Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Virgin America в ходе IPO оценили почти в $1 млрд

Авиакомпания Virgin America провела первичное размещение на бирже NASDAQ. Компания выручила $307 млн. Размещение Virgin America прошло спустя две недели после катастрофы космолета SpaceShipTwo космического проекта совладельца Virgin America – миллиардера Ричарда Брэнсона. Авиакомпания выбрала удачное время для выхода на биржу, полагают эксперты, но не уверены в ее дальнейших перспективах
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Авиакомпания Virgin America, совладельцем которой является британский миллиардер Ричард Брэнсон, 13 ноября разместила свои акции на бирже NASDAQ. Инвесторам было предложено 13,3 млн акций по $23 за одну ценную бумагу. В результате компания получила $307 млн. Еще $52 млн она заработала от продажи своих акций частным покупателям одновременно с IPO. Всего в ходе размещения Virgin America выручила $359 млн. Акции компании начнут обращаться на бирже сегодня.

Для IPO компания выбрала средний ценовой диапазон – до размещения Virgin America заявляла о стоимости одной акции в промежутке от $21 до $24. Исходя из стоимости одной акции в $23, вся авиакомпания оценена в $993,6 млн.

Как отмечает The Financial Times, выход на биржу Virgin Atlantic стал вторым крупнейшим IPO в истории американских авиакомпаний, уступив лишь ExpressJet. Последняя в 2002 году продала акций на $480 млн. Кроме того, по сведениям Bloomberg, размещение Virgin America на NASDAQ стало первым IPO американской авиакомпании за последние три года.

Крупнейшими акционерами авиакомпании является Virgin Group Брэнсона – она контролирует 22%. Нью-йоркская инвестиционная компания Cyrus Capital Partners владеет 40%.

По оценке Bloomberg, момент для выхода на биржу Virgin Atlantic был выбран чрезвычайно удачно. Дело в том, что стоимость авиационного топлива находится на минимальной с 2010 года отметке, а акции других авиакомпаний достигли самой высокой стоимости за последние 13 лет.

С другой стороны, IPO Virgin America прошло на фоне катастрофы 31 октября космолета SpaceShipTwo другого предприятия Брэнсона – Virgin Galactic. В результате аварии погиб один из пилотов. Как подчеркивает FT, это крушение оказало негативное влияние на сам бренд Virgin.

Помимо инцидента 31 октября есть и фундаментальные факторы, которые заставляют участников рынка сомневаться в перспективах Virgin America. Сейчас она является девятой крупнейшей авиакомпанией США. Но, как заявил Bloomberg один из основателей консалтинговой компании в сфере путешествий и туризма Atmosphere Research Group Генри Хартевельдт, охват полетов Virgin America пока недостаточен. Сейчас у нее 53 самолета. Для сравнения, у крупнейшего лоукостера – Southwest Airlines – 685 лайнеров.

Другой проблемой для Virgin America может стать низкая рентабельность по сравнению с конкурентами. За первые девять месяцев 2014 года стоимость одной мили полета пассажироместа без учета стоимости топлива – ключевой показатель эффективности в авиационной отрасли – составляла 7,08 цента. У конкурентов – Spirit и Allegiant Travel – этот показатель составляет 5,98 центов и 6,01 соответственно.

10 крупных проектов миллиардера Брэнсона
Фотогалерея 
Virgin America 

Доля Брэнсона: 22%

Американский лоукостер, осуществляет перелеты между западным и восточным побережьем страны. 2013 год компания впервые за свою семилетнюю историю закончила с прибылью ($10,1 млн). В 2014 году компания планирует выйти на IPO, объем акций пока не раскрывается.

Высокая стоимость пассажироместа отчасти объясняется комфортными условиями полета – Virgin America, например, предоставляет доступ к Wi-Fi, а кресла оборудованы сенсорными мониторами, с помощью которых пассажир может заказать еду и напитки.

«Мы не хотим, чтобы Virgin America делала билеты более доступными для увеличения популярности. Они пытаются позиционировать себя не как люксовый бренд, но определенно в верхнем сегменте среднего класса», – пояснил Bloomberg глава инвесткомпании Hagin Investment Management Пэт Моррис.

Virgin America была создана в 2007 году. По итогам прошлого года компания отчиталась о чистой прибыли в $10,1 млн. 2013 год стал первым безубыточном годом для Virgin America. К 2022 году она планирует нарастить свой авиапарк на 40 самолетов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59