Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

Троянец Panda воровал деньги у россиян

Сайт Московской кольцевой железной дороги использовался хакерами для распространения банковского вируса, заражавшего тысячи компьютеров, в том числе в России, выяснила «Лаборатория Касперского». Взлом сайта зафиксировала и Google
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Официальный сайт Московской кольцевой железной дороги (МКЖД), на чьей основе создано Московское центральное кольцо (МЦК), заражен вирусом, который злоумышленники используют для хищения денежных средств у компьютерных пользователей, обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского».

На сайте МКЖД 8 июля была выявлена активность известного банковского трояна Panda, сообщили РБК в пресс-службе антивирусной компании. Ресурс был заражен с прошлых выходных. За это время, по оценкам аналитиков, злоумышленники пытались скачать с него банковский вирус несколько сотен раз. Под угрозой оказались несколько тысяч пользователей зараженных компьютеров в мире, на Россию пришлось 27% атак, подсчитали в «Лаборатории Касперского».

Как происходит заражение

Такая компьютерная атака проводится в несколько этапов.

  • Сначала злоумышленники заразили компьютеры, на которые не установлена антивирусная программа, банковским вирусом Panda с помощью рассылки писем, содержащих вредоносный документ. Если заражение проходило успешно, устройство становилось частью сети зараженных компьютеров, удаленно управляемой киберпреступниками без ведома жертвы.
  • На втором этапе был взломан и заражен банковским вирусом сайт МКЖД.
  • Далее вирус Panda на зараженных компьютерах жертв получал команду от злоумышленников на загрузку вируса с сайта МКЖД.
  • Загруженный с сайта вирус начинал скачивать вредоносное программное обеспечение Cobalt Strike, которое используется в атаках на финансовые организации.

Такой сложный по схеме заражения способ хакеры используют для того, чтобы обмануть систему защиты жертвы, объясняют в «Лаборатории Касперского». «Они атакуют легитимный ресурс, который может находиться в так называемых белых списках, и в случае успешного проникновения размещают на нем компоненты вредоносного ПО», — говорят эксперты.

Используя банковский троян Panda, атакующие получают полный контроль над зараженным компьютером и могут вывести деньги жертвы множеством разных способов, объясняет руководитель отдела исследования и детектирования сложных угроз «Лаборатории Касперского» Антон Иванов. С помощью вируса хакеры могут подменить страницы в браузере при онлайн-оплате и перехватить данные банковской карты пользователя. Или с помощью средств удаленного управления воспользоваться онлайн-банкингом жертвы и вывести ее денежные средства на свои счета, приводит примеры эксперт.

Атака с помощью этого вируса особо опасна, если заражение компьютера произошло в финансовой организации, так как Panda имеет функцию удаленного администрирования устройства, предупреждают в «Лаборатории Касперского».

На данный момент специалисты «Лаборатории Касперского» совместно с департаментом информационных технологий (ДИТ) города Москвы устранили проблему с сайтом МКЖД, заверили в антивирусной компании. Но поисковая система Google до сих пор предупреждает пользователей: «Возможно, этот сайт был взломан».

РБК направил запросы в ДИТ и МКЖД. В ДИТ Москвы РБК посоветовали обратиться с этим вопросом в РЖД, где также указали, что это не их вопрос.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20