Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Эксперты зафиксировали снижение интенсивности атак на российские банки

По сравнению с сентябрем, когда банки и эксперты заметили резкий рост DDoS-атак в финансовом секторе, в октябре хакеры стали реже нападать на российские финансовые организации, сообщили РБК в компаниях по кибербезопасности
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В начале октября масштаб DDoS-атак на российские банки начал сокращаться после августовского и сентябрьского всплеска, сообщили РБК представители ряда банков и компаний, специализирующихся на кибербезопасности.

Как банки оказались в центре внимания хакеров

В сентябре ЦБ, банки и эксперты зафиксировали повышенное число DDoS-атак на отечественные финансовые организации. Так, например, ВТБ отразил свыше 80 DDоS-атак — это больше, чем за все восемь месяцев с начала года. Мощность атак также достигала рекордных для банка уровней (350 Гбит/c). Компания Qrator Labs зафиксировала беспрецедентный рост числа DDoS-атак на финансовый рынок России 11 сентября — более чем в три раза. По данным «Ростелеком-Солара», за три квартала 2021 года количество DDoS-атак на банки и финансовые организации выросло более чем в три раза, 90% из всех атак было совершено в сентябре. Представитель ЦБ пояснял, что большинство из этих атак были отражены системами защиты банков.

Для проведения DDoS-атак, целью которых является нарушение работоспособности инфраструктуры атакуемой компании, хакеры используют ботнет-сети, которые создают лавинообразный рост запросов к онлайн-ресурсу, чтобы увеличить на него нагрузку и вывести его из строя. Ботнет-сети могут состоять, например, из зараженных компьютеров, которые хакеры используют удаленно без ведома пользователя, или из других устройств, например «умных» колонок и т. д. Размер ботнет-сетей может достигать сотен тысяч устройств.

ВТБ сообщил о рекордной по мощности DDoS-атаке на свои сервисы
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Что происходит с активностью хакеров

Qrator Labs в начале октября фиксирует падение числа DDoS-атак на банки на 89% по сравнению с началом сентября. По данным «Ростелеком-Солара», в начале октября было зафиксировано чуть больше 60 DDoS-атак, притом что в первую неделю сентября этот показатель составлял более 2,3 тыс. Orange Business Services также наблюдает снижение интенсивности атак. «Начиная с 23 сентября мы зафиксировали около 30 запросов на финансовые организации, что примерно соответствует частоте атак в период относительного затишья с 10 по 15 сентября. При этом, несмотря на формулировки, частота совершаемых атак все равно гораздо выше, чем в среднем до 6 августа», — говорит директор центра кибербезопасности Orange Business Services в России и СНГ Юрий Бармотин.

«В октябре мы фиксируем снижение фона DDоS-атак относительно пиковых сентябрьских значений в пять раз как с точки зрения мощности, так и длительности», — сообщила пресс-служба ВТБ. В «Лаборатории Касперского» подтвердили снижение интенсивности DDoS-атак на российские банки. Такой же тренд наблюдают в Московском кредитном банке, сообщил его представитель. В Газпромбанке уровень DDoS-атак стабильно высокий, сообщили РБК в ГПБ. Остальные банки не ответили на этот вопрос. ЦБ не ответил на запрос РБК.

ЦИК сообщила о возобновившихся хакерских атаках
Политика
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

По мнению основателя и генерального директора Qrator Labs Александра Лямина, ситуация в банковской сфере постепенно стабилизируется, но говорить об окончании тренда на сложные и интенсивные атаки на финансовый сектор России пока рано. «В сентябре мы увидели аномальный рост количества DDoS-атак на банковский сектор, и пока кажется, что отрасль скорее возвращается к стандартным для себя показателям», — добавляет руководитель направлений Anti-DDoS и WAF компании «Ростелеком-Солар» Тимур Ибрагимов. При этом он не исключает, что по итогам октября можно будет увидеть небольшой рост DDoS-атак по сравнению с другими месяцами этого года, кроме сентября.

По данным Qrator Labs, максимальная скорость атак на компании финансовой сферы в октябре достигала 125 Гбит/с. Orange Business Services зафиксировал самую мощную атаку за период спада активности мошенников 25 сентября, ее емкость составила 45 Гбит/с. «Сейчас мы фиксируем регулярные запросы меньшей емкости — от 14 до 20 Гбит/с», — сказал Бармотин.

Почему ситуация изменилась

Интенсивность DDoS-атак на российские банки снизилась, потому что банки подстроили защиту исходя из активности атак, которые были в августе и сентябре, и теперь успешнее отбиваются от них, объясняет главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

Всплеск DDoS-атак в банковской сфере был связан с эксплуатацией мощностей нового ботнета Mēris, однако сейчас Mēris существенно потерял в своих размерах, отмечает Лямин: «Если раньше численность ботнета составляла несколько сотен тысяч хостов (устройств. — РБК), то сейчас она сократилась на два порядка — до тысяч устройств. Заметно также, что и интерес злоумышленников к банковской сфере существенно снизился».

Эксперты выявили рекордное число атак на российские банки
Финансы
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

«Количество DDoS-атак может отличаться в зависимости от внешних факторов и инфоповодов», — отмечает директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов.

Бармотин предполагает, что большинство зафиксированных атак проводились одной группой киберпреступников, которые искали уязвимые места в кибербезопасности ключевых финансовых организаций и торговых площадок. «Мы не можем говорить однозначно — подобного рода расследованиями занимаются уполномоченные органы», — подчеркнул он. Киберпреступники стремятся найти примитивные уязвимости, но даже в банках со слабо укрепленной инфраструктурой это практически нереально, не говоря о крупных банках, где задача обеспечения безопасности своей инфраструктуры приоритетна, добавляет директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10