Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Гонконгская биржа предложила Лондонской слиться за $37 млрд

Англичане назвали это предложение «весьма условным»
Сумма сделки должна составить $36,6 млрд. Если она состоится, Лондонской бирже придется отказаться от покупки компании Refinitiv
Фото: Tyrone Siu / Reuters
Фото: Tyrone Siu / Reuters

Оператор Гонконгской фондовой биржи Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd (HKEх) предложил слияние LSE Group, управляющей Лондонской фондовой биржей, говорится в релизе гонконгской компании (.pdf). За поглощение лондонской торговой площадки гонконгская сторона готова заплатить £29,6 млрд ($36,6 млрд).

Таким образом, Гонконгская биржа оценила одну акцию Лондонской в £83,6, то есть выше рынка (накануне во вторник торги закрылись на отметке £68,04). Платить за сделку HKEx предлагает частично деньгами, частично своими вновь выпущенными акциями. После заявления биржи акции LSE подскочили — к 18:42 мск они стоили £72,06.

Слияние двух бирж позволит создать глобальную рыночную инфраструктурную группу, которая объединит крупнейшие финансовые центры в Азии и Европе, заявила председатель совета директоров HKEх Лаура Ча.

Россия в Лондоне и Гонконге

Лондонская фондовая биржа — вторая после Московской по присутствию российских эмитентов: там торгуются депозитарные расписки «Роснефти», «Газпрома», Сбербанка, «РусГидро», «Норильского никеля», НОВАТЭКа, ЛУКОЙЛа и других. Листинг в Гонконге есть только у «Русала» и «дочки» группы компаний «Петропавловск» IRC Ltd.

Условие: не покупать Refinitiv

В то же время Гонконгская биржа выдвинула условие: слияние возможно, только если Лондонская биржа откажется от покупки одной из крупнейших в мире финансово-аналитических компаний — Refinitiv. О договоренности купить ее за $27 млрд у консорциума инвесторов во главе с американским инвестфондом Blackstone и агентства Thomson Reuters (владеют 55 и 45% соответственно) LSE Group объявила 1 августа. Предполагается, что в результате этой сделки акционеры Refinitiv получат 37-процентную долю в LSE Group и 30% голосующих прав. Сделка позволила бы LSE диверсифицировать источники дохода — стать не только оператором биржевых торгов, но и предоставлять рынку финансовую информацию и аналитику.

Ранее Refinitiv была финансово-аналитическим подразделением Thomson Reuters — Thomson Reuters Financial & Risk, которое занималось сбором и анализом информации о финансовых рынках, сделками M&A и размещением акций и облигаций. В октябре 2018 года Thomson Reuters продала 55% компании консорциуму инвесторов во главе с Blackstone. Подразделение было переименовано в Refinitiv. Refinitiv владеет второй крупнейшей в мире (после Bloomberg) сетью из более 40 тыс. биржевых терминалов Eikon, а также информационной системой World Check для проверки контрагентов.

LSE в ответ заявила, что по-прежнему рассчитывает на слияние с Refinitiv, передает Guardian. Лондонская сторона сообщила, что приняла к сведению предложение HKEх, но назвала его «весьма условным».

Возможна ли сделка

HKEх уже присутствует в Лондоне — несколько лет назад она купила Лондонскую биржу металлов, однако, очевидно, старается диверсифицировать бизнес, снизив долю китайских компаний, поэтому делает предложение сейчас, а не девять месяцев назад, приводит FT слова одного из десяти крупнейших акционеров LSE. По словам источника издания, инвесторы лондонской площадки не будут торопиться с принятием решения: им нравится сделка с Refinitv.

Гендиректор LSE Дэвид Швиммер заявил, что крупные сделки по поглощению бирж сейчас организуются трудно из-за политических проблем и в последние годы LSE пыталась диверсифицировать свой бизнес, занявшись не только организацией торговли и клиринга, но и продажей данных и аналитики, пишет FT. Гонконгский законодатель и акционер HKEх Кристофер Чунг выразил Bloomberg опасения, что HKEх может переплатить за LSE. Гонконгской площадке, по его словам, все труднее расширять торговые связи с Китаем из-за торговых войн и волны протестов в Гонконге из-за угрозы потери автономии от Пекина.

В последние семь лет мировые торговые площадки достаточно активно заключали сделки по слиянию и поглощению: например, в 2016 году американский биржевой оператор Nasdaq купил International Securities Exchange (ISE), управляющую электронными площадками опционов, у Deutsche Boerse Group за $1,1 млрд, напоминает председатель наблюдательного совета Мосбиржи Олег Вьюгин: это связано с растущей конкуренцией за эмитентов.

Гонконгская биржа не хочет быть торговой площадкой только для азиатских, в частности китайских, инвесторов, она стремится быть крупной международной биржей, и один из способов — коалиция или слияние с такой площадкой, как LSE, рассуждает Вьюгин. Такая сделка ничего не изменила бы внешне — Лондонская биржа продолжила бы свою работу, просто у двух площадок появились бы общие требования, правила, возможно — технологии, и это было бы удобно для эмитентов: получив листинг в Гонконге, они получали бы его и в Лондоне, и наоборот.

Однако Лондонская биржа предпочтет остаться с Refinitiv, уверен Вьюгин: уже сейчас около трети ее доходов обеспечивает продажа информации, а Refinitiv даст им дополнительный информационный и, возможно, технологический ресурс.

Для российских эмитентов слияние двух торговых площадок ничего не изменит, сообщил РБК CEO международной консалтинговой компании EM Том Блэквелл: «Даже если все биржи мира объединятся, Московская биржа останется ключевой торговой площадкой для российских эмитентов, за исключением одного или двух секторов, например технологического, где ключевые игроки по-прежнему торгуются за рубежом». В 2019 году почти 70% объемов торгов по бумагам компаний с двойным листингом приходится на Московскую биржу, а не на другие площадки, сообщил представитель биржи.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07