Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Фондовый рынок упал до пятилетнего минимума

Российский фондовый рынок падает вслед за рынком облигаций. В понедельник индекс РТС опустился до пятилетних минимумов. Игроки реагируют на снижение цен на нефть и закрывают позиции из-за нехватки рублевой ликвидности. В таких условиях могут начаться панические распродажи, предупреждают аналитики.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В понедельник, 8 декабря, индекс ММВБ потерял 3,13%, РТС снизился на 4,22%, до 870 пунктов – нового минимума с июля 2009 года. «Российских рынок сегодня был нокаутирован в ходе торгов. Никакого сильного внешнего фона не было, как и яркой причины такого падения. Просто началась неконтролируемая, тотальная паника», – говорит руководитель трейдинга ИК «Атон» Ярослав Подсеваткин.

Лидерами падения стали акции АФК «Система», потерявшие 14,8%, «Башнефти» (-7,18%), Сбербанка (- 4,81%), «РусГидро» (- 4,65%), «Газпрома» (-3,88%), «Норникеля» (-2,59%).

Стоимость расписок российских компаний, которые торгуются сейчас на иностранных биржах, тоже стремительно падают. Расписки «Яндекса» подешевели на 10 п.п., МТС – на 6 п.п., «ВымпелКома» – на 8 п.п. 

«На динамику индексов в первую очередь повлияло снижение цены на нефть. Около 15:00 мск цены на нефть Brent впервые за пять лет опустились ниже $67 за баррель. Рынок эмоционально отреагировал на это, и участники предпочли зафиксировать прибыль», – говорит главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов.​

«Кроме того, из-за оттока капитала и вложений в доллары на рынке чувствуется кризис рублевой ликвидности, игроки закрывают позиции для того, чтобы ее увеличить», – добавляет начальник отдела анализа рынков брокерского дома «Открытие» Константин Бушуев. 

«Триггером такой ситуации можно назвать и ослабление рубля на 60% с начала года, и последнее послание, которое рынок воспринял очень плохо, и что-то другое. Сейчас идут тотальные распродажи на всех рынках: доходности на рынке облигаций уже просто фантастические, в евробондах, похоже, маржин-коллы, рынок акций идет следом», – говорит Подсеваткин. 

«По сравнению с российскими облигациями акции стоят очень дорого. Капитализация компаний должна коррелировать со стоимостью фондирования: либо акции должны стоить дешевле, либо облигации дороже. На рынке облигаций сейчас распродажи из-за проблем с ликвидностью, эта ситуация влияет и на фондовый рынок. Многие управляющие, у которых есть облигации компаний, занимают короткую позицию по РТС. Они объясняют свои действия тем, что, по их мнению, акции стоят слишком дорого», – соглашается управляющий директор «БКС Брокер» Олег Чихладзе.

На прошлой неделе аналитики говорили о колоссальных «распродажах» на рынке российских облигаций. «Иностранные инвесторы начали закрывать позиции по российским бумагам, и речь идет не о продажах: когда продают, то смотрят на цену, а сейчас продают все, не глядя ни на цену, ни на характеристику бумаги и эмитента», – рассказывал РБК старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков. Доходности многих бумаг преодолели планку в 10%, банки торговались с доходностью в 12%, бонды «Евраза» – 14%, бессрочные облигации ВТБ с купоном 9,5% за неделю упали на 6 п.п. и торговались с доходностью 16,74% (71,5% от номинала). «Многие бумаги уже находятся на уровнях, которые были в конце 2008 года», – отметил Бизиков.

«В таких условиях могут начаться панические распродажи по активам и некоторым инструментам. Банки и другие игроки вынуждены распродавать акции и облигации. Нельзя исключать, что игроки могут начать распродавать и валюту», – говорит начальник отдела анализа рынков брокерского дома «Открытие» Константин Бушуев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00