Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Совкомбанк запланировал вывести на IPO крупнейшую платформу для закупок

Крупнейшая в России платформа для закупок — B2B-РТС — может стать публичной компанией, узнал РБК. Ее основной акционер — Совкомбанк — планирует вывести «закупочную «дочку» на IPO, чтобы поднять ее балансовую стоимость
Совкомбанк SVCB ₽12,8 -1,5% Купить
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Совкомбанк намерен провести первичное размещение акций (IPO) крупнейшей российской цифровой платформы для закупок B2B-РТС. Такие планы на встрече с инвесторами в пятницу, 14 ноября, озвучил совладелец и первый зампред кредитной организации Сергей Хотимский, сообщил РБК источник, присутствовавший на мероприятии. О том, что подобная сделка готовится, также знает источник РБК на финансовом рынке.

Во время выступления Хотимский упомянул, что «дочка» Совкомбанка в закупках» может выйти на IPO «в какое-то обозримое время». По его словам, историческая цена этого актива на балансе банка не очень высокая, а значит, при выводе «дочки» на биржу ее цена может существенно вырасти. Отвечая на вопросы инвесторов, топ-менеджер не назвал конкретные сроки размещения акций B2B-РТС, но отметил, что, хотя компания и находится «в высокой степени готовности» к IPO, сделка точно не состоится в 2025 году.

Выход B2B-РТС на биржу возможен уже в 2026 году, но точные сроки еще не определены, сказал источник РБК.

Изначально Совкомбанк являлся основным владельцем площадки для госзакупок «РТС-тендер». В июне 2021 года эта структура приобрела B2B-Center, а Совкомбанк остался в составе акционеров. Сейчас B2B-РТС — крупнейшая российская цифровая платформа для электронной торговли и оптимизации закупочных процессов. Она объединяет площадку для b2b-торговли и вендора B2B-Center, федеральную электронную площадку для госзакупок «РТС-тендер», а также IT-компанию OTC. По состоянию на 2025 год платформа B2B-РТС вошла в топ-10 поставщиков IT-услуг в России. Состав ее акционеров в настоящее время не раскрывается.

Совкомбанк сам провел IPO в конце 2023 года. На 1 октября в свободном обращении находилось 15% акций кредитной организации. Их держателями выступают 159 тыс. частных инвесторов. Мажоритарный пакет (65%) контролирует МКАО «Совко Капитал Партнерс», зарегистрированная в Калининградском специальном административном районе (САР), 20% принадлежит «прочим инвесторам», а 0,3% приходится на казначейские акции, следует из презентации Совкомбанка.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:56
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:56
Путин призвал избавиться от «ненужных никому отчетов» и бумаг Политика, 18:14
Upside Development расширила портфель коммерческой недвижимости Пресс-релиз, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экс-защитник сборной Бельгии Де Бук умер в 54 года Спорт, 18:07
У волейболиста «Локомотива» обнаружили онкологическое заболевание Спорт, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Недвижимость, 17:55
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Путин призвал правительство не «тюкать» регионы при работе с нацпроектами Политика, 17:54
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака Политика, 17:48
В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения Общество, 17:46
Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным Экономика, 17:45
Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42