Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

МВД предложило ЦБ совместно проверить «Росгосстрах»

Регулятору предстоит определить, есть ли необходимость проводить проверку «Росгосстраха» совместно с МВД, рассказал зампред ЦБ. «Росгосстрах» — один из активов санируемого банка «ФК Открытие»
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Министерство внутренних дел направило в Банк России предложение о совместной проверке «Росгосстраха», рассказал журналистам заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. «Мы этот вопрос прорабатываем», — заявил он, передает корреспондент РБК.

«[Прорабатываем] с точки зрения, во-первых, сутевой, потому что в банке «ФК Открытие» долгое время работала временная администрация, которая, конечно же, смотрела все бизнес-процессы дочернего общества ПАО «СК «Росгосстрах», и с этой точки зрения мы должны принять решение, есть ли необходимость с коллегами из МВД проводить проверку или же воспользоваться всеми теми документами и знаниями, которые сегодня есть у ЦБ», — пояснил Чистюхин.

«Тема номер два — это формальная тема, сегодня законодательство не предусматривает формат совместных проверок, но это уже намного более технический решаемый вопрос», — сказал зампред ЦБ.

Бывший совладелец и президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров отказался от комментариев.

Новый игрок: как будет происходить объединение «ФК Открытие» и Бинбанка
Финансы
Фото:Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

«ФК Открытие» вместе со всеми активами, среди которых «Росгосстрах» (один из крупнейших игроков на рынке ОСАГО), проходит процедуру санации. В Центробанке в августе прошлого года пояснили, что одной из причин, приведших к необходимости запустить процедуру оздоровления, стала попытка банка приобрести «Росгосстрах».

Чистый убыток «Росгосстраха» по итогам девяти месяцев 2017 года составил 35,32 млрд руб., это на 60% больше, чем за такой же период 2016-го.

В конце ноября в страховщике сменился состав совета директоров; в него вошел и Михаил Задорнов, ставший позднее председателем правления «Открытия». ​

В конце года Задорнов рассказал, что проблемы «Росгосстраха» связаны с тем, что руководство компании «абсолютно ничего» не сделало для улучшения положения и смены бизнес-модели. Последнюю он назвал устаревшей и направленной не на то, чтобы приносить акционерам прибыль. «По всей видимости, акционеры «Росгосстраха» предпочитали каким-то иным образом получать бенефит от владения компанией», — сказал Задорнов. Он также отметил, что в «Росгосстрахе» «сверху донизу царило воровство».

«У компании ни одной заемной копейки не было! А чтобы украсть у самого себя, можно придумать гораздо более простой способ, нежели уложить на это 15 лет жизни и сотни миллиардов рублей вложений, чтобы построить компанию — лидера рынка во всех видах страхования», — возражал на обвинения Задорнова Хачатуров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Страхование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56