Перейти к основному контенту
Финансы ,  
153 

ЦБ отозвал лицензию у Чувашкредитпромбанка

По величине активов он занимал 258-е место в банковской системе России. Чувашкредитпромбанк лишили лицензии из-за нарушений законодательства и сомнительных операций
Фото: kred-bank.ru
Фото: kred-bank.ru

Центробанк с 7 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Чувашкредитпромбанк», зарегистрированной в Чебоксарах, сообщается на сайте регулятора.

Такое решение ЦБ объясняет тем, что Чувашкредитпромбанк нарушал законодательство и нормативные акты регулятора, касающиеся борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, а также о противодействии финансированию терроризма.

Банк подавал в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, говорится в сообщении ЦБ. Регулятор также указывает, что Чувашкредитпромбанк проводил сомнительные операции, связанные с продажей иностранной валюты.

Помимо этого, кредитная организация нарушала порядок расчета капитала и занижала величину необходимых резервов на случай возможных потерь. «По оценке Банка России, отражение в финансовой отчетности достоверной величины капитала и реальных кредитных рисков, принимаемых кредитной организацией, приводит к значительному (более 35%) снижению размера собственных средств банка», — сообщил регулятор.

По величине активов Чувашкредитпромбанк находился на 258-м месте в банковской системе России. При этом на балансе организации было много корпоративных кредитов низкого качества, добавили в ЦБ.

В Чувашкредитпромбанк назначили временную администрацию, которая будет работать до появления конкурсного управляющего или ликвидации.

Клиенты Чувашкредитпромбанка смогут вернуть себе вклады, но не более 1,4 млн руб. на вкладчика, с учетом уже начисленных процентов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Трамп заявил о недовольстве Путиным и возможных санкциях против России Политика, 01:47
В Киеве, Одессе и Харькове прогремели взрывы Общество, 01:30
Финский МИД вызвал посла России из-за нарушения воздушного пространства Политика, 01:06
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник ВСУ Политика, 00:49
В двух московских аэропортах снова ввели ограничения на полеты Общество, 00:30
Путин поздравил Кондратьева и тренера «Краснодара» с победой в РПЛ Спорт, 00:21
Сборная США по хоккею впервые за 92 года победила на чемпионате мира Спорт, 00:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предупредили о внимании ФНС к «нетипичным» схемам дробленияПодписка на РБК, 00:00
Совершившего поджог штаба волонтеров с гумпомощью в Ленобласти задержали Общество, 25 мая, 23:51
В двух аэропортах России ввели временные ограничения на полеты Общество, 25 мая, 23:42
В Ленобласти подожгли склад с гумпомощью военным и курским детям Общество, 25 мая, 23:33
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 25 мая, 23:30
В Колорадо при стрельбе пострадали шесть человек Общество, 25 мая, 23:28
Анархисты взяли ответственность за диверсию и блэкаут в Каннах Общество, 25 мая, 23:10