Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Сбербанк прекратил все валютные переводы за границу

До последнего времени клиенты Сбербанка еще могли отправлять переводы в евро, иенах, швейцарских франках, норвежских кронах и сингапурских долларах. Теперь они могут перевести в некоторые страны только рубли
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сбербанк с 7 апреля остановил все переводы за рубеж в иностранной валюте. Запрет распространяется на переводы в отделениях банка и в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Об этом РБК сообщил представитель кредитной организации.

Такое решение принято в связи с вступлением в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках, сказал представитель банка. «Переводы, оформленные с 6 апреля, будут возвращены на счет клиента в полном объеме, вместе с комиссией. Переводы за рубеж в отделениях банка в рублях доступны для резидентов в обычном режиме без ограничений», — добавил он.

ЦБ разрешил физлицам переводить за рубеж до $10 тыс. в месяц
Финансы
Фото:Kerem Uzel / Bloomberg

Также осталась возможность совершать рублевые переводы по номеру телефона через мобильное приложение в страны ближнего зарубежья: Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Белоруссию, Казахстан, а также в Приднестровье. Представитель банка добавил, что в Сбербанке более 90% всех переводов за рубеж – это переводы в рублях в страны ближнего зарубежья.

Впервые Сбербанк попал под санкции США 24 февраля — его внесли в список CAPTA, предполагающий ограничения на корреспондентские счета в США. А 1 марта санкции против «Сбера» ввел Лондон, предписав закрыть корреспондентские счета и запретив проводить клиринговые операции в фунтах.

Сбербанк прекратил все валютные переводы за границу
Video

В результате с 18 марта клиентам Сбербанка стали недоступны переводы в другие банки в долларах, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах, канадских долларах, предупреждал «Сбер». Однако оставалась возможность переводить деньги в евро, иенах, швейцарских франках, норвежских кронах и сингапурских долларах.

6 апреля США заявили о введении полных блокирующих санкций против Сбербанка и Альфа-банка, что означает блокировку их активов, связанных с финансовой системой США, а также риск вторичных санкций за сотрудничество с ними. Ограничения против «Сбера» и Альфа-банка 8 апреля также ввела Япония. Европейский союз санкции на «Сбер» не накладывал.

США введут блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

На сайте Альфа-банка сообщается, что клиентам также сейчас недоступны переводы в валюте в другой банк, так как из-за ограничений банк не может гарантировать доставку перевода. Для отправки перевода клиенты могут конвертировать валюту в рубли.

По новым правилам ЦБ, которые установлены на полгода с 1 апреля, физические лица могут переводить за рубеж не более $10 тыс. в месяц или эквивалент этой суммы в другой валюте.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 июня
EUR ЦБ: 91,74 (+1,9)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 25 июня
USD ЦБ: 78,39 (+0,1)
Инвестиции, 19:09
Бомж проник в номер участника клубного ЧМ и уснул там Спорт, 20:14
Bloomberg описал упущенную возможность Европы из-за военных расходов Политика, 20:11
«Аэрофлот» скорректировал расписание в трех аэропортах из-за ограничений Политика, 20:05
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Путин присвоил аэропорту Иваново имя маршала Василевского Общество, 19:54
Карлсен проиграл 15-летнему российскому шахматисту на онлайн-турнире Спорт, 19:50
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Пашинян заявил о «неудавшемся госперевороте мошенников» Политика, 19:47
Блинкен назвал неразумным удар США по Ирану Политика, 19:37
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Жительницу Хасавюрта осудили за смерть упавшей в кипящую кастрюлю дочери Общество, 19:29
Пропавших в Оренбургской области девочек нашли мертвыми в лесополосе Общество, 19:25
Путин наделил ФСБ правом контролировать работу ученых с иностранцами Политика, 19:21
Путин подписал закон о переносе крайнего срока оплаты услуг ЖКХ Недвижимость, 19:08