Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Промсвязьбанк собрался развивать свой бизнес в Африке

Промсвязьбанк нацелился на развитие бизнеса в 10–15 африканских странах. Несмотря на наличие точек экономического роста в этом регионе, аналитики указывают на риски, связанные с нестабильной политической ситуацией
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российский Промсвязьбанк намерен расти за счет развития международного финансирования, пока внутренний рынок стагнирует, и нашел для этого новую незанятую нишу в Африке, сказал в интервью Reuters Александр Мещеряков, управляющий директор по международному, документарному и транзакционному бизнесу банка.

«Африка в целом сейчас является наиболее быстрорастущим регионом и может быть единственным экономическим регионом, который пока не выстрелил... Как точка роста это, наверное, самая перспективная на мировой карте», — заявил он. По словам Мещерякова, Африка сейчас достаточно сильно развернулась лицом к иностранным инвесторам: предоставляются налоговые льготы, гарантируется защита инвестиций. В целом, по оценкам банкира, условия долгосрочного роста с темпами выше среднемировых на ближайшие лет десять в этом регионе созданы.

На начальном этапе банк, занимающий 10-е место по размеру активов в российском банковском секторе, нацелился на развитие бизнеса в 10–15 африканских странах — экономических центрах с наибольшим населением и потенциалом экономической активности, рассказал Мещеряков. Среди них он назвал Замбию, Уганду, Руанду, Нигерию, Кению и Танзанию. Согласно прогнозам Всемирного банка, в ряде названных стран в 2017–2019 годах ожидаются темпы роста экономики до 7% в год. Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП России в 2017 году — 2,0%, Банка России — в интервале 1,3–1,8%.

«К Африке растет интерес уже у самих клиентов. Многие клиенты сами приходят к нам с такой историей и просят помочь с финансированием проектов в этом регионе», — сказал Мещеряков. В частности, Промсвязьбанк смотрит на крупные идеи в машиностроении и работает с российскими клиентами из секторов авиастроения, транспортного и железнодорожного машиностроения — как государственными, так и частными, заинтересованными в африканских проектах.

Как уточнили РБК в Промсвязьбанке, уже установлены первые деловые контакты — с Африканским экспортно-импортным банком (Afreximbank). «У нас сейчас c Afreximbank установлен лимит, мы начинаем смотреть несколько сделок... Мы, насколько я знаю, были первым банком, который на них этот лимит установил для операций с российскими клиентами. Сейчас также госбанки ведут с ними переговоры», — уточнил Мещеряков Reuters.

«Открытие филиала — это уже последующая стадия, когда будет несколько лет наработанных и клиенты придут в эту страну. Сейчас мы на первом шаге», — сказал Мещеряков. В самом Промсвязьбанке подтвердили, что речи об открытии отделений в Африканском регионе пока не идет.

В настоящий момент у Промсвязьбанка есть филиал на Кипре, а также представительства в Пекине и Дели.

Российский банки в Африке

Африканский рынок пока не слишком популярен у российских банков. Подразделения там есть у ВТБ (Banco VTB Africa S.A. в Анголе), «Ренессанс Капитала» (Renaissance Capital Kenya Limited в Кении) и «Ренессанса Кредита» (Renaissance Credit Nigeria в Нигерии). Проектную деятельность в Африке также ведет и Внешэкономбанк. Он осуществляет в регионе финансирование инвестиционных и экспортных проектов в части поддержки несырьевой и высокотехнологичной продукции.

По оценкам опрошенных РБК макроаналитиков, в Африке есть «точки роста», но вместе с тем высоки и риски. Директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цыпляева выделяет в первую очередь политические риски в регионе. Вместе с тем она подчеркивает, что многие страны африканского континента подходят к периоду экономического бума. «С этой точки зрения у этого региона есть перспективы», — сказала она.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова отмечает, что на африканском рынке больше свободных ниш для применения капитала по сравнению с Азией или Латинской Америкой. Активность и успешность бизнеса в регионе во многом будет зависеть от бизнес-интересов клиентов банка, наличия торговых или капитальных операций, которые нуждаются в обслуживании, добавляет она. «В кризисные моменты об экспансии на новые и довольно неизученные рынки, как правило, речи не идет. В нашем случае банки, вероятно, идут за бизнесом», — соглашается Юлия Цыпляева.

«Африка — высокорискованный регион с точки зрения политической обстановки. Однако на текущий момент речь идет о пилотном проекте Промсвязьбанка, не подразумевающем существенных капиталовложений», — добавляет директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34