Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Московская биржа изменит методику расчета ведущих российских индексов

Московская биржа откажется от фиксированного количества акций в своих индексах, введет требования к ликвидности бумаг и повысит требования к количеству акций в свободном обращении
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Московская биржа с 22 декабря 2017 года начнет рассчитывать два ключевых российских фондовых индекса — индекс ММВБ (рассчитывается в рублях) и индекс РТС (рассчитывается в долларах) — по новой методике, говорится в сообщении биржи. Банк России зарегистрировал новую редакцию методики расчета индексов 10 ноября.

Сейчас число акций в этих двух индексах постоянно (в расчет входит 50 бумаг), а после введения новой методики станет переменным и будет пересматриваться ежеквартально с учетом коэффициента ликвидности — отношения объема торгов в годовом исчислении к капитализации с учетом количества акций в свободном обращении (free-float). Для включения бумаги в индексы коэффициент ликвидности должен быть не менее 15%, а если оно по какой-то бумаге опускается ниже 10%, акция исключается из индекса. Кроме того, в качестве критерия включения акций в индекс вводится требование о наличии ежедневных сделок с ними.

Также биржа повышает требования к количеству акций эмитента, находящихся в свободном обращении: для включения в базу расчета индексов коэффициент free-float должен быть не менее 10% (в настоящее время не менее 5%), критерий исключения остается на прежнем уровне — 5%. Вводится также требование к минимальному значению «веса» одной акции в индексе (определяет влияние динамики конкретной бумаги на динамику всего индекса): новая акция сможет войти в состав индекса с «весом» не менее 0,25%, из индексной корзины будут исключаться акции с весом менее 0,2%.

«Эти изменения призваны повысить интерес к биржевым индексам со стороны всех категорий инвесторов и позволят более репрезентативно отражать ситуацию на рынке акций», — говорится в сообщении биржи. Если бы новая методика была введена сегодня, в индекс ММВБ (который будет переименован в индекс Мосбиржи) и индекс РТС вошли бы 45 акций.

По мнению портфельного управляющего ФГ «Финам» Алексея Белкина, репрезентативность индексов в связи со сменой методики практически не изменится. «Это похоже на попытку приблизить к мировым стандартам. Я считаю, что существенных изменений это не повлечет. Из списка исчезнет всего пять акций, которые, вероятнее всего, и ранее имели крайне низкую долю в индексе и не вносили существенного вклада в его динамику», — говорит он.

Зато это может отразиться на работе управляющих компаний, под управлением которых находятся индексные фонды, которые вкладывают средства в бумаги исходя из состава индексов. «Увеличение веса бумаг позволит более качественно отслеживать индекс, особенно фондам, которые имеют невысокую капитализацию. Это может расцениваться как плюс», — отмечает эксперт.

По мнению Алексея Белкина, можно предположить, что динамика индекса может даже улучшиться после внесенных изменений, поскольку «концентрация на голубых фишках на длительном промежутке времени дает более положительные результаты».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20