Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Moody's оценило влияние уровня коррупции на оборот наличных в СНГ

Уровень восприятия коррупции и долларизации влияет на оборот платежей по картам, считают в Moody's. Россия является лидером по использованию карт для расчетов на постсоветском пространстве из-за самой высокой дедолларизации
Фото: Phil Noble / Reuters
Фото: Phil Noble / Reuters

На использование населением наличных и безналичных платежей влияет уровень коррупции в стране и степень дедолларизации ее экономики. К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства Moody's.

Гипотеза Moody's заключается в том, что чем выше в стране уровень долларизации, тем меньше люди проводят платежи по банковским картам в местной валюте, так как не доверяют ей, а чаще используют наличные в иностранной валюте. То же и с коррупцией — чем выше ее уровень, тем больше у населения наличных денег, тем реже они прибегают к использованию банковских карт, пояснил младший вице-президент Moody's Петр Паклин.

Для подсчета уровня долларизации в Moody's использовали объем депозитов физических лиц, открытых в национальной валюте, в общем объеме депозитов. Для определения уровня восприятия коррупции использовался рейтинг центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Р». Индекс основан на опросе экспертов и глав компаний об уровне коррупции в госсекторе, на основе оценки 13 факторов, среди которых уровень взяточничества, кумовства, использования госдолжностей в личных целях, наличие законодательства о раскрытии информации и т.д. Страны ранжируются по шкале от 0 до 100, где ноль — самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 — самый низкий.

Согласно исследованию Moody's, среди стран постсоветского пространства Россия является лидером по безналичному обороту. По итогам 2017 года оборот платежей по картам в России составлял 63%, далее с большим отставанием следуют Белоруссия (33%), Узбекистан (29%), Казахстан (27%), Молдавия (15%), Киргизия (13%), Украина (10%), Азербайджан (6%), Таджикистан (1%) и Армения (менее 1%).

В России самый низкий уровень долларизации среди перечисленных стран — по итогам 2018 года 70% депозитов физлиц были открыты в рублях, подсчитали в Moody's. «Отчасти это объясняет лидирующее положение России с точки зрения использования карт как средств платежа», — говорит Паклин. Самый высокий уровень долларизации зафиксирован в Азербайджане — только 35% банковских вкладов или расчетных счетов открыты в национальной валюте, именно по этой причине в этой стране зафиксирован один из самых низких оборотов по картам, подчеркнул Паклин. В остальных странах СНГ показатель доли вкладов в нацвалютах варьируются от 40 до 60%.

Moody's оценило влияние уровня коррупции на оборот наличных в СНГ

По уровню восприятия коррупции Россия набрала 28 баллов из 100, заняв 138-е место среди 180 государств, и не выбивается из числа других государств СНГ, где индекс коррупции колеблется от 25 до 35 баллов. Особняком по уровню восприятия коррупции держится Белоруссия — здесь самый лучший показатель восприятия коррупции — 44 балла, но уровень долларизации экономики в стране высок (третье место от конца).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Зеленский уволил своего помощника и бывшего бизнес-партнера Сергея Шефира Политика, 11:31
Посол объяснил размещение российских пограничников на границе Армении Политика, 11:26
Перешедший в клуб НХЛ Федотов поблагодарил болельщиков ЦСКА за поддержку Спорт, 11:11
Что такое НДФЛ: расчет, тарифы, сроки уплаты Инвестиции, 11:00
Инженер-строитель пробил стену для спасения людей в «Крокусе» Общество, 10:56
Застрявшие в Египте российские туристы вылетели в Москву Общество, 10:53
Старовойт сообщил об обстреле курского села Гуево Политика, 10:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Без шума и толпы: квартиры с московской пропиской и окнами на природу РБК и ПИК, 10:33
Команда Резцовой выиграла эстафету на чемпионате России по биатлону Спорт, 10:32
Получивший 11 лет за шантаж Фридмана и Авена экс-депутат вышел на свободу Политика, 10:22
Сбербанк резко сократил долю на рынке льготной ипотеки Финансы, 10:19
Медведев рассказал о несработавшем плане на матч с Синнером на «Мастерсе» Спорт, 10:17
Шойгу призвал работников завода ОПК в Алтайском крае «пахать в три смены» Политика, 10:16
Таджикистан усилил работу по предотвращению вербовки трудовых мигрантов Политика, 10:02