Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Bloomberg рассказал, что инвесторы начали бояться покупать активы США

Bloomberg: инвесторы боятся покупать активы США из-за торговой войны
Пошлины подорвали доверие к «качеству и лидерству американских акций, облигаций и валюты» за пределами США, считают инвесторы. За неделю отток средств из зарубежных фондов составил $6,5 млрд, пишет Bloomberg
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Несмотря на восстановление американского фондового рынка, введение импортных пошлин президентом Дональдом Трампом привело к фундаментальным изменениям: у инвесторов, трейдеров и аналитиков появились вопросы о целесообразности приобретения активов США из-за рисков, пишет Bloomberg. Среди инвесторов распространяются опасения насчет угрозы привилегированному статусу США в мировой финансовой системе.

«Мы должны учитывать возможность того, что фиксированный доход сильно пострадает, что приведет к серьезным изменениям, — считает гендиректор компании по управлению активами Toews Asset Management Филлип Туз. — Заголовки новостей и рынки просто в шоке».

Так, например, трейдер Александр Филиппс из Tudor Investment Corp. в апреле потерял около $140 млн из-за вызванной пошлинами волатильности рынков, сообщили Bloomberg источники, знакомые с ситуацией. Он остался работать в компании, управляющей активами на $16 млрд, чтобы возместить убытки.

«Когда есть такая волатильность, ликвидность снижается, и часто бывает так, что ситуация может развиваться не совсем логично, — заявил аналитик Мэтт Мискин из Manulife John Hancock Investments. — Обычно это происходит, когда крупные игроки видят в сделках риски для себя, и им приходится действовать».

Натан Туфт из Manulife Investment Management в Бостоне (штат Массачусетс), которая управляет активами на сумму $160 млрд, заявил о подрыве доверия к «качеству и лидерству американских акций, облигаций и валюты» за пределами США. «Остается вопрос: является ли это временным ударом или долгосрочным изменением? Мы по-прежнему считаем, что это временное явление. Но это не отменяет того факта, что крупные владельцы активов ищут альтернативы и диверсификацию защитных активов», — заключил он.

Как торговая война Трампа обрушила рынки по всему миру. Инфографика
Экономика
Фото:Amanda Perobelli / Reuters
Bloomberg со ссылкой на данные Bank of America отмечает, что за одну неделю фонды, покупающие казначейские ценные бумаги, получили рекордный приток средств в размере $18,8 млрд. Однако те из них, которые ориентированы на США и зарегистрированы за рубежом, зафиксировали отток в $6,5 млрд, который стал вторым по величине как минимум с 2020 года.

2 апреля Трамп объявил о введении пошлин до 50% в отношении 211 стран и территорий, объяснив это необходимостью восстановить экономику США. Его решение и ответные меры Китая спровоцировали падение мировых рынков. Глава крупнейшей в мире инвесткомпании по объему активов BlackRock Ларри Финк заявил об ослаблении американской экономики и начале рецессии. По его словам, приостановки части повышенных тарифов оказалось недостаточно для восстановления доверия инвесторов. Экономисты Goldman Sachs, в свою очередь, отозвали свой прогноз о 45-процентной вероятности рецессии в США в ближайшие 12 месяцев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп сообщил о 20-летних требованиях НАТО к Дании по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39