Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Какие варианты повышения ставки эксперты ждут от ЦБ

Эксперты ожидают, что ЦБ в феврале повысит ключевую ставку в восьмой раз подряд — на этот раз вновь на 1 п.п., до 9,5%. Ужесточение денежно-кредитной политики продолжается почти год, но инфляция по-прежнему вдвое превышает цель ЦБ
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

На ближайшем заседании 11 февраля Банк России повысит ключевую ставку с 8,5 до 9,5%, считают большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg и РБК. Из 32 аналитиков, чьи мнения собрал Bloomberg, 22 прогнозируют повышение на 1 п.п. Если их прогноз сбудется, повышение станет восьмым подряд с марта 2021 года и второй раз подряд ЦБ выберет максимальный из предпринимаемых в последнее время шагов — 1 п.п. Ранее такое решение регулятор принял в декабре 2021 года.

В декабре ЦБ сохранил сигнал, что «допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Глава Банка России Эльвира Набиуллина констатировала, что регулятор «не добрал жесткости», которая нужна для возвращения инфляции к целевым 4%.

С 22 по 28 января инфляция ускорилась до 8,82% в годовом выражении, говорится в обзоре Минэкономразвития. По итогам декабря 2021 года уровень инфляции оценивался в 8,4%. Оценка инфляции населением при этом замедлилась с 17,7% (декабрь 2021 года) до 16,7% (январь 2022 года), следует из информационно-аналитического комментария, опубликованного Банком России 2 февраля. Инфляционные ожидания, несмотря на некоторое снижение, также остаются высокими: 13,7% в январе 2022 года против 14,8% в декабре 2021 года.

Morgan Stanley: Что защитит от инфляции, когда бессильно золото
Pro
Фото:Mario Tama / Getty Images

ЦБ повысит ставку до 9,5%, а в марте — до 10%, пишут в обзоре экономисты «Ренессанс Капитала» Софья Донец и Андрей Мелащенко. В декабре 2021 года ЦБ подтвердил прогноз, что к концу 2022 года инфляция замедлится до 4–4,5%. «Но мы ожидаем пересмотра этого показателя на 1–1,5 п.п. в сторону повышения», — отмечают эксперты. Главная причина грядущего повышения ставки — отсутствие улучшения инфляционных показателей, говорится и в комментарии старшего стратега по долговому рынку Sber CIB Игоря Рапохина. Банк России повысит ставку на 1 п.п., хотя, «скорее всего, оставит себе пространство для дальнейшего маневра и даст сигнал о возможности дальнейшего увеличения ставки», считает главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров.

Как менялась ключевая ставка ЦБ за последние 10 лет. Инфографика
Финансы

Какие еще варианты роста ставки прогнозируются

Не все уверены в повышении сразу на 1 п.п. Старший экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков полагает, что Банк России повысит ключевую ставку только на 0,5 п.п. «По данным Росстата, в период с 22 по 28 января недельная инфляция немного замедлилась. В годовом выражении и с корректировкой на сезонность темпы роста потребительских цен снизились до +8% против среднего показателя начала января, превышавшего 9%», — написал он в обзоре.

Еще один сценарий, который рассматривают эксперты, — повышение ставки на 0,75 п.п. Такой прогноз дают четверть аналитиков, опрошенных Bloomberg. Величина шага будет зависеть от полных данных по инфляции за январь, которые будут опубликованы в среду, 9 февраля, говорит старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин. «Данные по инфляции показывают замедление в последние недели; если это подтвердит статистика по полному кругу товаров и услуг, то ЦБ не будет агрессивно поднимать ставку. Фактор торможения цен и экономики со стороны введения некоторых ковидных ограничений будет играть важную роль на заседании 11 февраля», — указывает эксперт.

Кроме того, ЦБ на заседании 11 февраля может обозначить, сколько будет длиться пауза в покупках валюты, считает Рапохин. «Их приостановка была одним из главных факторов восстановления курса рубля в последние дни», — поясняет эксперт. 24 января Банк России приостановил закупки валюты на открытом рынке «в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков». Приостановкам закупок предшествовало значительное повышение вмененной волатильности рубля на фоне эскалации напряженности вокруг Украины. В «Ренессанс Капитале» считают, что пауза в закупках валюты продлится до апреля, «более раннее возвращение к закупкам вероятно в случае более быстрой деэскалации». Компенсировать выпавший объем валюты ЦБ будет до 2023 года, считают Донец и Мелащенко.

Когда ЦБ снова будет покупать валюту и как это скажется на рубле
Pro

Когда закончится цикл повышения ставки

Игорь Рапохин ожидает, что на следующем заседании, в марте, ЦБ поднимет ставку на 0,5 п.п. — до 10%: регулятор замедлит темп повышения, «поскольку инфляция в марте все же должна замедлиться». Тем не менее он не исключает, что следующим шагом ЦБ снова может стать 1 п.п.

Сергей Коныгин считает, что регулятор не пойдет в область двузначных ставок: «Это одновременно означает смену парадигмы денежно-кредитной политики, сдвиг в сторону инфляционного сценария, что будет негативным ударом для рынка госдолга». Винокуров допускает, что регулятор в марте может сохранить ставку на уровне 9,5%, «если инфляция в феврале окажется ниже январского уровня, а геополитическая напряженность поутихнет». В НРА прогнозируют пик ставки 10,5%.

Небольшое снижение ставки может произойти ближе к концу года на фоне снижения инфляции, полагает Коныгин. Опыт четвертого квартала 2015 года и первого квартала 2016 года показывает, что ЦБ не станет держать ставку высоко (в реальном выражении с поправкой на инфляцию) в пределах одного года, объясняет эксперт. При инфляции 6% к концу года, которую прогнозирует «Синара», и ставке 10%, в реальном выражении она будет составлять 4%, «что кажется слишком много». ЦБ может смягчить политику в четвертом квартале 2022 года и понизить ставку до 9%, полагает Коныгин.

Донец и Мелащенко считают, что решения Банка России в отношении ключевой ставки во многом будут зависеть от геополитической ситуации. В базовом сценарии аналитики «Ренессанс Капитала» предполагают постепенную деэскалацию к середине года, при этом они не исключают «дополнительных умеренных санкций». Если деэскалация случится быстрее, а рубль укрепится, то завершения цикла повышения ставки можно ожидать во втором квартале 2022 года. «Основная часть потенциала смягчения денежно-кредитной политики остается на 2023 год», — полагают аналитики. По прогнозам Донец и Мелащенко, к концу следующего года ставка может составить 6,5%, а к концу 2024 года — 5,5%.

Окончательный переход Банка России к нейтральной денежно-кредитной политике произойдет не раньше июля 2022 года, считают в НРА.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01