Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Офис на дому: насколько выгодно работать удаленно и на фрилансе

Свобода перемещений и экономия времени — самые соблазнительные стороны фриланса и удаленной работы. Но кому действительно выгодно трудиться вне офиса и где выше доход — под крылом начальства или дома?
Фото: Villa Bonch для РБК
Фото: Villa Bonch для РБК

Удаленную работу и фриланс порой путают, но это не одно и то же. Первое означает, что человек работает на одну компанию, в штате или по договору подряда. Обычно такой сотрудник регулярно получает зарплату и имеет социальную защиту. Фрилансер же не состоит в штате одной конкретной компании, может одновременно сотрудничать с несколькими клиентами, он лишен социальных гарантий и стабильности в получении дохода, но зато свободен выбирать рабочие задачи.

По данным доклада Международной организации труда и Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда, который вышел в 2017 году, в странах Европы около 17% сотрудников работают удаленно, в США такой возможностью пользуются 37% всех работающих граждан, а в Японии — 32%.

По России актуальной статистики нет, но, по расчетам Высшей школы экономики, в 2014 году на фрилансе в нашей стране было задействовано не более 2% работающего населения. Доля удаленных сотрудников в России также мала, замечает старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ Денис Стребков. «В России удаленно работают от 1 до 2% работающего населения», — оценивает он.

Слабая вовлеченность россиян в «домашний» формат работы часто объясняется нежеланием работодателей связываться с удаленной формой работы, которая кажется им плохо контролируемой. РБК разбирался, как фриланс и удаленка сказываются на финансах сотрудников и кому выгодно устроить офис на дому.

Доход на расстоянии

Работа на фрилансе экономически выгоднее работы в офисе, поскольку фрилансер может одновременно вести несколько проектов, уверена основатель кадрового агентства по подбору удаленных сотрудников HR-Monster Евгения Попова. Это подтверждают результаты переписи фрилансеров, которую проводили в ВШЭ в 2009, 2011 и 2014 годах. «По нашим оценкам за 2014 год, заработок «электронных» фрилансеров (тех, кто занимается программированием) на тот момент был выше примерно в 1,5 раза, чем заработок работников в офисе с той же специальностью», — рассказывает Денис Стребков.

Фрилансеры могут зарабатывать больше своих коллег, работающих в штате, но только при условии, что у них нет проблем с поиском стабильных заказов, считает Денис Кутергин, сооснователь онлайн-сервиса бытовых услуг YouDo.com. Действительно, большой проблемой фрилансеров является нестабильность заработка. По данным исследования ВШЭ, доходы фрилансеров могут колебаться от месяца к месяцу в 1,5–2 раза, а иногда и больше.

Что касается удаленных сотрудников, то ситуация с оплатой труда здесь противоположная. Как говорят представители рынка, такие работники часто получают меньше своих коллег, находящихся на аналогичных позициях в офисе. «Точную статистику тут никто не ведет, конечно, но, по оценкам сообщества, оплата труда удаленного сотрудника может отличаться на 20% от офисной», — говорит генеральный директор сайта удаленной работы FL.ru Владимир Тарханов.

«В нашей практике был такой случай, что мы хотели взять на работу в офис в Москве человека из Санкт-Петербурга и обсуждали увеличение зарплаты, если он приедет и будет с нами в офисе работать. Но он отказался и остался у нас в качестве удаленного сотрудника», — приводит пример HR-руководитель Bookmate Карина Шегай.

Работодатели готовы предлагать более высокую зарплату офисным работникам, это связано со стереотипным представлением о том, что за сотрудником нужно присматривать, иначе он халтурит, считает Владимир Тарханов. По его мнению, если отгородиться от стереотипов, то станет понятно, что это не так и что работающие удаленно сотрудники более выгодны компании. И дело тут не только в экономии на ресурсах. «Такие работники часто более организованны, чем сотрудники в офисе. Потому что единственное, что доказывает их эффективность, — это качество проделанной работы. Они не могут имитировать бурную деятельность, сидя в офисе, и поэтому максимально вкладываются в результат», — объясняет он.

В офисе штатному сотруднику работать бывает выгоднее, чем удаленно, подтверждают результаты исследования, проведенного в России рекрутинговой компанией Hays и коммуникационным агентством Comunica. В ходе опроса, проведенного с апреля по июль 2017 года, 47% опрошенных офисных работников признались, что когда-либо работали удаленно, но вернулись оттуда в офис. Основной причиной стало то, что заработная плата на той же позиции в офисе была выше, чем при удаленной работе, — на это указали около трети «возвращенцев».

