Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Банки стали отказывать в открытии вклада вдвое меньшему числу клиентов

Количество клиентов, которым банки отказывают в открытии вкладов и счетов и проведении операций, с апреля существенно сократилось. Это произошло благодаря смягчению требований к обмену информацией о подозрительных клиентах
Фото:  Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Количество клиентов, которым банки отказывают в проведении операции, с апреля 2019 года резко сократилось, сообщил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский.

Связано это, по его словам, с внедрением нового алгоритма передачи информации о подозрительных клиентах: теперь чем выше уровень риска клиента, тем более подробную информацию о нем могут получить банки. С апреля ЦБ изменил порядок информирования банков о случаях отказов, теперь до них доводятся только сведения о клиентах, совершивших операции с высоким риском.

«Это уже привело к определенным позитивным сдвигам. Приведу две цифры. Первое: по нашим данным, на 30% сократилось количество клиентов, в отношении которых кредитные организации реализуют полномочия по отказам выполнения распоряжения клиента в проведении операции. И второе — практически в два раза сократилось количество случаев, когда кредитные организации принимали решение об отказе в заключении с клиентом договора банковского счета или банковского вклада», — сказал Ясинский.

Он также обратил внимание на положительную практику реабилитации клиентов. Исключать «отказников» из черного списка сейчас могут как сами банки, так и межведомственная комиссия при ЦБ.

Механизм информационного обмена между банками о неблагонадежных клиентах действует с июня 2017 года. Он разрабатывался Росфинмониторингом и ЦБ несколько лет: целью было дать финансистам дополнительный инструмент для более качественной оценки рисков отмывания преступных доходов и финансирования терроризма в отношении клиентов — как физических, так и юридических лиц.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28