Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

S&P объявило выборочный дефолт России по внешнему долгу

В рейтинговом агентстве полагают, что из-за санкций России в ближайшее время будет сложно выполнять свои обязательства перед иностранными держателями облигаций
Фото: Brendan McDermid / Reuters
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с С до SD, сообщается на сайте агентства.

«Мы понизили наши кредитные рейтинги эмитента в иностранной валюте по запросу в отношении России с CC/C до SD/SD (выборочный дефолт)», — сказано в сообщении.

В то же время в агентстве отметили, что Россия исполнила в рублях обязательства по суверенным еврооблигациям перед иностранными держателями. «В настоящее время мы не ожидаем, что инвесторы смогут конвертировать эти рублевые платежи в доллары, эквивалентные первоначальным суммам, или что правительство переведет эти платежи в течение 30 дней льготного периода, отчасти потому, что, по нашему мнению, санкции в отношении России, вероятно, будут еще более усилены в ближайшие недели», — указали в S&P.

В агентстве считают, что это будет затруднять технические возможности России выполнять условия своих обязательств перед иностранными держателями облигаций.

S&P присвоило российским государственным обязательствам в иностранной валюте статус «выборочный дефолт», поскольку правительство расплатилось с иностранными держателями его евробондов в рублях вместо положенных долларов и S&P не ожидает, что Минфин как-то изменит эту ситуацию к 4 мая (льготный период для возможности устранить потенциальный дефолт) или позволит держателям конвертировать рублевые выплаты в доллары без потерь. Однако рейтинг России в местной валюте остается на преддефолтном уровне (CC/C), поскольку хотя и поступали сообщения, что нерезиденты не могут получить купонные выплаты по облигациям федерального займа (ОФЗ) из-за ограничений, введенных Банком России, S&P не располагает полной информацией об этом внутрироссийском процессе.

S&P вслед за Moody’s и Fitch приостановило деятельность в России
Экономика
Фото:Henny Ray Abrams / AP

C начала военной спецоперации на Украине международные рейтинговые агентства уже несколько раз понижали кредитный рейтинг России до «мусорных уровней». Так, в начале марта Moody's понизило рейтинг России сразу на шесть ступеней — до значения B3, Fitch — с ВВВ до В.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева ранее предупреждала, что дефолт России больше не является невероятным сценарием. По ее мнению, на это повлияют два фактора: как долго будет длиться спецоперация на Украине и как долго будут сохраняться санкции.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что условий для дефолта страны нет, «если они только не создаются и не вменяются нам искусственно». Он напомнил о заявлениях глав финансовых ведомств России, которые указали на готовность и «наличие запаса прочности» для выплаты госдолга в рублях.

Всего западные страны в рамках санкций против России заблокировали около $300 млрд резервов (их общий объем — примерно $640 млрд). Запад также пытается оказать давление на Пекин, чтобы тот ограничил доступ России к юаням, говорил глава Минфина Антон Силуанов. «Думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которого мы достигли», — отметил министр. По его мнению, действия западных стран можно расценить как желание организовать технический дефолт России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39