Здесь прибавить, там отнять

Удаленная работа и фриланс имеют преимущества, которые косвенно сказываются на кошельке сотрудника. Так, для удаленных сотрудников отпадает необходимость покупать офисную одежду, уменьшаются траты на транспорт и обеды (если, конечно, компания не оплачивает обеды). Для фрилансеров эти траты также могут уменьшиться, хотя и не так значительно, как для удаленщиков: обычно человеку на фрилансе необходимо встречаться с клиентами и, соответственно, тратиться на проезд и деловую одежду.

​Правда, вместе с «переездом» в home office могут вырасти и расходы — например, на связь, интернет и электричество. «Однако они несравнимы с экономией, которая происходит от того, что человек остается дома», — уверена директор по маркетингу компании Kelly Services CIS Жанна Волкова.

«Есть и косвенная экономия, которую редко кто учитывает, — от стоимости высвобождаемых часов, которые вместо дороги сотрудник может потратить с пользой для себя», — замечает Наталья Альбрехт, исполнительный вице-президент по управлению персоналом, организационному развитию и поддержке ПАО «ВымпелКом». Сэкономленное время человек может по желанию монетизировать, найдя дополнительный источник заработка.

Возможно, это связано с минусами работы на дому, которые могут негативно повлиять на будущие доходы сотрудника. Так, удаленному работнику сложнее, чем сотруднику в офисе, получить повышение по службе, говорит Жанна Волкова. С ней соглашается и Владимир Тарханов: «Сотруднику, даже тому, который сидит в офисе и имитирует работу, гораздо проще получить повышение зарплаты не за счет эффективности, а за счет выстраивания социальных отношений с руководством и коллегами. В то время как уровень доверия к удаленным сотрудникам меньше, так как они редко встречаются с коллективом лично», — объясняет он.

Кому подойдет

Фриланс и удаленная работа как формы занятости больше всего подходят миллениалам, так как это поколение характеризуется мобильностью, способностью эффективно работать в удаленном режиме и им претит сидеть в офисе с «9 до 18». «Миллениалы обычно не привязаны к месту работы, они с легкостью совмещают несколько дел и предпочитают работать на результат», — говорит Ирина Баева, управляющий директор компании Regus в России.

Есть две категории людей, которым выгодна работа из дома, считает Евгения Попова. Во-первых, это жители удаленных от экономических центров поселений. «Это в первую очередь регионы, где сейчас не самая лучшая ситуация с работой. Обычно люди там переучиваются на массовые вакансии и работают удаленно на крупные компании из больших городов», — рассказывает она.

Вторая категория — те, кому по разным причинам нужно находиться много времени дома, например, для того, чтобы ухаживать за родителями или детьми. «Удаленные сотрудники в отличие от офисных имеют возможность прервать работу, забрать ребенка из детского сада и затем спокойно вернуться к работе дома», — приводит пример Наталья Альбрехт. Также ​ фриланс и удаленная работа — это выход для интровертов, которым «ежедневный приход в офис приносит моральные страдания», добавляет Ирина Баева.

Помимо этого удаленная работа обеспечивает более гибкую форму занятости для тех, кто раньше был вне рынка труда, например для молодых мам в декретном отпуске, добавляет генеральный директор рекрутинговой компании Hays в России Алексей Штейнгардт. Интересен такой формат и тем, кто может назвать себя специалистом в узкой сфере и кого смогут привлекать к отдельным проектам и экспертизам, а также те, кого интересует сезонная работа. «С точки зрения компании временное удаленное привлечение сотрудника оправданно, например, при замене сотрудника в декрете или при необходимости дополнительной рабочей силы в разгар сезона», — добавляет Штейнгардт.

Что касается профессий, то, по данным HeadHunter и Hays, среди самых популярных областей с возможностью работы на дому традиционно числятся информационно-технологический сектор, дизайн-услуги, реклама и т.д. Такая деятельность обычно не требует постоянного личного контакта с клиентами или коллегами, сотрудник занят индивидуальной работой на компьютере и не нуждается в контакте с офисом, объясняет Жанна Волкова.

Со временем количество вакансий, позволяющих работать удаленно, будет расти. «С развитием технологий среди профессий, привязанных к компьютеру, мало таких, которые бы не позволяли работать в режиме хоум-офиса», — считает Александр Бочкин, генеральный директор компании CrocoTime, которая занимается разработкой программ для автоматического учета рабочего времени. «Например, наши клиенты успешно контролируют работу удаленных экономистов, бухгалтеров и даже офис-менеджеров», — поясняет Бочкин.

Правда, вряд ли граждане, заинтересованные в удаленной работе, могут надеяться на то, что перевод на такую систему будет повсеместным. «Уже сейчас, работая с клиентами, мы видим, что компании дают сотрудникам возможность работать из дома пару раз в месяц, но это скорее дополнительный бонус», — замечает Алексей Штейнгардт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50