Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Нацбанк Украины разрешил портить купюры в чрезвычайных ситуациях

Территориальные отделения Нацбанка Украины получили новую инструкцию по действиям в чрезвычайных ситуациях. Их обязали намеренно портить купюры, если обстоятельства не позволяют вывезти наличность или обеспечить ее безопасное хранение. Порча купюр должна происходить под телекамерами
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Постан​овление о действиях территориальных отделений Нацбанка в случае чрезвычайных ситуаций опубликовано на сайте организации. «Наличность может быть повреждена растворами, которые окрашивают или склеивают, штампом «неплатежная», обрезанием или обжиганием 50% общей площади купюры или иными способами, обеспечивающим потерю платежных признаков денежных знаков», –говорится в постановлении.

Порча купюр должна происходить в зонах, находящихся под видеонаблюдением. После операции составляется акт в произвольной форме, в котором описывается количество, номиналы испорченных купюр, а также способ, использованный для их повреждения. Постановление также обязывает сотрудников отделений при возникновении опасности захвата оборудования уничтожать его, в первую очередь жесткие диски, для чего можно использовать специальные программы. 

После того как 2 ноября в самопровозглашенных республиках Донбасс прошли выборы глав и парламентов, проведение которых Киев расценил как нарушение минских договоренностей, правительство Украины приняло решение прекратить бюджетное финансирование территорий, которые контролируются ополченцами. ​​Украинские власти оценили необходимые мятежным регионам дотации примерно в $2,63 млрд. «Как только территории будут освобождены, мы отдадим все социальные выплаты», – пообещал тогда премьер-министр Арсений Яценюк, заявив, что в нынешней ситуации правительство не намерено «спонсировать самозванцев».

7 ноября правительство Украины приняло соответствующее постановление. По нему к 1 декабря 2014 года надлежало переместить бюджетные учреждения, предприятия и организации, относящиеся к сфере их управления, из населенных пунктов, где органы власти не осуществляют свои полномочия, в населенные пункты, которые контролирует официальный Киев.

На «временно неконтролируемых территориях» расходы из государственного бюджета, бюджета Пенсионного фонда Украины и бюджетов других фондов обязательного государственного социального страхования будут осуществляться только после возвращения соответствующей территории под контроль органов государственной власти.

Зарплата работникам учреждения за период, когда учреждение размещалась на «временно неконтролируемой территории», а в дальнейшем территория была возвращена под контроль органов власти или учреждение было перемещено в населенный пункт, где действует украинская власть, выплачивается полностью за счет сметы учреждения. Кроме того, государственная поддержка угольной отрасли предоставляется предприятиям, которые осуществляют свою деятельность на подконтрольной Киеву территории. 

Общественные деятели Донбасса посчитали такое решение «неприемлемым и оскорбительным» и усмотрели в нем «признаки социального геноцида». К президенту и правительству Украины они обращаются с призывом «не обрекать стариков и всех нуждающихся Донбасса на голодную смерть и нищенское существование, особенно в преддверии наступающей зимы».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09