Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

На излете ставок: как изменилась доходность рублевых вкладов в августе

В последний месяц лета средние ставки по рублевым депозитам в банках из топ-15 по объему привлеченных средств упали почти по всем срокам размещения. Какую доходность предлагают сейчас крупнейшие игроки
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В период с 10 июля по 10 августа средние ставки по рублевым вкладам в 15 крупнейших банках снизились практически по всем срокам размещения. Исключением стали только депозиты на 2,5 года — их средняя доходность с прошлого месяца не изменилась, оставшись на отметке 5,39% годовых. Больше всего сократились средние ставки по депозитам на 2 и 6 месяцев — их снижение составило соответственно 0,13 и 0,11 п.п., до 4,85 и 6,8% годовых. Доходность вкладов на другие сроки уменьшилась на 0,04–0,1 п.п. по сравнению с июльскими показателями. Снижение средних ставок по вкладам обусловлено пересмотром условий по рублевым депозитам на все сроки размещения в пяти банках из топ-15 по объему привлеченных средств физлиц. В частности, Совкомбанк понизил ставки на 0,3–0,5 п.п., Росбанк — на 0,1–0,4 п.п., Бинбанк — на 0,3 п.п., «Открытие» — на 0,1 п.п., а Промсвязьбанк — на 0,15–0,2 п.п.

Первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский объясняет снижение ставок в своем банке замедлением потребительской инфляции в России в июле до исторического минимума в 3,9%, что создает предпосылки для дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка. Директор по развитию розничных продуктов Росбанка Лидия Каширина связала снижение доходности рублевых вкладов в кредитной организации стремлением следовать за «рыночными тенденциями».

Лидеры августа

В этом месяце самый доходный депозит в рублях сроком на три года из банков топ-15 можно открыть в Совкомбанке — под 7,1% годовых. Чуть менее выгодные условия по таким вкладам предлагают Росбанк и Россельхозбанк, в которых можно разместить средства на этот период под 7 и 6,9% годовых соответственно. Самые высокие ставки по рублевым вкладам на два года доступны в этих же трех банках — правда, с некоторыми перестановками в рейтинге по доходности. Так, наиболее выгодные условия по двухлетним депозитам предлагает Россельхозбанк (7,15% годовых), за ним следует Совкомбанк (7,1%) и Росбанк (7% годовых). Самую высокую доходность по депозитам на год можно найти в Совкомбанке и Бинбанке — 7,7% годовых. В число лидеров также входит Московский индустриальный банк, который предлагает разместить рубли под 7,5%, и банк «Открытие», в котором есть годовой вклад под 7,4% годовых.

На излете ставок: как изменилась доходность рублевых вкладов в августе

Что будет дальше со ставками

Снижение ставок по рублевым вкладам участники рынка объясняют главным образом ожиданиями банков касательно дальнейшей денежно-кредитной политики ЦБ. Несмотря на то что на последнем заседании, которое состоялось 27 июля, регулятор сохранил ключевую ставку без изменений, на уровне 9% годовых, — банки закладывают в условия по своим розничным продуктам ее грядущее уменьшение. «Снижение ставок по вкладам — это отражение ожиданий рынка. Во-первых, регулятор дал понять, что продолжит понижать ключевую ставку. Во-вторых, банки сейчас в достаточной степени фондированы, поэтому не нуждаются в массовом привлечении депозитов так, как раньше», — комментирует главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов.

С ним соглашается директор департамента розничных продаж ЮниКредит Банка Сергей Васяткин, который отмечает, что помимо ожиданий смягчения денежно-кредитной политики ЦБ на динамику ставок по депозитам влияет и рыночная конъюнктура. «Сейчас у банков отпала острая потребность в привлечении средств по депозитам у физлиц, так как появилась возможность занять средства другими способами. Как результат — ставки по вкладам снижаются», — подчеркивает он.

Сергей Хотимский из Совкомбанка отмечает также влияние внешних факторов на динамику ставок по рублевым вкладам. «На сегодняшний день нефть закрепилась выше отметки $50 за баррель, и на фоне привыкания рынка к новому закону об американских санкциях ставки возобновляют долгосрочный тренд на снижение», — говорит он.

Таким образом, в дальнейшем доходность рублевых депозитов будет только сокращаться, сходятся во мнении аналитики. «Снижение​ ставок по рублевым депозитам продолжится, но оно не будет столь ярко выраженн​ым, как раньше, потому что и снижение ключевой ставки уже не такое агрессивное, как в предыдущие годы», — подытоживает Денис Давыдов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49