Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 
Эксклюзив

ЦБ начнет тушить пожар на валютном рынке 27 октября

ЦБ начнет предоставлять валютные кредиты банкам под залог рыночных активов (валютное РЕПО) с 27 октября. Тем самым банки получат дополнительный источник валютной ликвидности, однако его востребованность будет зависеть от ставок, которые пока не известны
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Центробанк намерен провести первый аукцион валютного РЕПО (кредитования под залог ценных бумаг) в понедельник, 27 октября, рассказал РБК источник на Московской бирже. В вторник вечером прошло совещание у первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, на котором обсуждалось введение валютного РЕПО, рассказали РБК два его участника. Они также сообщили, что ЦБ подтвердил намерение ввести этот инструмент с 27 октября.

По их словам, условия аукциона пока не определены. Однако участники рынка в ближайшие дни получат рамочные договоры. Один из собеседников уточнил, что биржа сейчас тестирует технологию осуществления этих сделок. По его словам, условия аукциона пока не озвучены, однако участники рынка ожидают, что первые лоты будут небольшими, а сделки будут номинированы в долларах, поскольку именно на эту валюту сейчас у банков основной спрос.

Главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин предполагает, что объемы будут небольшими – $5–10 млрд.

Ранее о намерениях начать операции валютного РЕПО сроком на 7 и 28 дней говорила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. В качестве временного ориентира она назвала конец октября. «РЕПО может быть в долларах и евро. Мы рассматриваем разные варианты», – передает слова Юдаевой ТАСС.

«Если условия будут рыночными, то инструмент будет пользоваться существенным спросом, а если ставки будут выше рынка (как с валютным свопом), и ЦБ будет преследовать цель не предоставить валюту, а ограничить потенциальный рост процентных ставок в валюте, то большого спроса не будет», – считает ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров.

В середине сентября ЦБ уже ввел новый инструмент – валютный своп: продажу долларов за рубли с их последующим выкупом обратно через один день. Первые такие сделки прошли 30 сентября – до этого банки новым инструментом не пользовались, называя его дорогим. Кузьмин говорит, что условия по валютным свопам очень далеки от рыночных, и банки обращаются к ним только в крайнем случае.

Ранее президент Сбербанка Герман Греф отмечал, что ситуация с валютой у российских банков сложная. Валютную позицию всей банковской системы ухудшают санкции, говорил он, и кредитные организации ищут варианты валютного фондирования.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Судя по тому спросу на доллар, который сейчас наблюдается на рынке, у банков есть серьезная потребность в валюте и, соответственно, в таком инструменте. Возможно, для них это будет более интересный инструмент, чем валютный своп, для получения которого нужно иметь рубли, а для РЕПО достаточно ценных бумаг. К тому же своп – это еще расходы на комиссию бирже и т.д., а с РЕПО работать проще, и этот инструмент обычно длиннее», – говорит начальник казначейства «Возрождения» Андрей Шалимов.

Банк России отказался от комментариев.

Мировой опыт: какие страны вводили контроль за оттоком капитала
Фотогалерея 
Исландия

Когда ввели: ноябрь 2008 года

При каких обстоятельствах: Вслед за падением трех крупнейших исландских банков в 2008 году местное правительство ввело жесткие ограничения на вывод капитала с целью стабилизировать курс исландской кроны. За неделю до банковского краха крона обвалилась на 25%. Ограничения распространялись как на резидентов, так и на нерезидентов. Курс национальной валюты удалось стабилизировать в короткие сроки.

Когда отменили: Меры остаются в силе, Центробанк Исландии планирует отменить их к концу 2015 года

Эффективность: Об успешности исландского режима контроля за капиталом пока рано судить, но большинство экономистов расценивают свежий опыт Исландии как успех. Меры позволили властям быстро стабилизировать национальную валюту и смягчить денежно-кредитную политику с целью стимулирования экономики, считает МВФ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27