​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящейся многоэтажки. Видео Общество, 16:27