Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Набиуллина сравнила продажу личных данных со сделками аборигенов за бусы

«Возможно, мы сейчас находимся в ситуации, когда, как аборигены за бусы, готовы продать что-то несоизмеримо более ценное — свои данные, и с этими данными — право выбора», — считает глава ЦБ
Сбербанк SBER ₽309,79 +0,75% Купить
ВТБ VTBR ₽0,04838 +0,77% Купить
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на пленарной дискуссии форума «Финополис», затронула тему развития экосистем и суперсервисов, передает корреспондент РБК.

«Возможно, мы сейчас находимся в ситуации, когда, как аборигены за бусы, готовы продать что-то несоизмеримо более ценное — свои данные, и с этими данными — право выбора. Не успеем мы чего-то пожелать, как среда вокруг нас предлагает — и точно ли это то, что нам нужно, и сможем ли мы в ситуации такого изобилия предложения сохранить здравые отношения?» — сказала глава ЦБ.

Участники дискуссии развивают разные бизнес-модели, отметила Набиуллина. Например, «Сбер» «готов скупить всех лучших поставщиков и предложить человеку идеальный мир вокруг него». «И понятен принцип, он давно известен: если хочешь сделать что-то хорошо, сделай сам», — указала она.

Набиуллина предупредила о рисках из-за создания экосистем
Бизнес
Эльвира Набиуллина (на экране)

«ВТБ пытается, во всяком случае провозгласил [это], наладить партнерство с лучшими поставщиками товаров и сервисов и стать такой связкой между поставщиками и клиентами», — продолжила Набиуллина. А Альфа-банк считает, что «не надо уходить на чужие поляны, лучше сделать хорошо, в чем ты специалист».

«Одновременно начался выход в финансовую сферу представителей электронной коммерции. Мы видим это на примере Wildberries», — добавила глава ЦБ.

Безысходность и советский опыт экосистем

Глава Сбербанка Герман Греф, отвечая на тезис о данных клиентов экосистем, отметил, что они в любом случае общедоступны. «Я взял картинку, сейчас открыл ее — это количество камер в городе Москве <...>. Это 200 с лишним тысяч точек разного цвета; это камеры на скорость, камеры на пересечение полосы и так далее. Это камеры в каждом дворе, на каждом подъезде. Все это объединено, и фактически информация о нас уже является общедоступной», — заявил он.

«Я горячо за то, чтобы сохранять максимальный выбор и конфиденциальность, и у нас в наших сервисах можно просто перемещением одной кнопки закрыть предоставление данных о себе; но нужно понимать, что ты сразу же лишишься определенных привилегий или удобств в связи с этим», — объяснил Греф.

Главу ВТБ Андрея Костина Набиуллина спросила, почему банк не пошел по пути создания собственных сервисов, которые лучше контролируются, — «просто от безысходности, потому что конкуренты уже все лучшее на рынке скупили, либо все-таки вы видите плюсы в этой модели?».

«Ну конечно, от безысходности, куда нам до Сбербанка. Поэтому мы сразу сдались и решили пойти по другому пути, не столь затратному», — пошутил Костин. Когда «делаешь одновременно 20 дел, то трудно рассчитывать на то, что у тебя все 20 дел получатся хорошо», добавил он, поэтому ВТБ решил обеспечить партнерства с «лидерами рынка, с теми, кто знает, как хорошо сделать это в своей области». Такая модель, по мнению главы банка, эффективна и малозатратна, не ограничивает конкуренцию и оставляет потребителю выбор.

В свою очередь, председатель совета директоров и совладелец Альфа-банка Петр Авен считает, что «надо заниматься тем, что хорошо знаешь и хорошо умеешь». «Чисто в финансовой сфере такое количество вызовов сейчас стоит перед банком, а мы говорим о суперсервисе именно с точки зрения качества сервиса для клиентов в банке, так много вопросов стоит здесь, что заниматься всем вокруг, в том числе тем, чем мы не умеем заниматься — доставкой еды или организацией такси, — это в том числе распыление даже организационных ресурсов, это очень трудно», — заявил он.

ЦБ проверит банки на готовность к регулированию экосистем в декабре
Финансы
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

«Есть большой советский опыт, когда большое промышленное предприятие владело колхозами и кормило своих работников и это было стимулом идти на завод, потому что там можно было еще колбасу купить. Тогда это было понятно, но сейчас колбасу купить можно в разных местах, поэтому наличие дополнительных услуг, в том числе по предоставлению разных сервисов, мне не кажется, что это сегодня сильно привлекает клиента в банк. Люди сейчас легко перебегают с места на место и будут перебегать, и вот идея о том, что они идут к вам в банк, потому что у вас есть много всего вокруг, мне кажется по меньшей мере очень спорной», — считает Авен. Он подчеркнул, что не верит в лояльность к супербренду и экосистеме, а также в мегапроекты в целом, поскольку «они редко бывают успешными и обычно их реализация требует больших жертв».

«Неудачный клиентский опыт в супераппе может клиентов от банка, наоборот, отодвинуть, а не приблизить. Если кто-то пользуется вашим приложением, а оно плохое и связано с банком, даунсайд может быть больше, чем апсайд (с точки зрения числа клиентов. — РБК)», — заключил совладелец Альфа-банка.

Банк России в скором времени планирует внедрить регулирование экосистем. Он хочет оценивать объем вложений банков в непрофильные активы (то есть нефинансовые компании). В понимании ЦБ они «замораживают» капитал и снижают способность абсорбировать убытки банка.

30 ноября на форуме «Россия зовет!» председатель Банка России заявила, что экосистемы — это глобальный тренд, Центробанк не выступает против такой бизнес-модели и, напротив, ее поддерживает. При этом Набиуллина предупредила, что экосистемы могут навязывать гражданам продукты и формировать для них определенный сценарий действий, а также создавать риски зависимости для клиентов и поставщиков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25